• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Китайская система глобального позиционирования превзойдет GPS

В Китае сообщили о создании новой системы спутниковой навигационной системы Beidou к 2035 году. Этот шаг может иметь глобальные последствия. 

Ракета Long March 3B запускает в космос Beidou / © CASC
Ракета Long March 3B запускает в космос Beidou / © CASC

Согласно Плану развития спутниковой навигационной системы Beidou до 2035 года», опубликованному Управлением спутниковой навигационной системой Китая (CNSO), Поднебесная завершит ключевые технологические исследования для системы Beidou следующего поколения к 2025 году и запустит три экспериментальных спутника примерно в 2027-м

Следующее поколение спутников системы Beidou запустят примерно в 2029-м, а создание созвездия Beidou следующего поколения завершат к 2035 году. 

У Китая уже функционирует созвездие спутников Beidou, состоящее из 30 аппаратов, которые предоставляют услуги позиционирования, навигации и синхронизации по всему миру.

По данным издания Global Times, новая система будет предоставлять высокоточные и надежные услуги навигации, позиционирования и синхронизации в режиме реального времени на Земле и в околоземном пространстве с точностью от метрового до дециметрового уровня.

Beidou, как и американская система глобального позиционирования (GPS) и другие системы Европы и России, необходима для гражданских нужд (авиация и морская навигация), а также имеет военное назначение для применения высокоточного оружия, беспилотных летательных аппаратов и навигации на поле боя.

Примечательно, что китайскую систему рассматривают как превосходящую GPS в некоторых областях. Возможности GPS уже «существенно уступают возможностям китайской Beidou», заявили в Национальному консультативномм совете по космическому позиционированию, навигации и времени (PNTAB). Хотя Beidou обладает уникальными преимуществами, такими как двусторонняя связь и региональная точность, GPS по-прежнему доминирует в большинстве стран.

Улучшенный Beidou следующего поколения сможет позволить Китаю значительно превзойти США и другие государства по возможностям предоставления услуг позиционирования и навигации. Это может привести к тому, что китайская система станет наиболее предпочтительной, а КНР расширит свое торговое и экономическое влияние. 

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

6 Комментариев
Nicc Remark
07.12.2024
До 35 года дожить надо. А режимы так долго обычно не планируют. И цена точности, и кто за это заплатит. В гражданке есть куча методов, более дешевых, менее глобальных, но на порядок дешевле.
Victor
07.12.2024
Ахахахахаха... Нашему бы теляти да волка съесть 😂😂😂
Вот когда превзойдет, тогда и можно будет хвалить. Возможно.
Заголовок ради за головка. Китайские автомобили превзойдут немецкие! Было бы здорово, если бы у вас работали журналисты, а не клоуны.
Не удивлюсь если грядущая аж 2035 года система будет точнее и функциональнее чем конца прошлого века первого поколения. Я б наоборот удивился если б это было не так :) Впрочем к тому времени старлинки и прочие ван веб амазон и иже с ними спутники нового поколения превратят саму идею стационарных спутников позиционирования в тыкву :)))
Предстоящие мероприятия
29 июля, 11:04
Сколтех

Ученые из Сколтеха (группа ВЭБ.РФ) и их коллеги из Университета ИТМО и НИУ ВШЭ впервые продемонстрировали прямую электрическую накачку поляритонного лазера на основе галогенидного перовскитного микрокристалла, полученного из раствора. Результаты исследования представляют собой решение давней проблемы физики полупроводников и оптоэлектроники, которая десятилетиями оставалась препятствием на пути к решению технологической задачи: создать недорогие неэпитаксиальные лазерные диоды, работающие под непрерывным электрическим током. Такие устройства найдут применение в оптических сенсорах и спектроскопии, высокоскоростных вычислениях и энергоэффективных нейроморфных компьютерах.

30 июля, 06:28
Мария Азарова

Сексуальная удовлетворенность женщин оказалась намного сильнее связана не с тем, насколько легко достигается оргазм, а с тем, чтобы это происходило именно с партнером. К такому выводу пришли исследователи, проанализировавшие данные почти 28 тысяч пользовательниц приложения Flo.

28 июля, 06:37
Мария Азарова

Новый эксперимент показал, что собаки далеко не всегда готовы помогать людям бескорыстно. Ожидание вкусной награды влияет на поведение этих животных гораздо сильнее.

28 июля, 13:27
Александр Березин

Бывшие сотрудники NASA констатировали, что последнее видео испытаний крупнейшего космического корабля в истории снова показало проблемы и ограничения его теплового щита. С их точки зрения, любая из существующих технологий такого типа слишком сложна для реализации замысла Илона Маска о быстрой и безремонтной многоразовости Starship.

28 июля, 13:10
Марк Чернов

Американские ученые установили, что привычка регулярно пить кофе значительно снижает риск развития цирроза, рака печени и печеночных патологий. Новые данные помогают объяснить биохимические механизмы, стоящие за защитным эффектом этого напитка.

24 июля, 11:13
Игорь Байдов

Правильно подобранные звуковые последовательности способны не только стимулировать рост растений, но и влиять на их урожайность. К такому выводу пришли авторы нового исследования. Они разработали технологию, которая позволяет воздействовать на процессы развития растений через акустические сигналы без использования генной инженерии или химикатов. В экспериментах добились повышения урожайности мяты, сои, болгарского перца и конопли.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

1 июля, 11:54
Марк Чернов

Древнеримские инженеры проложили колоссальную сеть дорог через Европу, Северную Африку и Ближний Восток, многие участки которой до сих пор поражают безупречной прямолинейностью. Секрет строительства заключался в использовании трех особых геодезических инструментов, с помощью которых разбивали местность на ровные отрезки и размечали трассы.

[miniorange_social_login]