Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Зонд Dawn готовится к рандеву с Церерой
NASA сообщило о том, что американский зонда Dawn выйдет на орбиту карликовой планеты Церера в марте 2015 года.
Американский зонд Dawn («Рассвет») отправился в свое космическое странствие в сентябре 2007 года с целью изучения астероида Веста и карликовой планеты Церера. Первая половина миссии аппарата успешно завершена: «Рассвет» в течение 14 месяцев находился на орбите астероида, что помогло ученым собрать огромный массив данных. Благодаря множеству снимков, сделанных камерами зонда, астрономы составили первый атлас астероида и произвели его глобальное геологическое и тектоническое картирование.
В настоящий момент Dawn движется к карликовой планете со скоростью 725 километров в час. От Церреры аппарат разделяет 640 тысяч километров. По заявлению сотрудников NASA, зонд достигнет второго пункта назначения в марте следующего года. Если сближение Dawn с Церерой будет успешным, то он станет первым в истории аппаратом, совершившим орбитальный полет вокруг двух объектов Солнечной системы.
Автоматической межпланетной станции предстоит проработать на орбите карликовой планеты до июля 2015 года. Изучение небесного тела будет происходить в несколько этапов. Сообщается, что в дальнейшем данные с зонда помогут ученым составить трехмерную карту Цереры. Первые же снимки карликовой планеты от аппарата начнут поступать на Землю уже в конце следующего месяца и будут наиболее четкими и информативными из всех, что удавалось получить до этого.
Представитель миссии «Рассвет» Кристофер Рассел отмечает, что об этой карликовой планете на сегодняшний день известно очень мало вещей. «Церера является для нас практически совершенной загадкой… Что мы можем предсказать с уверенностью, так это то, что мы будем удивлены».
Оказалось, что насекомые активно избегают влажных поверхностей.
Ученые проверили 100 популярных кормов для собак и кошек и во многих из них нашли ПФАС, так называемые «вечные химикаты», причем одни из самых высоких концентраций обнаружили в продуктах на основе рыбы. Во многих случаях их уровень превышает пороги безопасности для людей, установленные европейским регулятором.
Исследователи смогли построить систему, использующую фемтосекундные лазеры и недорогое боросиликатное стекло для плотного хранения данных. Специалисты ожидают, что их технология сохранит данные читаемыми на 10 000 лет.
Ученые проверили 100 популярных кормов для собак и кошек и во многих из них нашли ПФАС, так называемые «вечные химикаты», причем одни из самых высоких концентраций обнаружили в продуктах на основе рыбы. Во многих случаях их уровень превышает пороги безопасности для людей, установленные европейским регулятором.
Оказалось, что насекомые активно избегают влажных поверхностей.
Во время обследования почти 900 собак ученые выявили 12 пород, склонных к брахицефалическому обструктивному синдрому дыхательных путей, который может ухудшать сон и влиять на переносимость физических нагрузок. Авторы нового исследования выяснили, что список пород, предрасположенных к серьезным нарушениям дыхания, куда шире, чем считалось ранее.
Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии