Сингапурские инженеры разработали экономичные окна, заполненные гидрогелем
Оконная рама с жидкостью, заключенной между слоями стекла, накапливает избыточное тепло днем и отдает его ночью, а в самую сильную жару пропускает меньше света в помещение.
Современные окна делают с воздушными камерами между слоями стекла. Это сильно повышает их теплоизоляционные свойства, сохраняя помещение прохладным летом и теплым — зимой. Сингапурские инженеры развивают такой подход дальше и работают над конструкцией рамы, камеры которой заполнены жидким раствором. Он еще заметнее снижает теплообмен, а под особенно яркими и жаркими лучами — и прозрачность окна. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Joule.
Полые камеры «умного окна», над которым работают Ван Шаньчэн (Wang Shancheng) и его коллеги из Наньянского технологического университета (NTU), заполнены смесью воды, гидрогеля и стабилизатора. Днем, под ярким солнечным светом, раствор поглощает часть его энергии, снижая затраты на охлаждение воздуха в помещении. Ночью жидкость остывает, отдавая накопленную энергию и, опять же, сокращает расходы на подогрев воздуха.

Кроме того, при достаточно высокой температуре и яркости гидрогель загустевает и постепенно становится все менее прозрачным. Это дополнительно снижает нагрев помещения, хотя в результате вид за окном становится полностью неразличим: как ни странно, авторы проекта не считают это проблемой. Так или иначе, остыв, гидрогель снова делается прозрачным. Такая оконная рама заодно поглощает акустические вибрации, снижая уровень шума в помещении на 15 процентов сильнее, чем обычные двухкамерные окна.
Что до экономии энергии на кондиционирование воздуха, то, по оценкам инженеров, она может снизиться на величину до 45 процентов. По сообщению NTU, авторы уже проводят консультации с коммерческими производителями, которые могут быть заинтересованы в их разработке. Напомним, в Оксфордском университете параллельно создают прозрачные «солнечные ячейки», позволяющие превратить любое окно в генератор электричества.
В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.
Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?
Коллектив российских ученых из Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН и МФТИ впервые детально описал синоптическую изменчивость плюма реки Печоры, который формируется в юго-восточной части Баренцева моря, называемой Печорским морем. Исследование показало, что эта опресненная водная масса способна резко разрастаться до площади 55 тысяч квадратных километров (более 60 процентов всего Печорского моря) не только во время весеннего половодья, когда речной сток максимален, но и в любой месяц лета, при условии что на нее воздействует ветер подходящего направления и скорости. Более того, ученые зафиксировали два редких, но регулярных явления: «линзы» пресной воды, отсоединившиеся от основного плюма, которые дрейфуют на сотни километров к Новой Земле, и частые затоки печорских вод в Карское море через пролив Карские Ворота.
Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?
В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.
Авторы нового исследования выяснили, что жители каменного века начали целенаправленно менять окружающую среду в южной части Норвегии задолго до появления земледелия. Приблизительно 7000 лет назад они переселили рыбу в одно из горных озер и таким образом создали новый источник пищи, а затем построили сложную систему ловушек, которая прослужила не одно столетие.
Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.
Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.
Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии