Разработчик описал облик российского истребителя шестого поколения
В своем интервью руководитель Концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) Владимир Михеев рассказал про особенности российского истребителя шестого поколения.
Агентство ТАСС опубликовало небезынтересное интервью с генеральным директором КРЭТ Владимиром Михеевым. Руководитель «Радиоэлектронных технологий» весьма детально описал концепцию российского истребителя шестого поколения и технические особенности крылатой машины.
По словам Михеева, сейчас в концерне идут работы над бортовой РЛС (радиолокационная станция) для шестого поколения, имеющей радиооптическую фотонную антенную решетку. Радиолокационный сигнал предполагается получать путем преобразования фотонным кристаллом энергии когерентного лазера в СВЧ-излучение. Такой передатчик должен обеспечить коэффициент полезного действия на уровне 60–70%. Для сравнения, у современных РЛС данный показатель составляет 30–40%. Проще говоря, истребитель шестого поколения должен получить принципиально более совершенную радиолокационную станцию, чем его предшественники, в частности ПАК ФА. Сейчас в КРЭТ создали макет РЛС будущего.
По словам Владимира Михеева, для защиты российского истребителя шестого поколения его снабдят мощным лазером, который сможет «выжигать» головки вражеских ракет.
Также гендиректор КРЭТ подтвердил ранее появившиеся слухи о разработке двух вариантов истребителя шестого поколения: беспилотного и пилотируемого. В концерне считают оптимальным соотношение один пилотируемый истребитель на 20–30 «беспилотников». Все эти машины построят на единой основе, но в силу отсутствия ограничений, связанных с человеческой физиологией, скорость и маневренность беспилотного варианта будет выше.
Ранее как США, так и Россия не раз озвучивали требования к шестому поколению. Такие машины, в частности, должны сохранить присущую пятому поколению малозаметность, но при этом получить улучшенные летно-технические характеристики. Напомним, возможный облик гипотетического истребителя шестого поколения детально проанализировал портал Naked Science.
Исследователи опросили более 60 тысяч испытуемых из разных стран и выяснили: чем больше человек зациклен на себе, тем холоднее он к своему партнеру. Правда, снижение накала страстей не всегда плохо, у этого есть и положительные стороны.
Исследование крупнейшего в Европе массового захоронения медного века Камино-дель-Молино указало на то, что дети и подростки, жившие в Испании почти пять тысяч лет назад, страдали и умирали от хронических респираторных инфекций, в числе которых, вероятно был туберкулез.
Впервые заглянув внутрь «кухни» стареющих клеток кожи, биологи обнаружили, что с возрастом стволовые клетки начинают иначе производить белки, включая молекулы, связанные со стрессом и воспалением. Поскольку старение зависит не только от генов, но и от того, как именно клетка использует генетические инструкции, открытие может помочь найти новый путь для замедления возрастных изменений тканей.
Сотрудники Центра языка и мозга НИУ ВШЭ приняли участие в редкой для детской нейрохирургии операции с пробуждением у 11-летнего пациента с фармакорезистентной эпилепсией. Совместно с врачами НПЦ специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого в Солнцево они сопровождали удаление участка левой височной доли, где был выявлен эпилептический очаг.
Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина предложили подход к отбору малодебетных нефтегазовых месторождений, которые составляют около 88% нераспределенного фонда нефтяных участков. Модель расчета поможет вовлечь в экономический оборот от 400 до 600 миллионов тонн ранее нерентабельных запасов.
В эпоху искусственного интеллекта и стремительного развития технологий знание языка становится инструментальной компетенцией, а умение работать с учетом культурного контекста — стратегической. В День филолога, кандидат педагогических наук Екатерина Щавелева, заведующая кафедрой иностранных языков и коммуникативных технологий НИТУ МИСИС рассказывает, как гуманитарное образование приобретает новую ответственность и какое будущее у межкультурной коммуникации.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии