• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Китайская система глобального позиционирования превзойдет GPS

В Китае сообщили о создании новой системы спутниковой навигационной системы Beidou к 2035 году. Этот шаг может иметь глобальные последствия. 

Ракета Long March 3B запускает в космос Beidou / © CASC
Ракета Long March 3B запускает в космос Beidou / © CASC

Согласно Плану развития спутниковой навигационной системы Beidou до 2035 года», опубликованному Управлением спутниковой навигационной системой Китая (CNSO), Поднебесная завершит ключевые технологические исследования для системы Beidou следующего поколения к 2025 году и запустит три экспериментальных спутника примерно в 2027-м

Следующее поколение спутников системы Beidou запустят примерно в 2029-м, а создание созвездия Beidou следующего поколения завершат к 2035 году. 

У Китая уже функционирует созвездие спутников Beidou, состоящее из 30 аппаратов, которые предоставляют услуги позиционирования, навигации и синхронизации по всему миру.

По данным издания Global Times, новая система будет предоставлять высокоточные и надежные услуги навигации, позиционирования и синхронизации в режиме реального времени на Земле и в околоземном пространстве с точностью от метрового до дециметрового уровня.

Beidou, как и американская система глобального позиционирования (GPS) и другие системы Европы и России, необходима для гражданских нужд (авиация и морская навигация), а также имеет военное назначение для применения высокоточного оружия, беспилотных летательных аппаратов и навигации на поле боя.

Примечательно, что китайскую систему рассматривают как превосходящую GPS в некоторых областях. Возможности GPS уже «существенно уступают возможностям китайской Beidou», заявили в Национальному консультативномм совете по космическому позиционированию, навигации и времени (PNTAB). Хотя Beidou обладает уникальными преимуществами, такими как двусторонняя связь и региональная точность, GPS по-прежнему доминирует в большинстве стран.

Улучшенный Beidou следующего поколения сможет позволить Китаю значительно превзойти США и другие государства по возможностям предоставления услуг позиционирования и навигации. Это может привести к тому, что китайская система станет наиболее предпочтительной, а КНР расширит свое торговое и экономическое влияние. 

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

6 Комментариев
Nicc Remark
07.12.2024
-
0
+
До 35 года дожить надо. А режимы так долго обычно не планируют. И цена точности, и кто за это заплатит. В гражданке есть куча методов, более дешевых, менее глобальных, но на порядок дешевле.
Victor
07.12.2024
-
0
+
Ахахахахаха... Нашему бы теляти да волка съесть 😂😂😂
Oltaviro Oltaviro
03.12.2024
-
1
+
Вот когда превзойдет, тогда и можно будет хвалить. Возможно.
-
2
+
Заголовок ради за головка. Китайские автомобили превзойдут немецкие! Было бы здорово, если бы у вас работали журналисты, а не клоуны.
Игорь Корн
02.12.2024
-
1
+
Не удивлюсь если грядущая аж 2035 года система будет точнее и функциональнее чем конца прошлого века первого поколения. Я б наоборот удивился если б это было не так :) Впрочем к тому времени старлинки и прочие ван веб амазон и иже с ними спутники нового поколения превратят саму идею стационарных спутников позиционирования в тыкву :)))
14 января
Елизавета Александрова

По распространению сейсмических волн в недрах Земли геологи словно «сканируют» планету и обнаруживают все больше интересных особенностей ее внутреннего строения. Недавно очередное такое исследование заставило ученых особенно внимательно рассмотреть то, что скрывается под Тихоокеанской литосферной плитой.

Позавчера, 19:01
Полина Меньшова

IT-специалисты создали модель искусственного интеллекта, которая переводит текст с одного языка на другой в четырех разных режимах и делает это точнее предшественников. Разработка будет доступна для некоммерческого использования.

Вчера, 13:30
Юлия Трепалина

Американские исследователи, ранее выявившие у кошек почти 300 выражений морды, продолжили изучать лицевые сигналы Felis catus. В совместной работе с израильскими коллегами специалисты раскрыли новые детали о мимике популярных домашних питомцев. Сделать это ученым помогли инструменты искусственного интеллекта.

13 января
Юлия Трепалина

Многие предпочитают вступать в романтические отношения с людьми примерно своего возраста, но есть и пары с существенной возрастной разницей. Международная группа ученых недавно на крупной выборке людей проследила за изменениями возраста партнеров на старте отношений в разные годы жизни.

14 января
Елизавета Александрова

По распространению сейсмических волн в недрах Земли геологи словно «сканируют» планету и обнаруживают все больше интересных особенностей ее внутреннего строения. Недавно очередное такое исследование заставило ученых особенно внимательно рассмотреть то, что скрывается под Тихоокеанской литосферной плитой.

Позавчера, 19:01
Полина Меньшова

IT-специалисты создали модель искусственного интеллекта, которая переводит текст с одного языка на другой в четырех разных режимах и делает это точнее предшественников. Разработка будет доступна для некоммерческого использования.

13 января
Юлия Трепалина

Многие предпочитают вступать в романтические отношения с людьми примерно своего возраста, но есть и пары с существенной возрастной разницей. Международная группа ученых недавно на крупной выборке людей проследила за изменениями возраста партнеров на старте отношений в разные годы жизни.

27.12.2024
ФизТех

Ученые из Троицкого института инновационных и термоядерных исследований, МФТИ и МЭИ совершили значительный прорыв в области защиты материалов от экстремальных тепловых нагрузок, характерных для условий управляемого термоядерного синтеза.

26.12.2024
Полина Меньшова

Согласно популярному утверждению, человеческая мысль — едва ли не самое быстрое, что существует в природе. Даже свет многие считают менее быстрым, поскольку он распространяется со скоростью 300 тысяч километров в секунду, а мысль — «мгновенно». Однако новое исследование опровергло бытовую логику. Ученые из Калтеха измерили скорость, с которой человек обрабатывает информацию, и обнаружили, что основные когнитивные процессы во много раз медленнее не только распространения света, но и низкоскоростного интернета.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно