• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
19.01.2022, 12:55
Илья Ведмеденко
1
1,4 тыс

Источник: Россия создает беспилотный противолодочный торпедоносец

❋ 2.9

По информации СМИ, российские специалисты разрабатывают торпедный катер, который может действовать в автономном режиме. Предполагается, что с его помощью можно будет эффективно выявлять и поражать вражеские субмарины.

«Раптор»
Катер проекта 03160 «Раптор» / ©МО РФ / Автор: Никита Тарасов

О разработке в России беспилотного противолодочного торпедоносца со ссылкой на источник в военно-промышленном комплексе сообщил ТАСС. Работы ведут в инициативном порядке.

Длина катера составит 14 метров. Он сможет двигаться со скоростью более 35 узлов (примерно 65 километров в час). Без дозаправки робот способен действовать свыше трех дней. Катер хотят вооружить двумя универсальными электрическими торпедами калибра 533 миллиметров.

Предполагается, что судно сможет автономно выявлять и поражать подводные лодки в дальней морской зоне и арктических широтах. После того как цель будет обнаружена, система самостоятельно идентифицирует ее и примет решение о пуске торпеды.

Помимо беспилотного режима, есть пилотируемый, но численность экипажа будет минимальной. Катером можно управлять дистанционно — с берега или другого корабля.

Нескольких таких катеров достаточно для создания временного противолодочного рубежа в районе боевого патрулирования группировки кораблей Военно-морского флота. Также с их помощью можно усилить оборону в пунктах базирования ВМФ.

О разработке беспилотных кораблей и судов все чаще говорят в ведущих странах. Недавно стало известно, что южнокорейская компания LIG Nex1 завершила ходовые испытания беспилотного катера Sea Sword-II.

LIG Nex1 / ©navalnews

Его можно применять для разведывательных задач в самых разных условиях, в том числе в прибрежных районах вблизи военных баз. Кроме того, Sea Sword-II приспособлен для подводных исследований и спасательных операций.

Довольно далеко в этом направлении продвинулись США. В прошлом году компания Leidos поставила американским Военно-морским силам беспилотный корабль Seahawk, ставший «побратимом» знаменитого Sea Hunter. Западные эксперты полагают, что благодаря таким кораблям можно будет более эффективно обнаруживать российские и китайские субмарины.

Seahawk / ©Leidos

Успехов в создании беспилотных военных кораблей достиг и главный оппонент Соединенных Штатов — Китай. Несколько лет назад страна протестировала беспилотный катер, известный как JARI-USV.

JARI-USV / ©China Shipbuilding Industry Corporation

Благодаря модульной концепции он может применять широкий спектр вооружений в зависимости от того, какая задача перед ним стоит. Среди прочего катер способен нести дистанционно управляемый боевой модуль, имеющий автоматическое орудие калибра 30 миллиметров.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
4 августа, 15:48
Дарья Губина

Cолнечный ветер на протяжении уже миллиардов лет «сдувает» с Марса атмосферу. Этот процесс гораздо более турбулентен и непредсказуем, чем может показаться на первый взгляд. Наконец ученые получили прямые доказательства того, как именно из атмосферы Красной планеты вырываются огромные «облака» кислорода.

5 августа, 10:09
Александр Березин

Хотя тротиловый эквивалент взрыва от удара был умеренным, всего несколько тонн, благодаря рыхлости лунного грунта низких широт он может поднять до 400 тонн пыли. Она способна образовать облако высотой в десятки километров. Астрономы надеются провести наблюдения этого события и, возможно, зафиксировать какие-то особенности выброшенного лунного материала.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

1 августа, 20:27
Evgenia Vavilova

Команда исследователей из Германии и Турции впервые исследовала ледник на вершине Большого Арарата на высоте более пяти тысяч метров. Две недели в июле 2026 года ученые собирали данные о вечных снегах горы, которые до этого не были тщательно исследованы.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Мы по прежнему, и даже возможно в ещё большей степени, живём в очень несовершенной цивилизации в которой одни страны и очень развитые сильно зависят от других стран, куда как менее развитых, которые поставляют в первые страны важнейшее для нашей цивилизации сырьё: нефть и газ. Это нездоровая геополитическая зависимость порождает военную угрозу, в результате имеет место новая гонка вооружений втягивающая в себя лучшие умы, жизни и огромные ресурсы, которые можно было бы потратить в цивилизации иного типа на мирное применение. Переход в энергетике на ВИЭ, новые атомные станции, в последствии возможно на термоядерные и электротягу на транспорте должно во многом решить эту проблему и создать новую цивилизацию гораздо безопасную чем сейчас...