• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.09.2016, 06:20
Редакция Naked Science
607

Мировой океан назвали спасителем человечества в ХХ веке

По новой оценке климатологов, без морей, которые поглощают из атмосферы львиную долю углекислого газа, уже в ХХ в. рост глобальной температуры составил бы не 1°C, а невероятные 36 градусов Цельсия.

oceans-getting-warmer-faster
©Wikipedia / Автор: Messiena Lucretius

Новый доклад, представленный экспертами некоммерческого Международного союза охраны природы (International Union for Conservation of Nature, IUCN), рассматривает взаимное влияние Мирового океана и глобальных изменений климата. Авторы доклада отмечают, что текущая скорость повышения температуры почти вдесятеро превышает темпы нормального потепления планеты после длительного ледниковья. Однако и в этом нам помогает океан.

 

Расчеты, проведенные авторами доклада, показывают, что океан, покрывая больше 70% поверхности планеты, поглощает до 90% излишков углекислого газа, который поступает в атмосферу в результате хозяйственной деятельности человека. «Вплоть до настоящего времени океан защищал нас от наиболее тяжелых последствий изменения климата, – замечают эксперты IUCN. – Пока что мы недооцениваем и то влияние, которое оказывают эти перемены на океан, и ту громадную помощь, которую он нам дает».

 

Авторы пишут, что для самого Мирового океана такая помощь не обходится без последствий. Наполняясь углекислым газом, водная среда понемногу становится более кислотной, что негативно сказывается на всех ее жителях, начиная с основы биоразнообразия Мирового океана, с планктонных организмов. Ученые указывают, что океан продолжает нагреваться сам, и если этот процесс будет развиваться теми же темпами, то за XXI в. его средняя температура вырастет еще на 4 °C, что может быть чревато самыми катастрофическими последствиями.

 

В самом деле, такое увеличение температуры чревато не только массовой гибелью экосистем, но и снижением способности воды растворять углекислый газ. Оно может привести к высвобождению массы метана, скопившейся на океанском дне, а этот газ создает куда более сильный парниковый эффект, чем углекислый. Остается надеяться, что человечество займется проблемой хотя бы с той же серьезностью, с которой оно решает личные проблемы некоторых кинозвезд. Недавняя ратификация США и Китаем Парижского соглашения по климату дает на это некоторые шансы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 августа, 12:09
Елена Авдеева

Биотехнологи из Ноттингемского университета (Великобритания) воспроизвели процесс естественной ферментации какао-бобов в лаборатории, чтобы проверить, можно ли улучшить вкус готового продукта «вручную». Оказалось, что правильно подобранная колония микроорганизмов может внести свои нотки и определить качество будущего шоколада.

19 августа, 11:08
ПНИПУ

В системе Альфа Центавра, расположенной всего в 4,5 световых годах от Земли, обнаружена новая экзопланета. Хотя ее поверхность кажется необитаемой, астрономы не исключают, что на ее возможных спутниках могут идти биологические процессы. Ученый Пермского Политеха рассказал, почему это открытие может перевернуть наше представление о механизмах формирования планет.

20 августа, 16:03
Денис Яковлев

Мужчины и женщины, которые придирчивы в своих предпочтениях при выборе потенциального партнера, как правило, сообщали о более высокой сексуальной активности. Те же, кто не имели четких критериев заранее, реже ходили на свидания и были менее успешны в сексе. Психологи из Австралии объяснили, почему так происходит.

16 августа, 19:09
Адель Романова

Астрономы подсчитали, что с поверхности летящего по Солнечной системе межзвездного объекта 3I/ATLAS каждую секунду испаряется около 40 килограммов водяного льда. Такую сильную кометную активность он проявил, будучи в три с половиной раза дальше Земли от Солнца. По мнению ученых, это довольно необычно.

18 августа, 11:11
Денис Яковлев

За последнее десятилетие ученые создали несколько сложных систем «мозг — компьютер», которые позволяли преобразовывать мозговую активность людей, лишившихся способности говорить из-за различных заболеваний, в речь. Однако до сих пор удавалось расшифровать лишь небольшое количество слов. Теперь в США создали алгоритм, благодаря которому удалось распознать до 54 процентов «речи».

19 августа, 15:54
Елена Авдеева

К любопытным выводам привели наблюдения японских ученых за пестролицыми буревестниками. Оказалось, эти птицы испражняются в основном на лету, намеренно избегая такой возможности на поверхности воды. Очевидно, предположили исследователи, это облегчает движения в воздухе взрослым особям с добычей во рту.

25 июля, 07:47
Адель Романова

Прибывшая из межзвездного пространства предполагаемая комета 3I/ATLAS движется по траектории, максимально удобной для гравитационных маневров управляемого корабля, при этом возможность ее отслеживания с Земли практически минимальна. По мнению некоторых ученых, такое «поведение» объекта наводит на определенные мысли.

6 августа, 20:59
Татьяна Пичугина

Примерно 12 800 лет назад в Северном полушарии началось резкое изменение климата, которое сопровождалось вымиранием мегафауны и угасанием культуры Кловис. Такое могло произойти, например, из-за прорыва пресных вод в Атлантику или мощного вулканического извержения. Несколько лет назад ученые обнаружили места на суше с повышенным содержанием элементов платиновой группы, прослоями угля, микрочастицами расплава. По их мнению, это может быть признаком пребывания Земли в потоке обломков кометы или астероида. В новой работе впервые представлены доказательства кометного события в позднем дриасе из морских осадочных толщ.

22 июля, 14:44
ФизТех

Команда исследователей из Сколтеха, МФТИ, Института искусственного интеллекта AIRI и других научных центров разработала метод, позволяющий не просто отличать тексты, написанные человеком, от сгенерированных нейросетью, но и понимать, по каким именно признакам классификатор принимает решение о том, является ли текст генерацией или нет.  Анализируя внутренние состояния глубоких слоев языковой модели, ученые смогли выделить и интерпретировать численные признаки, отвечающие за стилистику, сложность и «степень уверенности» текста.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно