Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Сингапурские инженеры разработали экономичные окна, заполненные гидрогелем
Оконная рама с жидкостью, заключенной между слоями стекла, накапливает избыточное тепло днем и отдает его ночью, а в самую сильную жару пропускает меньше света в помещение.
Современные окна делают с воздушными камерами между слоями стекла. Это сильно повышает их теплоизоляционные свойства, сохраняя помещение прохладным летом и теплым — зимой. Сингапурские инженеры развивают такой подход дальше и работают над конструкцией рамы, камеры которой заполнены жидким раствором. Он еще заметнее снижает теплообмен, а под особенно яркими и жаркими лучами — и прозрачность окна. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Joule.
Полые камеры «умного окна», над которым работают Ван Шаньчэн (Wang Shancheng) и его коллеги из Наньянского технологического университета (NTU), заполнены смесью воды, гидрогеля и стабилизатора. Днем, под ярким солнечным светом, раствор поглощает часть его энергии, снижая затраты на охлаждение воздуха в помещении. Ночью жидкость остывает, отдавая накопленную энергию и, опять же, сокращает расходы на подогрев воздуха.

Кроме того, при достаточно высокой температуре и яркости гидрогель загустевает и постепенно становится все менее прозрачным. Это дополнительно снижает нагрев помещения, хотя в результате вид за окном становится полностью неразличим: как ни странно, авторы проекта не считают это проблемой. Так или иначе, остыв, гидрогель снова делается прозрачным. Такая оконная рама заодно поглощает акустические вибрации, снижая уровень шума в помещении на 15 процентов сильнее, чем обычные двухкамерные окна.
Что до экономии энергии на кондиционирование воздуха, то, по оценкам инженеров, она может снизиться на величину до 45 процентов. По сообщению NTU, авторы уже проводят консультации с коммерческими производителями, которые могут быть заинтересованы в их разработке. Напомним, в Оксфордском университете параллельно создают прозрачные «солнечные ячейки», позволяющие превратить любое окно в генератор электричества.
Паническое расстройство характеризуется физическим напряжением, усиленным сердцебиением и одышкой. Ученые из Бразилии нашли способ бороться с этим недугом, создавая схожее физическое напряжение, но в спокойной и контролируемой обстановке — во время физупражнений.
Новое исследование показало, что сплоченное сообщество людей, проживающих на крайнем юге Пелопоннесского полуострова, более тысячи лет было генетически изолировано и может проследить свои корни вплоть до бронзового века.
За десятки километров от побережья Гренландии лежат скалистые острова Китсиссут, которые на первый взгляд кажутся неприступными для людей, не имеющих современных лодок и других технологий. Однако авторы нового исследования выяснили, что тысячи лет назад люди все же смогли достичь этих суровых земель. Мореплаватели каменного века не просто посещали острова — они обосновались там, совершив одно из самых длинных и опасных морских путешествий в истории древней Арктики.
В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».
Группа ученых представила расчеты, по которым события в центре Млечного Пути можно объяснить без черной дыры. Правда, с физической точки зрения новое объяснение существенно более экзотично — настолько, что возникает вопрос о его соответствии бритве Оккама.
Ученые из МФТИ, НИУ ВШЭ и ОИВТ РАН показали, что жидкость может перейти в стеклообразное состояние под действием давления. Эта работа не только раскрывает механизм перехода, заполняя пробелы в фундаментальных вопросах физики, но и предлагает подход, с высокой точностью моделирующий поведение материалов в экстремальных условиях.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии