• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.02.2020
Мария Азарова
15 242

Ученые выяснили, как мелодия будильника влияет на самочувствие человека после пробуждения

3.7

Результаты исследования показали, что песни американской группы The Beach Boys, будящие вас по утрам, помогают быстрее и безопаснее выйти из состояния сна и дарят заряд бодрости на весь день.

Кадр из фильма «Лжец, лжец» / © giphy.com
Кадр из фильма «Лжец, лжец» / © giphy.com

Первый механический будильник — столь жизненно необходимое человечеству изобретение — появился в 1787 году и мог звонить исключительно в четыре часа утра. С тех пор это устройство пережило много модификаций, а в последнее десятилетие его заменила соответствующая функция в наших смартфонах.

Теперь мы можем выбрать любую мелодию, которая будет приятно будить рано утром в понедельник, — от соловьиных трелей до песен Rammstein. И именно этому выбору посвящено новое исследование ученых из Мельбурнского королевского технологического университета, опубликованное в журнале Plos One.

Согласно результатам онлайн-опроса, в котором участвовали 50 человек, мелодичные звуки будильника помогут дать заряд бодрости и производительности, в то время как резкие сигналы оказались связаны с повышенными уровнями утренней слабости и инерцией сна. Это состояние, возникающее сразу после пробуждения (когда человек открыл глаза, но будто бы не проснулся и не осознал себя) и связанное с временным — от пары минут до нескольких часов — снижением работоспособности.

В онлайн-анкете каждый участник отмечал, какой тип мелодии он предпочитает при пробуждении, а затем сравнивал уровни своей рассеянности и тревоги с утра со стандартизированными критериями инерции сна. Опросы показали, что классические резкие сигналы будильника, раздающиеся в полной тишине и внезапно вклинивающиеся в сон, способны испугать и нарушить мозговую деятельность, а более мелодичные композиции — например, «Good Vibrations» группы The Beach Boys или «Close to Me» The Cure — помогут выйти из инерции и «перетечь» в состояние бодрствования более плавно, быстрее и эффективнее. В то же время громкость будильника и продолжительность сигнала не влияли на испытываемую инерцию сна.

«Утреннее недомогание — серьезная проблема для нашего 24-часового мира. Если вы не просыпаетесь должным образом, эффективность вашей работы может ухудшаться на периоды до четырех часов. <…> Хотя необходимы дополнительные исследования, чтобы лучше изучить наиболее точную и эффективную комбинацию мелодии и ритма, <…> несомненно, что звук, который вы выбираете, может иметь последствия», — объясняет доктор наук Стюарт Макфарлейн.

Авторы исследования подчеркивают, что выводы их работы могут быть особенно важны для тех, кому необходимо быть внимательным и бдительным сразу после сна, например сотрудникам аварийно-спасательных служб, пожарным или пилотам, и помогут выбрать правильные мелодии для качественного пробуждения.

Ранее ученые связали слишком долгий сон с повышенным риском инсульта, а сотрудники Калифорнийского университета в Беркли на основе сканирования мозга выявили связь между качеством ночного отдыха и уровнем тревоги, возникающей с утра.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: