• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.02.2022, 19:56
Илья Ведмеденко
3,4 тыс

Россия начала строить исследовательское судно «Академик В. И. Ильичев»

❋ 3.1

На верфи ООО «ССК "Звезда"» заложили киль научного судна «Академик В. И. Ильичев». Оно будет проводить морские исследовательские работы фундаментального и прикладного характера.

«Академик В. И. Ильичев»
«Академик В. И. Ильичев» / ©Минобрнауки РФ / Автор: Visellia Orfius

О закладке киля «Академика В. И. Ильичева» со ссылкой на пресс-службу российского Минобрнауки сообщил ТАСС. Строить судно начали в городе Большой Камень (Приморский край).

Оно получит передовые лаборатории, благодаря которым будет можно проводить гидрофизические, биологические, химические, метеорологические, геологические, геофизические и другие виды исследований вне зависимости от погоды. Возможности судна позволят отбирать пробы на очень большой глубине.

Научно-исследовательские суда «Академик В. И. Ильичев» и «Академик А.П. Лисицын» проекта 123 стали частью национального проекта «Наука и университеты». Они смогут изучать Мировой океан в любой точке Земли. Первую резку стали для новых судов провели 4 сентября прошлого года.

Конструкторскую документацию новых судов разработали специалисты ЦКБ «Лазурит». Создатели уделили особое внимание защите окружающей среды. В частности, инженеры предусмотрели меры, которые должны предотвратить попадание в океан нефтепродуктов, а также сточных и хозяйственно-бытовых вод.

Суда проекта 123 / ©Минобрнауки РФ

Представители проекта 123 могут сами преодолевать лед толщиной до 0,8 метра и находиться в автономном плавании до 50 суток. Максимальная скорость судна — 15 узлов (27,7 километра в час). На нем есть вертолетная площадка. Ранее стало известно, что всего на новые научно-исследовательские суда выделили 28,4 миллиарда рублей. Их должны построить к 2024 году.

Напомним, в позапрошлом году в России спустили на воду судно «Евгений Горигледжан» проекта 02670, предназначенное для Главного управления глубоководных исследований (ГУГИ) Министерства обороны.

«Евгений Горигледжан» / ©ТАСС

Судно создали для подводных технических работ. Водоизмещение «Евгения Горигледжана» — четыре тысячи тонн. В состав экипажа входят 32 человека, кроме этого, на борту могут находиться несколько десятков членов экспедиции. Автономность плавания — 30 суток.

В 2019-м провели официальный спуск на воду крупного исследовательского судна «Академик Агеев», предназначенного для ГУГИ и призванного изучать Мировой океан. Технический спуск судна на воду состоялся еще в 2017 году, однако, насколько можно судить, активные работ над ним долгое время не вели.

«Академик Агеев» / ©Сurious/forums.airbase.ru

Если говорить о последних месяцах, то одним из важнейших событий для российского судостроения стал ввод в строй ледокола «Сибирь», который состоялся в конце января. Головное судно этой серии — «Арктику» — ввели в эксплуатацию еще в 2020-м.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

12 января, 10:22
Игорь Байдов

В Олдувайском ущелье на севере Танзании ученые обнаружили скелет слона возрастом 1,78 миллиона лет, а рядом с ним — необычные для того времени каменные орудия. Авторы нового исследования полагают, что им удалось найти древнейшее место разделки гигантской добычи.

10 января, 11:00
Игорь Байдов

На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.

10 января, 11:00
Игорь Байдов

На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

12 января, 10:22
Игорь Байдов

В Олдувайском ущелье на севере Танзании ученые обнаружили скелет слона возрастом 1,78 миллиона лет, а рядом с ним — необычные для того времени каменные орудия. Авторы нового исследования полагают, что им удалось найти древнейшее место разделки гигантской добычи.

17.12.2025, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

23.12.2025, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно