• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.11.2021, 11:40
Илья Ведмеденко
4
19,4 тыс

В России завершили заводские испытания нового УМЗ, способного «в одиночку сорвать атаку противника»

❋ 2.9

Завершились заводские испытания универсального минного заградителя «Клещ-Г», который, как сообщается, может задерживать целые подразделения неприятеля. Он имеет пусковые установки, которые вмещают в общей сложности 270 минных кассет.

«Клещ-Г» / ©РИА Новости
«Клещ-Г» / ©РИА Новости / Автор: Дмитрий Жуков

О завершении заводских испытаний нового минного заградителя на гусеничном шасси сообщили источники РИА Новости в военно-промышленном комплексе. Сейчас опытные образцы готовят к проведению государственных испытаний.

Новинку разработали специалисты «Уралвагонзавода». В качестве базы для нее использовали шасси основного боевого танка (ОБТ) Т-72.

По словам одного из собеседников агентства, благодаря минным заграждениям, устанавливаемым «Клещом», можно задерживать целые подразделения неприятеля. Одна такая машина имеет девять пусковых установок, вмещающих 270 минных кассет. «Клещ-Г» способен поставить заграждения более чем из 1000 противопехотных мин ПОМ-2 или 270 противотанковых ПТМ-4.

«Клещ-Г» / ©Алексей Моисеев

«Клещ-Г» может проводить минирование на скорости до 40 километров в час. Из пусковых установок отстреливаются кассеты с минами. Распаковка кассет происходит в полете — для этого задействовали специальный алгоритм.

Машина получила аппаратуру единой системы управления тактического звена, которая позволяет в режиме времени, близкому к реальному, передавать данные о поставке минных заграждений.

«Клещ-Г» / ©Алексей Моисеев

Напомним, сейчас Россия разрабатывает сразу несколько семейств бронемашин на новых платформах. Главной новинкой можно назвать основой боевой танк Т-14 на базе тяжелой гусеничной платформы «Армата», получивший необитаемую башню и комплекс активной защиты (КАЗ).

Об отправке войскам первой партии новых ОБТ стало известно в августе. В том же месяце сообщалось, что до конца года военным должны передать 20 танков Т-14 на базе «Арматы». Еще раньше в Минпромторге заявили, что серийное производство танка начнут в следующем году.

Отметим также, что в августе стало известно о начале государственных испытаний боевой машины пехоты и бронетранспортера на базе колесной платформы «Бумеранг». В качестве сроков поставки первых машин Минобороны ранее называли 2019 год, однако их соблюсти не удалось. Теперь передать военным «Бумеранги» опытно-промышленной партии хотят «в скором времени».

Еще одной новой платформой для различных образцов военной техники стал «Курганец-25». На ее базе среди прочего разработали БТР и боевую машину пехоты.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 июня, 11:35
Марк Чернов

Биологи впервые составили глобальную цифровую карту подземных микоризных сетей (грибных систем, связывающих корни растений) нашей планеты. Выяснилось, что общая протяженность этих невидимых нитей составляет около 110 квадриллионов километров — эквивалентно одной десятой части звездного диска Млечного Пути. Эти скрытые структуры играют фундаментальную роль в поддержании наземных экосистем и глобальной регуляции климата.

16 июня, 10:36
Александр Березин

Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.

17 июня, 08:40
Любовь С.

Титан может стать одной из ведущих ресурсных баз для освоения внешней Солнечной системы. Ученые показали, что богатые запасы метана, азота и водяного льда на крупнейшей луне Сатурна теоретически позволяют производить топливо, строительные материалы и кислород прямо на месте.

16 июня, 10:36
Александр Березин

Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.

17 июня, 11:35
Марк Чернов

Биологи впервые составили глобальную цифровую карту подземных микоризных сетей (грибных систем, связывающих корни растений) нашей планеты. Выяснилось, что общая протяженность этих невидимых нитей составляет около 110 квадриллионов километров — эквивалентно одной десятой части звездного диска Млечного Пути. Эти скрытые структуры играют фундаментальную роль в поддержании наземных экосистем и глобальной регуляции климата.

11 июня, 10:59
НИУ ВШЭ

Исследователи НИУ ВШЭ и МГУ доказали универсальный закон, описывающий время исчезновения популяций в случайной среде. Анализ эволюции ветвящихся процессов — сложных вероятностных систем — показал, что вне зависимости от изначального числа особей процесс вымирания подчиняется строгим математическим закономерностям.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария
В курсе хоть кому принадлежит Уралвагонзавод ?
Asmite Qielee
17.11.2021
-
0
+
Не сказать, что характеристики выдающиеся... Где-то читал о подобной технике разработки девяностых 180 противотанковых мин ПТМ-3; – 540 противотанковых мин ПТМ-1; – 12960–11520 противопехотных мин типа ПФМ-1
Всё для фронта! Всё для победы! 🥺👍
    Вот веселуха у зеленых человечков! Гуляй, фуражки, от рубля и выше! ))) Представляю себе картинку боя будущего: ползет такой наш клещ и территорию метит, а за ним поспешает американский хамелеон и длинным языком разметку слизывает... ))) Впрочем, этот клещ и до поля боя может не доползти -- прилетит беспилотник и отправит его на тот свет...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно