• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.09.2016, 08:26
Редакция Naked Science
1,5 тыс

Украинский вертолет VV-2 совершил свой первый полет

Новый украинский «высокоскоростной» вертолет VV-2, разработанный компанией Softex Aero, впервые поднялся в воздух.

unnamed
©Wikipedia / Автор: Messiena Lucretius

Украинская компания Softex Aero показала видео первого полета нового вертолета VV-2. Испытания проводились в Киевской области. Сам аппарат представляет собой легкий двухместный вертолет, обладающий неплохой маневренностью. Разработчики избрали довольно необычную (как для машин такого класса) тандемную схему расположения экипажа. Обычно она используется на ударных вертолетах, таких как AH-64 Apache и Ми-28.

 

Масса пустого VV-2 составляет 565 кг, а вес полезной нагрузки может достигать 380 кг. Машина получила малогабаритный несерийный турбовальный двигатель TS 100ZA, разработанный чешской компанией PBS Velk? B?te?. Его взлетная мощность составляет 245 л. с., а мощность в крейсерском режиме – 190 л. с. Заявляется, что вертолет способен развивать скорость до 252 км/ч. Дальность полета – до 500 км.

 

Первый полет VV-2 / ©Softex Aero

 

Сообщается, что винтокрылая машина получила новейшую авионику. На базе VV-2 может быть построен беспилотный аппарат. Некоторые СМИ также говорят о возможности появления боевой модификации машины. Очевидно, в этом случае вертолет пригодится прежде всего для решения разведывательных задач. Создание на базе VV-2 полноценного ударного вертолета не представляется возможным.

 

VV-2 не единственное детище Softex Aero. Ранее инженеры фирмы представили легкие двухмоторные поршневые самолеты V-24, а также V-24L. Помимо этого в недрах компании кипит работа над легким вертолетом V-52.

 

Примечательно, что Softex Aero позиционирует VV-2 в качестве «высокоскоростного» вертолета. Не совсем понятно, чем именно руководствовались разработчики, ведь по скоростным показателям VV-2 ничем не превосходит старый Ми-8. В то же время максимальная скорость экспериментальных винтокрылых машин, таких как Eurocopter X3, приближается к отметке 500 км/ч.

 

Ранее, напомним, свой первый полет совершил российский демонстратор скоростного вертолета будущего. Он был построен на базе Ми-24К. Главной задачей для разработчиков на данном этапе является испытание лопастей несущего винта, которые хотят использовать на машине будущего. 

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
12 августа, 14:39
Илья Гриднев

Эксперимент физиков из ЦЕРН позволил рассмотреть поведение глюонов внутри атомных ядер с беспрецедентной точностью. При сверхвысоких плотностях эти элементарные частицы переставали размножаться и начинали объединяться. Это помогло найти подтверждение теории «глюонного насыщения», а не принятого «ядерного затенения» для определенного диапазона сверхвысоких энергий.

12 августа, 19:49
Редакция Naked Science

МС-21-310 — импортозамещенная версия российского пассажирского самолета МС-21. Вскоре он появится на отечественных аэродромах, пообещали в «Ростехе». Также госкорпорация опубликовала видео, на котором можно увидеть процесс строительства этого авиалайнера.

13 августа, 09:01
Марк Чернов

Физические нагрузки помогают головному мозгу очищаться от метаболического «мусора» — токсичных белков, которые с возрастом провоцируют нейродегенеративные заболевания. В условиях, когда от деменции страдают миллионы людей, а эффективного лечения до сих пор нет, ученые нашли способ замедлить увядание мозга с помощью тренировок.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

12 августа, 14:39
Илья Гриднев

Эксперимент физиков из ЦЕРН позволил рассмотреть поведение глюонов внутри атомных ядер с беспрецедентной точностью. При сверхвысоких плотностях эти элементарные частицы переставали размножаться и начинали объединяться. Это помогло найти подтверждение теории «глюонного насыщения», а не принятого «ядерного затенения» для определенного диапазона сверхвысоких энергий.

10 августа, 11:42
Илья Гриднев

Британские экологи выяснили, что большинство людей не догадываются о вреде солнцезащитных кремов для Мирового океана. Обзор научной литературы и локальный уличный опрос наглядно продемонстрировали разрыв между реальными экологическими угрозами и повседневными привычками покупателей.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий