• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
29.02.2020
Илья Ведмеденко
2
17 375

Илон Маск заявил, что у F-35 не будет никаких шансов против беспилотного истребителя

3.4

Знаменитый предприниматель и изобретатель считает, что новый американский истребитель пятого поколения не сможет составить конкуренцию перспективным беспилотным платформам.

F-35A
F-35A / ©militaryarms / Автор: Pinaria Caprarius

О самолете F-35 Илон Маск высказался в своем Twitter. По его словам, лучшим конкурентом для этого истребителя будет беспилотный боевой комплекс.

«Таким конкурентом должен стать беспилотный истребитель, дистанционно управляемый человеком и способный маневрировать в автономном режиме, — написал предприниматель. — У F-35 не будет перед ним ни одного шанса».

Стоит, впрочем, отметить, что сегодня не существует ни одного полноценного беспилотного самолета-истребителя, а машины следующего — шестого поколения — видят скорее опционально пилотируемыми, нежели полностью беспилотными.

©twitter.com/elonmusk

Это, в частности, касается перспективного европейского самолета New Generation Fighter (NGF), разрабатываемого Францией, Германией и Испанией. Напомним, макет этого самолета показали на прошлогодней выставке в Ле-Бурже. Он должен сменить Eurofighter Typhoon и Dassault Rafale в 2030-2040-х.

Илон Маск заявил, что у F-35 не будет никаких шансов против беспилотного истребителя – иллюстрация к материалу на Naked Science
New Generation Fighter / ©Aviation Week

Что касается представленного ранее британцами проекта истребителя шестого поколения Tempest, то его, очевидно, также видят опционально пилотируемой машиной. При этом в Великобритании намерены сделать все, чтобы управлять самолетом было легче. Напомним, Tempest не должен иметь привычных механизмов управления в виде сложного набора тумблеров, переключателей и кнопок.

Илон Маск заявил, что у F-35 не будет никаких шансов против беспилотного истребителя – иллюстрация к материалу на Naked Science
Tempest / ©FlightGlobal

Вместо этого он получит «виртуальную кабину», из которой летчик сможет управлять машиной при помощи взгляда и жестов. В качестве даты принятия Tempest на вооружение так же, как и в случае с NGF, называют примерно вторую половину 2030-х. Помимо британцев, участие в создании самолета принимает Италия, которой в будущем придется чем-то заменить свои Eurofighter Typhoon.

Перспективы американских истребителей шестого поколения, как ни странно, выглядят менее определенными: Соединенные Штаты делают ставку на уже введенный в эксплуатацию F-35.

Впрочем, в разное время СМИ писали о желании ВВС и ВМС США получить машины шестого поколения. Чаще всего их изображали пилотируемыми или опционально пилотируемыми самолетами, выполненными по аэродинамической схеме «бесхвостка». В этом случае самолет не имеет отдельных плоскостей управления высотой, а использует лишь плоскости, установленные на задней кромке крыла. Они называются элевонами и сочетают в себе функции элеронов и рулей высоты.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 16:02
Березин Александр

Экс-спикер Минобороны Армении Арцрун Ованнисян в эфире армянского Общественного телевидения решил «развеять миф» о Второй мировой войне. В частности, он заявил, что выигрыш Сталинградской битвы был не спасением для страны. Напротив, если бы немцы победили, уверен он, была бы создана объединенная историческая Армения — куда вошли бы земли, сегодня удерживаемые Турцией. Так ли все было на самом деле?

Позавчера, 10:11
Любовь

Рыжие кошки давно привлекали внимание генетиков: большинство из них — самцы, среди самок такой окрас встречается значительно реже. Точку в этом вопросе поставили исследователи из Японии, обнаружив мутацию, отвечающую за рыжий окрас у домашних кошек.

Вчера, 20:14
Редакция Naked Science

Крис Фалкенберг (Chris Falkenberg) — концепт-дизайнер и цифровой иллюстратор из США, чьи работы создают эффект погружения в далёкие миры, высокотехнологичные цивилизации и воображаемые космические сценарии. Его художественный стиль сочетает точность технического рендеринга с кинематографичной атмосферой.

Вчера, 16:02
Березин Александр

Экс-спикер Минобороны Армении Арцрун Ованнисян в эфире армянского Общественного телевидения решил «развеять миф» о Второй мировой войне. В частности, он заявил, что выигрыш Сталинградской битвы был не спасением для страны. Напротив, если бы немцы победили, уверен он, была бы создана объединенная историческая Армения — куда вошли бы земли, сегодня удерживаемые Турцией. Так ли все было на самом деле?

14 мая
Андрей

Споры вокруг выделения антропоцена в самостоятельную геологическую эпоху не утихли после официального отказа Международного союза геологических наук, наоборот, разожглись сильнее. Шведские геологи, придерживаясь логики союза, решили оценить легитимность других периодов кайнозойской эры и выяснили, что доказательства в пользу голоцена слабее, чем у антропоцена. Если идти дальше, то и половину ступеней кайнозоя можно откинуть.

Позавчера, 10:11
Любовь

Рыжие кошки давно привлекали внимание генетиков: большинство из них — самцы, среди самок такой окрас встречается значительно реже. Точку в этом вопросе поставили исследователи из Японии, обнаружив мутацию, отвечающую за рыжий окрас у домашних кошек.

6 мая
Редакция Naked Science

Да, с волосами и люком все так. У космонавта Суниты Уильямс волосы на МКС плавали свободно, а у Кэти Пэрри и прочих в полете 14 апреля 2025 года — нет. Но это не значит, что суборбитального космического полета первого чисто женского экипажа не было или что он был инсценировкой. Причем, в общем-то, чтобы понять это, даже не нужно обладать специальными знаниями.

6 мая
Березин Александр

Мощнейшее отключение электроэнергии за последние 20 лет истории Европы случилось уже неделю назад, а испанские власти пока так и не объявили о его причинах. Это логично: как мы покажем ниже, ответ на вопрос, кто виноват, получится очень неполиткорректным. И, более того, противоречащим линии правящей в Испании партии. Но мы живем за тысячи километров от нее, поэтому можем себе позволить аполитичный анализ случившегося. Так что же произошло на самом деле и каковы наши шансы увидеть подобное у себя дома?

2 мая
Unitsky String Technologies Inc.

Инженеры компании UST Inc. разработали передовой рельсовый беспилотник, способный передвигаться на скорости до 500 километров в час. Юнибус U5-75304 предназначен для перевозки пассажиров и может в перспективе заменить среднемагистральную авиацию. Давайте узнаем, как конструктивные особенности обеспечивают продолжительное движение на больших скоростях, комфорт и безопасность пассажирам.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
-
0
+
Илон Маск меня насмешил этим заявлением. Какие ещё беспилотники, когда СУ30СМ легко делает Ф35. СУ30, карл! Ф35 это плохая попытка сделать универсальный самолёт на все случаи жизни. И как результат, она провалилась. 6е поколение тоже провалится, это очевидно.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно