• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.07.2016
sergey oglodkov
212

Лучшее за неделю: о тайне исчезновения рейса MH370, идеальном человеке для аварий и новом вертолете Ми-28НМ

Коротко о главных научных событиях уходящей недели.

patricia-piccinini-victoria-2
/ Автор: Иван Беляев
Топ-3

Очередная неделя подошла к концу, а это значит, что настало время оглянуться назад и посмотреть, чем научное сообщество удивляло нас в последние несколько дней.

 

Наибольшее внимание читателей нашего портала на этой неделе привлекли первые фотографии нового опытного образца российского вертолета Ми-28НМ (он является дальнейшим развитием Ми-28Н, активно эксплуатирующегося ВКС России).

 

Ми-28НМ / ©Russianplanes

 

Сейчас вертолет находится на летно-испытательной станции АО «Московский вертолетный завод имени М. Л. Миля» в Люберцах. Известно, что данный прототип был построен в 2015 году авиастроительной компанией «Роствертол».

 

Следом по популярности расположилась новость о том, как должен выглядеть человек, способный выжить в автомобильной аварии.

 

Австралийский скульптор Патриция Пиччинини совместно с хирургом и специалистом по автомобильным авариям разработала модель тела человека, которая сможет пережить аварию на высокой скорости. Graham (именно так его прозвали) был создан в качестве образовательного инструмента. Его авторы надеются, что данная модель поможет людям еще раз задуматься об опасностях, подстерегающих их на дороге.

 

 

Замыкает «тройку лидеров» новость о возможной разгадке  тайны исчезновения рейса MH370. Согласно новым выводам экспертов, командир малазийского «Боинга» компании Malaysia Airlines, выполнявшего рейс MH370, заранее смоделировал полет на авиационном симуляторе, который привел к трагедии.

 

Маршрут Boeing 777, установленный на основании сведений от военных радаров / ©Wikipedia

 

С миру по нитке

Команда исследователей под руководством бельгийского невролога Стивена Лоурейса попыталась выяснить природу видений, возникающих во время клинической смерти. Ученые проанализировали показания 400 людей, переживших клиническую смерть. На основании полученных данных Лоурейс и его коллеги сделали вывод, что в момент клинической смерти наблюдается бурная «неврологическая» жизнь мозга, который показывает своего рода «кино» с повторяющимися моментами. 

 

В рамках масштабного исследования, проведенного Дженни Коннор из новозеландского Университет Отаго, выяснилось, что употребление алкоголя является причиной возникновения семи видов рака. Выводы актуальны прежде всего для тех, кто употребляет большие дозы спиртного.

 

Инженеры из Сингапура создали однорукого робота-помощника под названием Emma (Expert Manipulative Massage Automation), который разработан, чтобы помогать физиотерапевтам делать массаж. Работу над новым роботом возглавлял выпускник Технологического университета города Наньян. Робот Emma был успешно испытан на 50 пациентах в одном из медицинских учреждений Сингапура.

 

Робот Emma / ©media.ntu.edu.sg

 

Оборонная компания Великобритании BAE Systems представила электронное текстильное устройство, которое можно вмонтировать в одежду солдат и использовать как невидимую сеть передачи данных.

 

Швейцарские ученые разработали универсальную технологию создания микророботов с высокой пропускной способностью, которые способны менять конфигурацию под воздействием тепла. 

 

Исследователи из Университета Кейс Вестерн Резерв (США) создали ползающего биоробота из мышц морских улиток, прикрепленных к телу, напечатанному на 3D-принтере.

 

Созданный биоробот / ©blog.case.edu
 

По мнению ученых, представляющих Университет штата Пенсильвания,  возле двойной звезды Альфа Центавра могут существовать землеподобные планеты. Подобные предположения высказывались и раньше, теперь же у исследователей появились новые доказательства.

 

Основатель компании Teslа Motors Илон Маск пообещал явить миру новые разработки. Речь идет об электрических грузовиках и автобусе. Первые модели электрического грузовика и электробуса мир увидит уже в следующем году. В настоящее время эти творения находятся на самом раннем этапе разработки, но некоторые детали известны уже сейчас.

 

Французские и бразильские астрономы пришли к выводу, что гипотетическая Планета X, новые свидетельства существования которой были недавно получены, воздействует на наклон плоскости Солнечной системы.

 

В центре внимания

На что еще следует обратить внимание на этой неделе? У нас вышло сразу несколько интересных материалов для тех, кто «любит почитать».

 

©NS

 

Каким будет мир, когда мы сможем жить сотни лет?

По оценкам демографов, средняя продолжительность жизни на планете с 1990 года увеличилась на 6,2 года. Вероятнее всего, этот рост не только продолжится, но и ускорится. И через какое-то время продолжительность жизни человека увеличится до нескольких сотен лет. Но такая долгая жизнь повлечет за собой изменение всего привычного нам жизненного уклада. Мир станет другим.

 

Личный вертолет: Что купить? Как летать?

Пока летающие автомобили больше фантастика, чем реальность, может быть, присмотреться к вертолетам? Мы попытались это сделать и расскажем вам.

 

Уроки, достойные распространения, и короткометражки, достойные внимания

Те, кто пристально следит за работой нашего портала, знают, что мы активно пополняем наш видеораздел интересными анимированными уроками и короткометражками, переведенными и озвученными специально для наших читателей. Есть свободное время и нет желания слышать что-либо про «Джойказино»? Тогда милости просим.

 

 

Спасибо за внимание! Оставайтесь с нами. И не забывайте, что вы можете в любое время оформить подписку на нашу еженедельную рассылку. 

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

Позавчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: