• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Китайская система глобального позиционирования превзойдет GPS

В Китае сообщили о создании новой системы спутниковой навигационной системы Beidou к 2035 году. Этот шаг может иметь глобальные последствия. 

Ракета Long March 3B запускает в космос Beidou / © CASC
Ракета Long March 3B запускает в космос Beidou / © CASC

Согласно Плану развития спутниковой навигационной системы Beidou до 2035 года», опубликованному Управлением спутниковой навигационной системой Китая (CNSO), Поднебесная завершит ключевые технологические исследования для системы Beidou следующего поколения к 2025 году и запустит три экспериментальных спутника примерно в 2027-м

Следующее поколение спутников системы Beidou запустят примерно в 2029-м, а создание созвездия Beidou следующего поколения завершат к 2035 году. 

У Китая уже функционирует созвездие спутников Beidou, состоящее из 30 аппаратов, которые предоставляют услуги позиционирования, навигации и синхронизации по всему миру.

По данным издания Global Times, новая система будет предоставлять высокоточные и надежные услуги навигации, позиционирования и синхронизации в режиме реального времени на Земле и в околоземном пространстве с точностью от метрового до дециметрового уровня.

Beidou, как и американская система глобального позиционирования (GPS) и другие системы Европы и России, необходима для гражданских нужд (авиация и морская навигация), а также имеет военное назначение для применения высокоточного оружия, беспилотных летательных аппаратов и навигации на поле боя.

Примечательно, что китайскую систему рассматривают как превосходящую GPS в некоторых областях. Возможности GPS уже «существенно уступают возможностям китайской Beidou», заявили в Национальному консультативномм совете по космическому позиционированию, навигации и времени (PNTAB). Хотя Beidou обладает уникальными преимуществами, такими как двусторонняя связь и региональная точность, GPS по-прежнему доминирует в большинстве стран.

Улучшенный Beidou следующего поколения сможет позволить Китаю значительно превзойти США и другие государства по возможностям предоставления услуг позиционирования и навигации. Это может привести к тому, что китайская система станет наиболее предпочтительной, а КНР расширит свое торговое и экономическое влияние. 

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

6 Комментариев
Nicc Remark
07.12.2024
-
0
+
До 35 года дожить надо. А режимы так долго обычно не планируют. И цена точности, и кто за это заплатит. В гражданке есть куча методов, более дешевых, менее глобальных, но на порядок дешевле.
Victor
07.12.2024
-
0
+
Ахахахахаха... Нашему бы теляти да волка съесть 😂😂😂
-
1
+
Вот когда превзойдет, тогда и можно будет хвалить. Возможно.
Заголовок ради за головка. Китайские автомобили превзойдут немецкие! Было бы здорово, если бы у вас работали журналисты, а не клоуны.
-
1
+
Не удивлюсь если грядущая аж 2035 года система будет точнее и функциональнее чем конца прошлого века первого поколения. Я б наоборот удивился если б это было не так :) Впрочем к тому времени старлинки и прочие ван веб амазон и иже с ними спутники нового поколения превратят саму идею стационарных спутников позиционирования в тыкву :)))
27 декабря, 17:46
Адель Романова

После открытия объекта 3I/ATLAS предполагалось, что ядро межзвездной кометы могло иметь гигантские размеры. Но в процессе дальнейших наблюдений выяснилось, что эти оценки были явно завышены. Недавние расчеты показали, что на самом деле 3I/ATLAS по размерам соответствует среднестатистическим или даже самым компактным кометам Солнечной системы.

28 декабря, 16:21
Александр Березин

В 16.18 по московскому времени 28 декабря 2025 года с единственного гражданского космодрома на территории России произошел 17-й по счету космический запуск этого года. Перед ним на космодроме побывал корреспондент нашего издания, и вскоре мы выпустим репортаж о том, чем живет самый холодный космодром в мире.

27 декабря, 10:30
Максим Абдулаев

Палеонтологи описали крупнейшее в мире скопление следов динозавров: более 16 000 вмятин на площади 7500 квадратных метров. Ученые считают, что эта территория была не просто местом случайных прогулок, а оживленной трассой, где динозавры организованно мигрировали вдоль берега древнего озера.

26 декабря, 15:47
Максим Абдулаев

Биологи опровергли представление о примитивности органов чувств у древнейших бесчелюстных, обнаружив у миксин огромный арсенал рецепторов для поиска добычи. Исследователи доказали, что способность различать сложные запахи и аминокислоты появилась у общего предка позвоночных задолго до возникновения челюстей.

27 декабря, 17:46
Адель Романова

После открытия объекта 3I/ATLAS предполагалось, что ядро межзвездной кометы могло иметь гигантские размеры. Но в процессе дальнейших наблюдений выяснилось, что эти оценки были явно завышены. Недавние расчеты показали, что на самом деле 3I/ATLAS по размерам соответствует среднестатистическим или даже самым компактным кометам Солнечной системы.

28 декабря, 16:21
Александр Березин

В 16.18 по московскому времени 28 декабря 2025 года с единственного гражданского космодрома на территории России произошел 17-й по счету космический запуск этого года. Перед ним на космодроме побывал корреспондент нашего издания, и вскоре мы выпустим репортаж о том, чем живет самый холодный космодром в мире.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

23 декабря, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно