03.02.2020, 17:55
Денис Гордеев
2
14,1 тыс

Apple, Google и Microsoft обяжут разрешить удаление предустановленных приложений

❋ 5.3

Разработчиков операционных систем могут сделать ответственными за предустановку российских программ и обязать их предоставить пользователям возможность удаления всех предустановленных приложений.

ФАС нашла новую обязанность для производителей ПО
ФАС нашла новую обязанность для производителей ПО / © CNews / Автор: Ptolemocratia Acerronius

Федеральная антимонопольная служба хочет сделать разработчиков ОС ответственными за предустановку российского программного обеспечения на смартфоны, планшеты и компьютеры. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ».

Закон об обязательной предустановке российского софта должен вступить в силу 1 июля этого года. Отдельные положения закона будут вступать в силу постепенно. Этим летом под регулирование попадают только смартфоны, а норма об отечественном ПО распространится лишь на карты и поисковые системы. С 1 июля 2021-го закон распространится и на планшеты; обязательными станут российские антивирусные программы, мессенджеры и приложения госуслуг. А с 2022 года ПО, разработанное в России, должно устанавливаться на компьютеры и «умные» телевизоры.

Сегодня за предустановку программ отвечает производитель устройства, а в некоторых случаях (по согласованию с производителем) ретейлер на территории Российской Федерации. В ФАС хотят расширить «зону ответственности» и на разработчиков операционных систем — Google, Apple и Microsoft. В антимонопольной службе уже подтвердили, что в начале февраля должны предоставить проекты соответствующих подзаконных актов для обсуждения.

Помимо принятия ответственности за предустановку ПО, в ФАС хотят обязать разработчиков сделать все предустановленные программы полностью удаляемыми по желанию потребителя — если это никак не отразится на работоспособности гаджета. Например, сейчас на смартфонах с ОС Android невозможно удалить сервисы Google, с устройств Samsung — приложение социальной сети Facebook, а со смартфонов на Windows Mobile — браузер Edge.

В Apple, Microsoft и Google не стали комментировать инициативу российских чиновников. Тем не менее главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян уверен, что компании проигнорируют требования ФАС. «Вендоры устройств и владельцы ОС зарабатывают на предустановке, поэтому обеспечивать полную удаляемость приложений им невыгодно», — объясняет эксперт. Кроме того, разработчики операционных систем осуществляют деятельность в России через посредников, поэтому никаких серьезных санкций ФАС на них наложить не способна.

По мнению директора по связям с общественностью корпорации РАТЭК Антона Гуськова, возможность удаления предварительно установленных программ может привести к нарушению прав потребителей. Такое ПО сделано неудаляемым специально для того, чтобы при возврате в магазин или передаче устройства другому человеку была возможность работать с определенными базовыми приложениями.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

14 сентября, 14:43
Елизавета З.

Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
Предустановка российского ПО нафиг никому не нужна. Кроме производителей этого самого ПО. А вот возможность удалять всякий шлак это полезная фича. Правда я сильно сомневаюсь что наших клоунов послушается Майкрософт и Гугл. Все это обострение борьбы с империализмом в конечном счете ляжет на плечи потребителей. В той или иной форме.
alex unknown
04.02.2020
Довод Гуськова по меньшей мере странный. При необходимости возврата устройства в магазин можно сделать возврат к заводским настройкам.