Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Палеонтологи усомнились в «легенде» о дупликации генов
Палеонтологи из Пенсильванского университета обнаружили, что видовое многообразие костистых рыб может быть не связано с дупликацией генов. Результаты исследования опубликованы в Proceedings of the National Academy of Sciences.
Костистые рыбы — инфракласс лучеперых рыб, тело которых покрыто костными пластинками и шипами. Этот инфракласс насчитывает около 30 тысяч видов, что превышает совокупный показатель современных млекопитающих, рептилий и земноводных. Традиционно такое многообразие связывается с крупномасштабными дупликациями генов у общего предка костистых рыб.
Родственными костистым рыбам считаются костные ганоиды — лучеперые рыбы, имеющие ряд примитивных черт строения. Сейчас костные ганоиды насчитывают только восемь видов и представлены двумя «типами тела»: амия и панцирниковые. Сравнение костистых рыб и костных ганоидов стало хрестоматийным при рассмотрении дупликации как фактора видового многообразия.
В новой работе авторы изучили снимки останков рыб, обитавших в период от 100 до 250 миллионов лет назад. Сопоставление диверсификации инфраклассов показало, что видовое многообразие костистых рыб начало проявляться около 150 миллионов лет назад. До тех пор более диверсифицированными (в отсутствие дупликации) являлись костные ганоиды, но большинство из них вымерло.
Таким образом, ученые поставили под сомнение выраженную корреляцию между дупликацией генов и многообразием видов. Вместе с тем ряд ранних работ указывает, что дупликация может способствовать отсроченной диверсификации: в частности, это характерно для капустоцветных. По их мнению, дальнейшие исследования в этой области должны проводиться эволюционными биологами.
Принято считать, что люди с развитыми когнитивными способностями отличаются высокими моральными принципами. Ученые из Великобритании решили проверить этот тезис научными методами и пришли к противоположному выводу.
Коллектив ученых из МФТИ, Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н. Е. Жуковского и Нижегородского государственного технического университета имени Р. Е. Алексеева смоделировал обтекание воздушными массами крыла экраноплана. Установлена зависимость подъемной силы от конструкции крыла и режима полета.
Ученые предложили математический инструмент, позволяющий точно рассчитать условия стабильной работы систем фазовой автоподстройки частоты, используемых в устройствах связи и навигации. Такие системы синхронизируют параметры собственных сигналов устройства, например телефона, с поступающими на него сигналами, например, от Wi-Fi-роутера. Предложенный метод расчетов позволяет избежать неточностей, которые допускали ранее используемые подходы, и предлагает инженерам простые формулы, удобные для применения в реальных проектах. Это позволит предотвратить ошибки в работе приборов спутниковой навигации и беспроводной связи.
Принято считать, что люди с развитыми когнитивными способностями отличаются высокими моральными принципами. Ученые из Великобритании решили проверить этот тезис научными методами и пришли к противоположному выводу.
Коллектив ученых из МФТИ, Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н. Е. Жуковского и Нижегородского государственного технического университета имени Р. Е. Алексеева смоделировал обтекание воздушными массами крыла экраноплана. Установлена зависимость подъемной силы от конструкции крыла и режима полета.
Для принятия верных решений необходимо точно оценивать вероятность того или иного исхода в условиях неопределенности. В новом исследовании профессор экономики и поведенческих наук из Университета Бата (Великобритания) Крис Доусон установил, что обладатели развитого интеллекта гораздо меньше, чем индивидуумы с более низким IQ, ошибаются в предвидении будущего. По мнению ученого, именно это позволяет умным людям выбирать правильные решения и добиваться больших успехов в жизни.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии