• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
19.01.2022, 12:55
Илья Ведмеденко
1
1,4 тыс

Источник: Россия создает беспилотный противолодочный торпедоносец

❋ 2.9

По информации СМИ, российские специалисты разрабатывают торпедный катер, который может действовать в автономном режиме. Предполагается, что с его помощью можно будет эффективно выявлять и поражать вражеские субмарины.

«Раптор»
Катер проекта 03160 «Раптор» / ©МО РФ / Автор: Никита Тарасов

О разработке в России беспилотного противолодочного торпедоносца со ссылкой на источник в военно-промышленном комплексе сообщил ТАСС. Работы ведут в инициативном порядке.

Длина катера составит 14 метров. Он сможет двигаться со скоростью более 35 узлов (примерно 65 километров в час). Без дозаправки робот способен действовать свыше трех дней. Катер хотят вооружить двумя универсальными электрическими торпедами калибра 533 миллиметров.

Предполагается, что судно сможет автономно выявлять и поражать подводные лодки в дальней морской зоне и арктических широтах. После того как цель будет обнаружена, система самостоятельно идентифицирует ее и примет решение о пуске торпеды.

Помимо беспилотного режима, есть пилотируемый, но численность экипажа будет минимальной. Катером можно управлять дистанционно — с берега или другого корабля.

Нескольких таких катеров достаточно для создания временного противолодочного рубежа в районе боевого патрулирования группировки кораблей Военно-морского флота. Также с их помощью можно усилить оборону в пунктах базирования ВМФ.

О разработке беспилотных кораблей и судов все чаще говорят в ведущих странах. Недавно стало известно, что южнокорейская компания LIG Nex1 завершила ходовые испытания беспилотного катера Sea Sword-II.

LIG Nex1 / ©navalnews

Его можно применять для разведывательных задач в самых разных условиях, в том числе в прибрежных районах вблизи военных баз. Кроме того, Sea Sword-II приспособлен для подводных исследований и спасательных операций.

Довольно далеко в этом направлении продвинулись США. В прошлом году компания Leidos поставила американским Военно-морским силам беспилотный корабль Seahawk, ставший «побратимом» знаменитого Sea Hunter. Западные эксперты полагают, что благодаря таким кораблям можно будет более эффективно обнаруживать российские и китайские субмарины.

Seahawk / ©Leidos

Успехов в создании беспилотных военных кораблей достиг и главный оппонент Соединенных Штатов — Китай. Несколько лет назад страна протестировала беспилотный катер, известный как JARI-USV.

JARI-USV / ©China Shipbuilding Industry Corporation

Благодаря модульной концепции он может применять широкий спектр вооружений в зависимости от того, какая задача перед ним стоит. Среди прочего катер способен нести дистанционно управляемый боевой модуль, имеющий автоматическое орудие калибра 30 миллиметров.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
8 июня, 13:43
Марк Чернов

Спортивная добавка, знакомая каждому второму посетителю тренажерного зала, оказалась неожиданно важной для противоопухолевого иммунитета. Американские ученые выяснили, что иммунные клетки внутри опухоли активно поглощают креатин и без него теряют способность бороться с раком.

7 июня, 16:19
Evgenia Vavilova

Недавняя модификация ускорителя частиц позволила провести измерения, о которых теоретики рассуждали более 50 лет.

8 июня, 10:02
Лена

Начало использования огня — важнейший этап эволюции Homo, но найти однозначные свидетельства на ранних этапах развития человечества очень непросто. При раскопах пещеры Вандерверк в пустыне Калахари в Южной Африке археологи обнаружили, вероятно, самые ранние следы использования огня предками человека — около 1,79-1,07 миллиона лет назад, то есть на сотни тысячелетий раньше, чем считали ученые.

7 июня, 14:47
Любовь С.

В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?

5 июня, 14:32
Илья Гриднев

Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.

5 июня, 11:32
Максим Абдулаев

Тысячу лет назад колоссальный степной пояс от Амура до Дуная назывался Великой степью. На Руси его знали как Дикую степь. В этом краю жили кочевники, и среди них — хищная птица сокол-балобан. Сейчас цельной трансконтинентальной популяции балобана больше нет. Небольшой европейский островок уцелел в Венгрии, Австрии и в Крыму. Есть популяция в Казахстане, Монголии и Китае. В России сокол-балобан, помимо Крыма, живет в горах Южной Сибири. И выживание этой популяции, как и всего вида, под угрозой. Как живет эта птица и как ей помогают в нашей стране? Зачем в Хакасии посреди «нигде» построили огромный облёточник? Буквально сегодня в него уже доставили первую партию птиц.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Мы по прежнему, и даже возможно в ещё большей степени, живём в очень несовершенной цивилизации в которой одни страны и очень развитые сильно зависят от других стран, куда как менее развитых, которые поставляют в первые страны важнейшее для нашей цивилизации сырьё: нефть и газ. Это нездоровая геополитическая зависимость порождает военную угрозу, в результате имеет место новая гонка вооружений втягивающая в себя лучшие умы, жизни и огромные ресурсы, которые можно было бы потратить в цивилизации иного типа на мирное применение. Переход в энергетике на ВИЭ, новые атомные станции, в последствии возможно на термоядерные и электротягу на транспорте должно во многом решить эту проблему и создать новую цивилизацию гораздо безопасную чем сейчас...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно