Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
До конца года ВВС получат самый мощный российский штурмовик
До конца 2017 года ВВС России должны получить первые модернизированные самолеты-штурмовики Су-25СМ3, такие известные как «Суперграчи». В сравнении с ныне используемыми версиями, они имеют принципиально новые возможности, обусловленные, прежде всего, наличием оптико-электронной системы СОЛТ-25.
Издание «Известия» сообщает, что вскоре российские Военно-воздушные силы должны получить долгожданный самолет-штурмовик Су-25СМ3, который имеет принципиально новые, в сравнении с предыдущими версиями, возможности по поражению наземных целей. В передней части машины установили оптико-электронную систему СОЛТ-25, которая может эффективно обнаруживать цели днем и ночью при любых погодных условиях. С помощью нее можно наводить управляемые бомбы и управляемые ракеты класса «воздух-поверхность». В состав СОЛТ-25 входят телевизионный канал, тепловизор и лазерный дальномер.
Самолет Су-25 военные эксперты считают «рабочей лошадкой» ВВС. Однако те версии, которые находятся на вооружении ВВС России сейчас, имеют слабый прицельный комплекс, что ограничивает спектр решаемых задач, делая самолет весьма уязвимым для поражения средствами противовоздушной обороны. Новая оптико-электронная система позволит Су-25 приблизиться к уровню штурмовиков A-10A и A-10C, использующих для обнаружения, распознавания и поражения наземных целей подвесные контейнеры, в частности знаменитый Litening.
Еще одна важная особенность самолета Су-25СМ3 — наличие комплекса бортовой самозащиты «Витебск». Он создает радиоэлектронные помехи, а также ослепляет головки самонаведения ракет переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) тепловыми «ловушками». Иными словами, «Витебск» можно использовать как для противодействия ПЗРК Stinger или «Игла», так и для подавления наведения у дальнобойных «Буков» или «Торов».
По словам военного аналитика Антона Лаврова, ВВС РФ остро нуждаются в современных дешевых и простых штурмовиках. Сирийский опыт показывает, что фронтовые бомбардировщики Су-24 и Су-34 могут сделать в среднем один-два вылета за сутки. Су-25 выполняют за это же время до пяти вылетов.
Напомним, не так давно портал Naked Science постарался разобраться, есть ли будущее у узкоспециализированных самолетов-штурмовиков или их в обозримой перспективе заменят многофункциональные истребители и ударные беспилотные летательные аппараты.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
Кэтлин Рубинс выступила перед комитетом Национальных академий США и рассказала, что не так с новыми скафандрами для близкой высадки американцев на Луне. Учитывая ее 300-дневный опыт пребывания в космосе, критика выглядит довольно обоснованной. В прошлом году Рубинс ушла с поста руководителя отделения внекорабельной деятельности отдела астронавтов, где она участвовала в разработке новых лунных скафандров.
Ученый из НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде и ИППИ РАН Иван Ремизов совершил концептуальный прорыв в теории дифференциальных уравнений. Ему удалось вывести универсальную формулу для решения задач, которые более 190 лет считались нерешаемыми аналитическим путем. Полученный результат радикально меняет картину мира в одной из старейших областей математики, важной для фундаментальной физики и экономики.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.
Вопреки множеству оценок из СМИ, самый крупный остров мира небогат полезными ископаемыми, но и никак не «бесполезный кусок льда». Открытия датских ученых последних лет показывают, что ценность этого куска суши намного выше, чем можно было подумать еще в 2010-х. Так зачем на самом деле он нужен Трампу и может ли его отъем разрушить НАТО, как на это надеются некоторые в России?
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно


Последние комментарии