Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Потеря связи со спутниками поставила под угрозу работу ГЛОНАСС (Upd.)
Специалисты потеряли связь еще с одним спутником, работающим в рамках российской навигационной системы. Оставшихся аппаратов формально недостаточно для нормальной работы ГЛОНАСС по всему миру.
К российской спутниковой системе навигации ГЛОНАСС в последнее время приковано особое внимание массмедиа. Накануне вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил Владимиру Путину о скором прекращении финансирования АО «ГЛОНАСС» и переходе компании на самоокупаемость.
Впрочем, проблем от этого меньше не стало. Ряд СМИ сообщил, что последние дни ознаменованы выходом из строя сразу нескольких спутников системы ГЛОНАСС. 19 апреля пропал сигнал от космического аппарата ГЛОНАСС-М номер 734. Сейчас отказ настиг еще один российский спутник. «Космический аппарат ГЛОНАСС-М номер 723 перестал передавать сигнал», — заявил агентству Интерфакс источник в ракетно-космической отрасли.
Всего сейчас на орбите работают 22 спутника ГЛОНАСС-М. Чтобы покрыть территорию России, достаточно 18 таких космических аппаратов. В то же время для глобального покрытия необходимы 24 работающих спутника.
Известно, что вышедший из строя ГЛОНАСС-М номер 734 хотят заменить новым космическим аппаратом, который запустят с космодрома Плесецк летом текущего года. Он получит номер 756. Это аппарат, находящийся в наземном резерве (всего в нем числятся шесть спутников). Для запуска используют ракету Союз 2.1Б.
Спутники системы ГЛОНАСС изначально имеют более короткий срок службы, чем спутники GPS — американской системы навигации. При этом российские технологии создания спутников все чаще подвергают критике. Кроме вышеназванного меньшего срока службы, это не в последнюю очередь обусловлено тотальной зависимостью космической отрасли от зарубежных комплектующих. По словам заместителя главы Россвязи Игоря Чурсина, доля иностранной электроники в российских гражданских спутниках достигает 70%.
Ранее, напомним, мир стал свидетелем настоящей «эпопеи», развернувшейся вокруг построенного Россией и запущенного с помощью ракеты-носителя «Зенит» спутника AngoSat-1. Несмотря на нормальный старт, вскоре после запуска специалисты «Роскосмоса» заявили о потере связи со спутником. Затем появились данные о частичном восстановлении работы аппарата, однако надежды все равно не подтвердились. В апреле 2018 года министр телекоммуникаций и информационных технологий Анголы Жозе Карвалью да Роша заявил, что космический аппарат AngoSat-1 официально признали неработоспособным.
UPD: В «Роскосмосе» заявили, что российская группировка ГЛОНАСС по всему миру функционирует в штатном режиме и полном объеме.
Экс-спикер Минобороны Армении Арцрун Ованнисян в эфире армянского Общественного телевидения решил «развеять миф» о Второй мировой войне. В частности, он заявил, что выигрыш Сталинградской битвы был не спасением для страны. Напротив, если бы немцы победили, уверен он, была бы создана объединенная историческая Армения — куда вошли бы земли, сегодня удерживаемые Турцией. Так ли все было на самом деле?
Рыжие кошки давно привлекали внимание генетиков: большинство из них — самцы, среди самок такой окрас встречается значительно реже. Точку в этом вопросе поставили исследователи из Японии, обнаружив мутацию, отвечающую за рыжий окрас у домашних кошек.
Крис Фалкенберг (Chris Falkenberg) — концепт-дизайнер и цифровой иллюстратор из США, чьи работы создают эффект погружения в далёкие миры, высокотехнологичные цивилизации и воображаемые космические сценарии. Его художественный стиль сочетает точность технического рендеринга с кинематографичной атмосферой.
Экс-спикер Минобороны Армении Арцрун Ованнисян в эфире армянского Общественного телевидения решил «развеять миф» о Второй мировой войне. В частности, он заявил, что выигрыш Сталинградской битвы был не спасением для страны. Напротив, если бы немцы победили, уверен он, была бы создана объединенная историческая Армения — куда вошли бы земли, сегодня удерживаемые Турцией. Так ли все было на самом деле?
Споры вокруг выделения антропоцена в самостоятельную геологическую эпоху не утихли после официального отказа Международного союза геологических наук, наоборот, разожглись сильнее. Шведские геологи, придерживаясь логики союза, решили оценить легитимность других периодов кайнозойской эры и выяснили, что доказательства в пользу голоцена слабее, чем у антропоцена. Если идти дальше, то и половину ступеней кайнозоя можно откинуть.
Рыжие кошки давно привлекали внимание генетиков: большинство из них — самцы, среди самок такой окрас встречается значительно реже. Точку в этом вопросе поставили исследователи из Японии, обнаружив мутацию, отвечающую за рыжий окрас у домашних кошек.
Да, с волосами и люком все так. У космонавта Суниты Уильямс волосы на МКС плавали свободно, а у Кэти Пэрри и прочих в полете 14 апреля 2025 года — нет. Но это не значит, что суборбитального космического полета первого чисто женского экипажа не было или что он был инсценировкой. Причем, в общем-то, чтобы понять это, даже не нужно обладать специальными знаниями.
Мощнейшее отключение электроэнергии за последние 20 лет истории Европы случилось уже неделю назад, а испанские власти пока так и не объявили о его причинах. Это логично: как мы покажем ниже, ответ на вопрос, кто виноват, получится очень неполиткорректным. И, более того, противоречащим линии правящей в Испании партии. Но мы живем за тысячи километров от нее, поэтому можем себе позволить аполитичный анализ случившегося. Так что же произошло на самом деле и каковы наши шансы увидеть подобное у себя дома?
Инженеры компании UST Inc. разработали передовой рельсовый беспилотник, способный передвигаться на скорости до 500 километров в час. Юнибус U5-75304 предназначен для перевозки пассажиров и может в перспективе заменить среднемагистральную авиацию. Давайте узнаем, как конструктивные особенности обеспечивают продолжительное движение на больших скоростях, комфорт и безопасность пассажирам.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
ПонятноМы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии