Ученые засняли логово тысячи осьминогов
Самки защищали яйца, отложенные в расщелинах потухшего глубоководного вулкана.
Океанологи с исследовательского судна Nautilus при погружении глубоководного аппарата на дно прибрежной части Тихого океана обнаружили тысячи осьминогов вида Muusoctopus robustus у потухшего вулкана. Об этом сообщает издание ScienceAlert со ссылкой на канал корабля.
Это открытие удивило ученых прежде всего потому, что осьминоги обычно ведут изолированный образ жизни. Они контактируют с другими представителями вида чаще всего для размножения. То, что увидели специалисты, отчасти связано с этим поведением.
Вдоль гряды Подводной горы Дэвидсона — потухшего вулкана, расположенного недалеко от берега Центральной Калифорнии — сгруппировались самки осьминогов. Они находились на глубине 3,2 километра и, по наблюдениям исследователей, защищали свои яйца. Вот как это открытие прокомментировал руководитель группы Чад Кинг (Chad King):
«Ничего подобного до этого ни разу не наблюдали ни в пределах Западного побережья США, ни во всем мире, не в таких количествах уж точно. Мы спустились по восточной стороне небольшого холма и вдруг — бум! — увидели десятки осьминогов тут и там, они были везде».
При исследовании подводной горы ученые заметили, что вода рядом с осьминогами «мерцала». По их словам, такое явление может быть признаком повышенной температуры, которая исходила из чрева вулкана. В дальнейшем ученые планируют провести измерения рядом с горой, чтобы подтвердить гипотезу. Если она окажется верной, есть вероятность, что самки осьминогов выбирали для высиживания яиц более теплые места — и именно поэтому так много особей оказалось в одном месте.
Несмотря на то что существуют предположения о внеземном происхождении осьминогов, весной ученые опровергли их. Тем не менее эти удивительные животные обладают невероятными способностями, такими как изменения собственной РНК для лучшего приспособления к окружающим условиям. Отчасти поэтому исследователи так ими интересуются. Осенью биологи представили работу, в которой изучали механизмы эмпатии осьминогов при помощи «экстази».
Изучив данные о скорости изменения температур ледяных спутников пятой и шестой планеты системы, астрономы обнаружили, что она слишком высока для по-настоящему ледяной поверхности. Оказалось, что эти тела покрыты материалом, по своим свойствам резко отличающимся от земного льда.
Черные дыры, возможно, не такие «сломанные» объекты, как считалось полвека. Автор нового исследования показал, что даже в рамках Общей теории относительности черная дыра может избежать сингулярности — точки, где законы физики перестают работать. Если он прав, новая теория гравитации для «спасения» физики внутри космических «монстров» не понадобится.
Палеонтологи описали новый вид ископаемой птицы мелового периода, жившей на территории современного Китая 121 миллион лет назад. У маленькой птички размером с воробья были два необычайно длинных хвостовых пера, вдвое превышающих длину ее тела. Перья, по всей видимости, носили декоративный характер и двигались только вверх и вниз, что напоминает брачные игры самцов современных птиц.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.
Провинция Цзянсу была процветающим центром медицинской практики в Китае во времена династии Мин (1368-1644 годы нашей эры). Микроскопический анализ крошечных частиц на поверхности хирургических ножниц и пинцета из гробницы китайского врача помог выявить следы вещества, получаемого из ядовитого растения, которое, по мнению исследователей, применялось как местная анестезия во время операций.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии