• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.06.2016, 06:47
Редакция Naked Science
328

Обнаружен белок, защищающий клетки от заражения вирусом Зика

Американские медики изучили механизмы естественной защиты организма от вируса Зика. Научившись стимулировать их, мы можем остановить распространение болезни.

Обнаружен белок, защищающий клетки от заражения вирусом Зика – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Pinaria Caprarius

Пандемия Зика расширяется медленно, но верно: начавшись в Латинской и Южной Америке, болезнь уже зарегистрирована в 52 странах мира, несколько случаев отмечено и в России. Вполне безопасная и легкая для взрослых инфекция может оказаться фатальной для растущих эмбрионов, приводя к тяжелым нарушениям центральной нервной системы, прежде всего головного мозга. В апреле об опасности вируса Зика объявила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

 

Неожиданную надежду на победу над болезнью принесла недавняя работа американских медиков, работающих под руководством Абрахама Брасса (Abraham Brass). Ее результаты публикует журнал Cell. Авторы обратили внимание на тот факт, что носители определенных аллелей гена, кодирующего интерферон-индуцированный белок 3 (Interferon-Induced Protein 3, IFITM3), тяжелее переносят многие заболевания, вызываемые флавивирусами. Такие варианты гена редко встречаются у жителей Европы и Северной Америки, зато в Азии и Микронезии обнаруживаются довольно часто.

 

Изучив роль этого белка в развитии лихорадки денге, которую вызывает близкий родственник вируса Зика, ученые показали, что IFITM3 блокирует размножение вируса в клетках хозяина. Эксперименты на клетках мышей и человека показали, что этот эффект проявляется и для вируса Зика. Обнаружилось, что IFITM3 меняет свойства клеточных мембран, резко затрудняя проникновение вируса внутрь. В клетку с высоким уровнем экспрессии IFITM3 ему тяжелее попасть и начать размножение. Вирус оказывается заперт в мембранной оболочке и не может покинуть ее, чтобы приступить к своему разрушительному делу.

 

Обнаружен белок, защищающий клетки от заражения вирусом Зика – иллюстрация к материалу на Naked Science

©George Savidis et al., 2016

 

Пока что эти данные ограничиваются экспериментами in vitro, на культурах клеток, и ученым еще предстоит исследовать роль IFITM3 в целом организме. Для начала авторы планируют выяснить, действительно ли мыши, дефицитные по белку IFITM3, более подвержены болезни, и какими способами можно стимулировать производство организмом этого белка. Если им это удастся, мы получим мощное средство борьбы не только с вирусом Зика, но и со всеми его родственниками, флавивирусами, вызывающими и лихорадку денге, и лихорадку Западного Нила, и опасный клещевой энцефалит.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
15 декабря, 08:10
Любовь С.

В конце 2025 года Национальные академии наук, инженерии и медицины США представили доклад, посвященный будущим пилотируемым миссиям к Марсу. В документе подробно описаны причины, по которым людям стоит отправиться на Красную планету, а также технологии, способные приблизить человечество к первой высадке.

15 декабря, 11:02
Игорь Байдов

Акведуки, дороги, бани и города, которые римляне построили на оккупированных территориях, часто воспринимаются историками как символ прогресса. Но археологические раскопки, проведенные учеными из Великобритании, открыли обратную, мрачную сторону этого «развития». Оказалось, римское владычество на несколько поколений подорвало здоровье местного населения, особенно тех, кто жил в административных центрах. Исследователи увидели эту печальную картину в костях наиболее уязвимых групп населения — женщин и детей, которые первыми реагируют на ухудшение условий жизни.

13 декабря, 14:51
Игорь Байдов

На Красной планете ученые нашли предполагаемую «каменную летопись» древних приливов. Эту запись могла оставить не существующая сегодня сила — гравитация луны, которая когда-то красовалась в марсианском небе и управляла «ритмом» морей.

15 декабря, 08:10
Любовь С.

В конце 2025 года Национальные академии наук, инженерии и медицины США представили доклад, посвященный будущим пилотируемым миссиям к Марсу. В документе подробно описаны причины, по которым людям стоит отправиться на Красную планету, а также технологии, способные приблизить человечество к первой высадке.

12 декабря, 13:48
Игорь Байдов

У побережья Канады морские биологи стали свидетелями необычного случая. Косатки и дельфины объединили свои силы, чтобы вместе охотиться на тихоокеанского лосося. Они погружались в темные глубины, а после удачной охоты делились пищей. Это первое задокументированное охотничье сотрудничество между двумя видами морских млекопитающих.

13 декабря, 14:51
Игорь Байдов

На Красной планете ученые нашли предполагаемую «каменную летопись» древних приливов. Эту запись могла оставить не существующая сегодня сила — гравитация луны, которая когда-то красовалась в марсианском небе и управляла «ритмом» морей.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

27 ноября, 20:20
Максим Абдулаев

Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно