• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.02.2022
Илья Ведмеденко
10
31 330

Россия показала, как будет выглядеть новый боевой корабль, способный погружаться под воду

3.1

В России разработали новый погружающийся корабль из семейства «Страж». Он сочетает преимущества субмарины и надводной боевой единицы. Новинку будут предлагать зарубежным заказчикам.

«Страж»
Последняя модификация корабля «Страж» / ©Рубин / Автор: Sycophanta Duccius

В конструкторском бюро «Рубин» разработали новый вариант патрульного корабля «Страж». Об этом со ссылкой на пресс-службу предприятия сообщило РИА Новости.

Корабль сочетает преимущества подлодки и надводного корабля. Он будет иметь длину примерно 72 метра. Нормальное водоизмещение — около 1300 тонн. Столь крупные размеры позволяют наделить корабль широкими функциональными возможностями.

Последняя модификация корабля «Страж» / ©Рубин

Благодаря обводам с волнопронзающим форштевнем и завалом бортов разработчики хотят уменьшить качку, повысить устойчивость корабля как оружейной платформы и снизить радиолокационную заметность. Гидроакустическую антенну разместят в носовом бульбе: за счет этого намерены улучшить условия работы комплекса.

Последняя модификация корабля «Страж» / ©Рубин

Корабль сможет развивать скорость до 21 узла (около 39 километров в час). Дальность плавания составляет до четырех тысяч миль на скорости десять узлов. Если нужно, ее можно увеличить.

Последняя модификация корабля «Страж» / ©Рубин

В состав вооружения включат малокалиберную автоматическую пушку, две пусковые установки для управляемых ракет и четыре торпедных аппарата калибра 324 миллиметра. Благодаря такому арсеналу обновленный «Страж» может справиться с более крупным противником, чем он сам.

Корабль снабдят двумя герметичными многофункциональными ангарами, где можно будет разместить шлюпки и вооружение досмотровых групп, беспилотные летательные аппараты или другую полезную нагрузку.

Разработчики полагают, что широкие возможности заинтересуют зарубежных клиентов. Во время пандемии многие страны вынуждены сокращать свой оборонный бюджет, и «Страж» может прийтись весьма кстати.

Первую версию «Стража» показали в прошлом году. Новый корабль отличается от прародителя как внешне, так и по возможностям.

Первая версия «Стража» / ©Рубин

Работы в этом направлении активно вели в еще СССР. В 60-х разработали малый погружающийся ракетный корабль проекта 1231, ставший своего рода гибридом катера и подводной лодки. Проект закрыли после того, как Никиту Хрущева, выступавшего его идейным вдохновителем, отстранили от власти.

Напомним, в конце года состоялось важное событие для российского ВМФ: ему передали две атомные субмарины четвертого поколения.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 18:00
Андрей

Индийские палеонтологи обнаружили 27 крупных позвонков древней змеи эпохи раннего эоцена, которую отнесли к новому виду. По оценкам исследователей, это самый крупный представитель семейства Madtsoiidae, чей рост мог достигать 15 метров. Ему дали имя в честь индийского божества.

Вчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

Позавчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

Позавчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

Позавчера, 11:48
Игорь Байдов

Во время лабораторного эксперимента канадские биологи проявили неосторожность, благодаря чему узнали, что шмели куда менее уязвимы к экстремальным погодным условиям и более выносливы, чем считалось ранее.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

21 марта
Дарья Г.

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

[miniorange_social_login]

Комментарии

10 Комментариев

Каждый год новая картинка. Получается строить ещё даже не начинали...
Asmite Qielee
12.02.2022
-
0
+
А где шутки по поводу того,тчто после погружения он не всплывает?)
-
0
+
"Корабль снабдят двумя герметичными многофункциональными ангарами..." И на какую глубину он сможет погружаться с такими ангарами ? Хрущев был Кремлевским фантазером, мечтал догнать и перегнать Америку. „История повторяется дважды — сначала в виде трагедии, потом в виде фарса.“ Георг Гегель.
    Лев
    10.02.2022
    -
    0
    +
    При чем здесь Хрущев? Все началось гораздо раньше! Это же вылитый "Сюркуф", только развернутый на 180 градусов и без 205 мм орудий в носовом наплыве перед рубкой... Плохо, кстати, кончил.
    Иван
    10.02.2022
    -
    0
    +
    Ему не нужно погружать на глубину ниже перископной. Это патрульные корабли предназначенные в основном для ловли наркокурьеров. Которые давно научились применять подводные лодки и полупогруженные катера для перевозки наркоты. Корабли ориентированы на экспорт. К проектам почти столетней свежести имеют отношение весьма отдаленное. Другой вопрос насколько заинтересуются ими иностранные заказчики.
    +
      ещё комментарии
      arkadiy13
      10.02.2022
      -
      0
      +
      Наркокартели использующие полу подводные лодки и буксируемые полно погруженные лодки, имеют в своем распоряжении и арсенал квадрокоптеров с изрядной дальностью и высотой полета. Подлодка на перископной глубине видна с такой игрушки, как на ладони, тем более такая огромная махина. Сегодня у тех кто торгует дурью по взрослому, есть свой инженерный состав из выпускников приличных ВУЗов и морские офицеры запаса. И борьба с картелями идет в сфере разведки и кибератак , а не такими дорогостоящими махинами. Единственный потенциальный покупатель это ИРИ.
        Иван
        10.02.2022
        -
        0
        +
        Посмотрим. Пока это лишь проект. Найдут заказчиков - построят, не найдут - останется на бумаге.
          Сергей
          16.02.2022
          -
          0
          +
          Почему Неуловимый Джо неуловим? - Потому, что он на хрен никому не нужен. Ненужность погружных кораблей стала ясна уже 100 лет назад. Всем, кроме российских любителей попилить бюджет. С таким водоизмещением он явно не против наркокурьеров. Понятно, что зарубежным заказчикам это чудо без нужды, так что наверняка попытаются втюхать этот маразм военному ведомству.
А в степях Украины он сможет всплыть?

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: