• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
19.01.2022, 12:55
Илья Ведмеденко
1
1,4 тыс

Источник: Россия создает беспилотный противолодочный торпедоносец

❋ 2.9

По информации СМИ, российские специалисты разрабатывают торпедный катер, который может действовать в автономном режиме. Предполагается, что с его помощью можно будет эффективно выявлять и поражать вражеские субмарины.

«Раптор»
Катер проекта 03160 «Раптор» / ©МО РФ / Автор: Никита Тарасов

О разработке в России беспилотного противолодочного торпедоносца со ссылкой на источник в военно-промышленном комплексе сообщил ТАСС. Работы ведут в инициативном порядке.

Длина катера составит 14 метров. Он сможет двигаться со скоростью более 35 узлов (примерно 65 километров в час). Без дозаправки робот способен действовать свыше трех дней. Катер хотят вооружить двумя универсальными электрическими торпедами калибра 533 миллиметров.

Предполагается, что судно сможет автономно выявлять и поражать подводные лодки в дальней морской зоне и арктических широтах. После того как цель будет обнаружена, система самостоятельно идентифицирует ее и примет решение о пуске торпеды.

Помимо беспилотного режима, есть пилотируемый, но численность экипажа будет минимальной. Катером можно управлять дистанционно — с берега или другого корабля.

Нескольких таких катеров достаточно для создания временного противолодочного рубежа в районе боевого патрулирования группировки кораблей Военно-морского флота. Также с их помощью можно усилить оборону в пунктах базирования ВМФ.

О разработке беспилотных кораблей и судов все чаще говорят в ведущих странах. Недавно стало известно, что южнокорейская компания LIG Nex1 завершила ходовые испытания беспилотного катера Sea Sword-II.

LIG Nex1 / ©navalnews

Его можно применять для разведывательных задач в самых разных условиях, в том числе в прибрежных районах вблизи военных баз. Кроме того, Sea Sword-II приспособлен для подводных исследований и спасательных операций.

Довольно далеко в этом направлении продвинулись США. В прошлом году компания Leidos поставила американским Военно-морским силам беспилотный корабль Seahawk, ставший «побратимом» знаменитого Sea Hunter. Западные эксперты полагают, что благодаря таким кораблям можно будет более эффективно обнаруживать российские и китайские субмарины.

Seahawk / ©Leidos

Успехов в создании беспилотных военных кораблей достиг и главный оппонент Соединенных Штатов — Китай. Несколько лет назад страна протестировала беспилотный катер, известный как JARI-USV.

JARI-USV / ©China Shipbuilding Industry Corporation

Благодаря модульной концепции он может применять широкий спектр вооружений в зависимости от того, какая задача перед ним стоит. Среди прочего катер способен нести дистанционно управляемый боевой модуль, имеющий автоматическое орудие калибра 30 миллиметров.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
25 января, 16:53
Evgenia Vavilova

В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.

25 января, 10:04
Александр Березин

Вопреки множеству оценок из СМИ, самый крупный остров мира небогат полезными ископаемыми, но и никак не «бесполезный кусок льда». Открытия датских ученых последних лет показывают, что ценность этого куска суши намного выше, чем можно было подумать еще в 2010-х. Так зачем на самом деле он нужен Трампу и может ли его отъем разрушить НАТО, как на это надеются некоторые в России?

26 января, 09:31
Игорь Байдов

Занятие творчеством и искусством не просто приятное времяпрепровождение. Оно также помогает людям сохранить здоровье, и теперь ученые, возможно, поняли почему. Команда исследователей из Великобритании выяснила, что вовлечение в творчество и искусство связано с положительными изменениями в физиологии организма. Они получили доказательства этого феномена, проанализировав кровь почти шести тысяч человек.

25 января, 16:53
Evgenia Vavilova

В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.

25 января, 10:04
Александр Березин

Вопреки множеству оценок из СМИ, самый крупный остров мира небогат полезными ископаемыми, но и никак не «бесполезный кусок льда». Открытия датских ученых последних лет показывают, что ценность этого куска суши намного выше, чем можно было подумать еще в 2010-х. Так зачем на самом деле он нужен Трампу и может ли его отъем разрушить НАТО, как на это надеются некоторые в России?

23 января, 08:27
Полина Меньшова

В основе современной грамматики лежит теория, согласно которой в сознании человека язык «хранится» в виде иерархических структур — групп из двух слов, где одна составляющая зависит от другой, но вместе они образуют единое целое с точки зрения смысла. Однако лингвисты из Дании продемонстрировали, что устройство языка может быть проще: многие значимые группы слов представляют собой линейные последовательности, а не иерархии.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Мы по прежнему, и даже возможно в ещё большей степени, живём в очень несовершенной цивилизации в которой одни страны и очень развитые сильно зависят от других стран, куда как менее развитых, которые поставляют в первые страны важнейшее для нашей цивилизации сырьё: нефть и газ. Это нездоровая геополитическая зависимость порождает военную угрозу, в результате имеет место новая гонка вооружений втягивающая в себя лучшие умы, жизни и огромные ресурсы, которые можно было бы потратить в цивилизации иного типа на мирное применение. Переход в энергетике на ВИЭ, новые атомные станции, в последствии возможно на термоядерные и электротягу на транспорте должно во многом решить эту проблему и создать новую цивилизацию гораздо безопасную чем сейчас...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно