• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.01.2020, 20:40
Илья Ведмеденко
19,9 тыс

Для российского спецназа разработали новую версию вертолета Ми-8АМТШ-ВН

Новую версию вертолета для Сил специального назначения видят промежуточным звеном на пути к перспективной боевой машине десанта.

Ми-8АТМШ-ВН
Ми-8АТМШ-ВН / ©airwar / Автор: Lampronia Auxilius

Как сообщил ТАСС, специалисты холдинга «Вертолеты России» разработали новый вариант вертолета специального назначения Ми-8АМТШ-ВН, имеющий улучшенные возможности. «У нас уже есть модернизированный облик АМТШ-ВН. Скажем так, с расширенными опциями и возможностями — даже не самой машины, а дополнительного оборудования», — заявил глава холдинга Андрей Богинский.

Известно, что усовершенствования коснулись средств поражения, а также аспектов, связанных с обнаружением и распознаванием целей. Источник в авиастроительной отрасли уточнил, что новой версии дали неофициальное обозначение Ми-8АМТШ-ВН2.

Новый вариант вертолета для спецназа стал своего рода промежуточным звеном к перспективной боевой машине десанта (БМД), предназначенной для аэромобильных подразделений ВДВ. Последний видят в качестве основы для целой линейки машин, которая будет включать «специальные» и транспортные вертолеты, а также вертолеты управления, разведки и радиоэлектронной борьбы. Все эти машины должны уметь действовать в рамках единого информационно-командного поля.

Вертолет БМД станет концептуальным развитием ударных вертолетов Ми-24 и Ми-35М, которые, как известно, можно применять для перевозки грузов и десантников. Концепцию «летающей БМП» разработали еще в советские годы. По сути, именно она породила Ми-24, который тогда видели дополнением к Ми-8 и новому узкоспециализированному ударному вертолету.

Как пишет ТАСС, закупленные военным Ми-8АМТШ-ВН имеют новое пилотажно-навигационное оборудование, расположенные на спецподвеске курсовые пулеметы калибра 12,7 миллиметра, новый бортовой комплекс обороны и ряд других улучшений. Кабину экипажа и самые важные агрегаты защищает броня из титанового сплава. Для защиты пола грузовой кабины и бортов применили съемную легкую кевларовую броню.

Напомним, в декабре стало известно, что в 2020 году ожидается заключение крупного долгосрочного контракта на поставку в войска модернизированного ударного вертолета Ка-52, получившего обозначение Ка-52М.

Открытым остается вопрос о вооружении для новых вертолетов: дело в том, что большая часть российских авиационных средств поражения не полностью отвечает требованиям XXI века. В будущем этот вопрос может быть решен. Напомним, что в январе была представлена модель перспективной российской авиационной ракеты класса «воздух — поверхность» МММ АСП.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

23 апреля, 12:08
Любовь С.

Астроциты — клетки, которые долго считались лишь «помощниками» нейронов — оказались частью скрытой системы связи в мозге. Они, как показали результаты нового исследования, формируют собственные протяженные сети, соединяющие разные части головного мозга. Это открытие меняет представление о том, как мозг координирует свою работу, адаптируется к новым условиям и восстанавливается после повреждений.

24 апреля, 09:58
Максим Абдулаев

Палеонтологи описали новый вид хищного клопа из мелового периода, передние лапы которого эволюционировали в клешни-пинцеты. Подобная анатомическая трансформация стала лишь четвертым задокументированным случаем за всю историю насекомых. Ископаемый вид получил название в честь корейской поп-группы Stray Kids из-за характерного положения застывших в смоле конечностей.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

21 апреля, 20:03
Evgenia Vavilova

Химические связи в материале, из которого сделана электроника, разрываются не из-за накопительного износа от протекания тока через них, а из-за электронов с конкретной энергией.

20 апреля, 13:29
Илья Гриднев

Термоядерные электростанции не смогут конкурировать по цене с возобновляемыми источниками энергии из-за медленного удешевления технологии. По расчетам, расходы на каждую новую установку падали максимум на 8% — много раз ниже ранних ожиданий венчурных инвесторов. Это перечеркивает экономический смысл финансовых вливаний, и мир может никогда не увидеть дешевой термоядерной энергии.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно