• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.08.2021, 17:26
Илья Ведмеденко
6,0 тыс

Первую партию танков Т-14 на базе «Армата» отправили в российские войска

❋ 3.9

В «Ростехе» сообщили об отправке российским Вооруженным силам первых танков Т-14, выполненных на основе тяжелой гусеничной платформы «Армата». До конца года войска получат два десятка таких боевых машин.

Т-14 / ©ТАСС
Т-14 / ©ТАСС / Автор: Александр Литвинов

Об отправке в войска опытной партии Т-14 со ссылкой на заместителя генерального директора «Ростеха» Владимира Артякова сообщили «Известия». «Среди новых образцов мы отгрузили в войска новейшие модернизированные танки Т-90М «Прорыв», опытную промышленную партию танков Т-14 «Армата», — заявил Артяков.

В августе стало известно, что до конца года Вооруженные силы получат первые 20 боевых машин Т-14. А в июне главы Минпромторга Денис Мантуров отметил, что серийный выпуск основных боевых танков (ОБТ) на базе «Армата» стартует в 2022 году.

По информации источников «Известий» в оборонном ведомстве, Т-14 сыграет роль «мобильного штаба», координируя действия разных боевых единиц в режиме реального времени. Реализовать это можно благодаря новой автоматизированной системе управления.

В целом Т-14 представляет собой настоящий «кладезь» новых технологий. Среди главных конструктивных особенностей ОБТ — компоновка танка с необитаемой башней и размещением всех членов экипажа в передней бронекапсуле. Это должно повысить безопасность танкистов.

Другим немаловажным фактором, который этому поспособствует, стал комплекс активной защиты «Афганит», поражающий представляющие для Т-14 угрозы (например, подлетающие к нему ракеты и снаряды) специальными элементами.

Башня Т-14 / ©Vitaly V. Kuzmin

Для распознавания угроз и лучшего ориентирования на местности машина имеет множество передовых датчиков и сенсоров. По последним данным, танк может сам, без участия экипажа, находить и распознавать цели. Для этого система управления огнем имеет цифровой каталог, где перечислены сигнатуры типовых целей: начиная от танков и БМП и заканчивая вертолетами.

Даже в случае работы в автономном режиме решение об уничтожении цели принимает командир ОБТ. С другой стороны, будущее может преподнести ряд «сюрпризов»: еще в прошлом году стало известно, что танк испытывали в режиме беспилотника.

Переоснащение бронетанковых сил проводят и на Западе, однако Европа и США пока делают ставку на старые ОБТ и расширение их функциональных возможностей.

Недавно, например, Германия заключила соглашение на новый вариант танка Leopard 2 с комплексом активной защиты Trophy. А до этого серийные танки M1A2 SEP V3 Abrams, оснащенные аналогичным КАЗ, получили Соединенные Штаты.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

20 августа, 11:56
Татьяна Зайцева

Множество переломов костей у средневекового скелета, захороненного в замке Стерлинг, позволили предположить, что мужчина погиб в результате прямого попадания снаряда, выпущенного из осадного орудия. Не исключено, что это был гигантский требушет «Боевой Волк», построенный по приказу короля Англии Эдуарда I.

19 августа, 12:49
Мария Азарова

Воспоминания не исчезают бесследно: иногда пережитый опыт перестает влиять на поведение, хотя его след продолжает сохраняться в мозге. Ученые решили проверить, можно ли вернуть такую «забытую» память и что произойдет, если напомнить о произошедшем не совсем точно.

16 августа, 11:45
Татьяна Зайцева

В черепах участников битв эпохи Средневековья часто находят отверстия квадратной формы, о происхождении которых спорят специалисты. Авторы нового исследования пришли к выводу, что такое повреждение — следствие смертельного удара по голове палицей.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

17 августа, 12:59
Марк Чернов

Анализ почти 69 тысяч видов насекомых помог опровергнуть главенствующую теорию эволюции, которая полвека объясняла устройство колоний пчел, муравьев и ос. Исследователи выяснили, что общепринятый генетический фактор сам по себе не приводит к разделению труда, а настоящий секрет их коллективного выживания кроется в совсем других биологических чертах.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий