Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Потеря связи со спутниками поставила под угрозу работу ГЛОНАСС (Upd.)
Специалисты потеряли связь еще с одним спутником, работающим в рамках российской навигационной системы. Оставшихся аппаратов формально недостаточно для нормальной работы ГЛОНАСС по всему миру.
К российской спутниковой системе навигации ГЛОНАСС в последнее время приковано особое внимание массмедиа. Накануне вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил Владимиру Путину о скором прекращении финансирования АО «ГЛОНАСС» и переходе компании на самоокупаемость.
Впрочем, проблем от этого меньше не стало. Ряд СМИ сообщил, что последние дни ознаменованы выходом из строя сразу нескольких спутников системы ГЛОНАСС. 19 апреля пропал сигнал от космического аппарата ГЛОНАСС-М номер 734. Сейчас отказ настиг еще один российский спутник. «Космический аппарат ГЛОНАСС-М номер 723 перестал передавать сигнал», — заявил агентству Интерфакс источник в ракетно-космической отрасли.
Всего сейчас на орбите работают 22 спутника ГЛОНАСС-М. Чтобы покрыть территорию России, достаточно 18 таких космических аппаратов. В то же время для глобального покрытия необходимы 24 работающих спутника.
Известно, что вышедший из строя ГЛОНАСС-М номер 734 хотят заменить новым космическим аппаратом, который запустят с космодрома Плесецк летом текущего года. Он получит номер 756. Это аппарат, находящийся в наземном резерве (всего в нем числятся шесть спутников). Для запуска используют ракету Союз 2.1Б.
Спутники системы ГЛОНАСС изначально имеют более короткий срок службы, чем спутники GPS — американской системы навигации. При этом российские технологии создания спутников все чаще подвергают критике. Кроме вышеназванного меньшего срока службы, это не в последнюю очередь обусловлено тотальной зависимостью космической отрасли от зарубежных комплектующих. По словам заместителя главы Россвязи Игоря Чурсина, доля иностранной электроники в российских гражданских спутниках достигает 70%.
Ранее, напомним, мир стал свидетелем настоящей «эпопеи», развернувшейся вокруг построенного Россией и запущенного с помощью ракеты-носителя «Зенит» спутника AngoSat-1. Несмотря на нормальный старт, вскоре после запуска специалисты «Роскосмоса» заявили о потере связи со спутником. Затем появились данные о частичном восстановлении работы аппарата, однако надежды все равно не подтвердились. В апреле 2018 года министр телекоммуникаций и информационных технологий Анголы Жозе Карвалью да Роша заявил, что космический аппарат AngoSat-1 официально признали неработоспособным.
UPD: В «Роскосмосе» заявили, что российская группировка ГЛОНАСС по всему миру функционирует в штатном режиме и полном объеме.
Археологи обнаружили на стенах гробниц египетской знати в Долине царей надписи на древних индийских языках. Эти граффити оставили путешественники из Южной Азии, посещавшие Египет в начале первого тысячелетия нашей эры, когда он был провинцией Римской империи. Находки подтвердили, что Долина царей уже в те времена была популярным туристическим аттракционом.
Белки из почвенного мицелия связали частицы воды и запустили кристаллизацию при слабом минусе. Эти молекулы работали в виде водного раствора без привязки к липидным оболочкам живых клеток. Грибы получили такую способность от бактерий сотни тысяч лет назад через параллельный перенос генов.
Антиген стволовых клеток простаты (PSCA) — это белок, который участвует в патогенезе заболеваний предстательной железы. Его вторая роль касается развития болезни Альцгеймера и других неврологических патологий. Новая статья ученых из МФТИ и ИБХ РАН с соавторами описала структуру PSCA, его фармакологические свойства и участие в нейровоспалении, что поможет создать новые лекарства.
Археологи обнаружили на стенах гробниц египетской знати в Долине царей надписи на древних индийских языках. Эти граффити оставили путешественники из Южной Азии, посещавшие Египет в начале первого тысячелетия нашей эры, когда он был провинцией Римской империи. Находки подтвердили, что Долина царей уже в те времена была популярным туристическим аттракционом.
Каждую весну оплодотворенные матки шмелей выходят из зимовки и основывают новые колонии. Но как они умудряются выжить, если во время «спячки» их подземное убежище часто подтапливают талые или дождевые воды? Первыми на этот вопрос в 2024 году ответила команда канадских биологов. Они выяснили, что шмели способны безопасно проводить под водой до недели. Теперь другая группа ученых решила выяснить, какой именно физиологический механизм стоит за этим феноменом.
Коллектив климатологов из Института географии РАН, Института физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН и МФТИ разобрал одну из самых загадочных страниц климатической летописи: почему Арктика так резко потеплела в первой половине XX века, причем особенно сильно зимой. Ученые оценили, какую долю в тех температурных скачках могли сыграть «внутренние ритмы» атмосферы и океана Северного полушария и почему ответ меняется в зависимости от того, как именно отделять естественные колебания климата от внешних факторов вроде роста парниковых газов и загрязнения воздуха аэрозолями.
В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.
Одна сторона сыплет более дорогими и сложными баллистическими ракетами, другая — относительно дешевыми крылатыми. Но при этом первая на порядок беднее второй. А что у них с технологическим уровнем для наземной войны, и почему, кстати, глава второй избегает даже самого этого слова? Попробуем разобраться в реальных возможностях военных машин сторон потенциально самого опасного конфликта 2026 года.
В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии