• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.01.2020
Илья Ведмеденко
19 789

Для российского спецназа разработали новую версию вертолета Ми-8АМТШ-ВН

Новую версию вертолета для Сил специального назначения видят промежуточным звеном на пути к перспективной боевой машине десанта.

Ми-8АТМШ-ВН
Ми-8АТМШ-ВН / ©airwar

Как сообщил ТАСС, специалисты холдинга «Вертолеты России» разработали новый вариант вертолета специального назначения Ми-8АМТШ-ВН, имеющий улучшенные возможности. «У нас уже есть модернизированный облик АМТШ-ВН. Скажем так, с расширенными опциями и возможностями — даже не самой машины, а дополнительного оборудования», — заявил глава холдинга Андрей Богинский.

Известно, что усовершенствования коснулись средств поражения, а также аспектов, связанных с обнаружением и распознаванием целей. Источник в авиастроительной отрасли уточнил, что новой версии дали неофициальное обозначение Ми-8АМТШ-ВН2.

Новый вариант вертолета для спецназа стал своего рода промежуточным звеном к перспективной боевой машине десанта (БМД), предназначенной для аэромобильных подразделений ВДВ. Последний видят в качестве основы для целой линейки машин, которая будет включать «специальные» и транспортные вертолеты, а также вертолеты управления, разведки и радиоэлектронной борьбы. Все эти машины должны уметь действовать в рамках единого информационно-командного поля.

Вертолет БМД станет концептуальным развитием ударных вертолетов Ми-24 и Ми-35М, которые, как известно, можно применять для перевозки грузов и десантников. Концепцию «летающей БМП» разработали еще в советские годы. По сути, именно она породила Ми-24, который тогда видели дополнением к Ми-8 и новому узкоспециализированному ударному вертолету.

Как пишет ТАСС, закупленные военным Ми-8АМТШ-ВН имеют новое пилотажно-навигационное оборудование, расположенные на спецподвеске курсовые пулеметы калибра 12,7 миллиметра, новый бортовой комплекс обороны и ряд других улучшений. Кабину экипажа и самые важные агрегаты защищает броня из титанового сплава. Для защиты пола грузовой кабины и бортов применили съемную легкую кевларовую броню.

Напомним, в декабре стало известно, что в 2020 году ожидается заключение крупного долгосрочного контракта на поставку в войска модернизированного ударного вертолета Ка-52, получившего обозначение Ка-52М.

Открытым остается вопрос о вооружении для новых вертолетов: дело в том, что большая часть российских авиационных средств поражения не полностью отвечает требованиям XXI века. В будущем этот вопрос может быть решен. Напомним, что в январе была представлена модель перспективной российской авиационной ракеты класса «воздух — поверхность» МММ АСП.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: