• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.08.2016
Редакция Naked Science
1
112

Лучшее за неделю: о «Стоунхендже №2», дежавю и литий-металлических батарейках

Коротко о главных научных событиях уходящей недели.

airlander-2-apjpg
©Wikipedia
Топ-3

 

Очередная неделя подошла к концу, а это значит, что настало время оглянуться назад и посмотреть, чем научное сообщество удивляло нас в последние несколько дней. Начнем мы с трех наиболее популярных новостей.

 

На территории крупнейшего из известных поселений каменного века – Даррингтон-Уоллса – ученые обнаружили остатки весьма небезынтересного сооружения. Оно представляет собой круг столбов, имеющий диаметр 500 метров. Длина деревянных столбов достигает семи метров, а диаметр – 70 см. Примечательно, что находится сооружение всего лишь в трех километрах от знаменитого Стоунхенджа. В связи с этим находку в СМИ прозвали «вторым Стоунхенджом».

 

Другая группа исследователей, но все из той же Великобритании, представила свое объяснение того, почему у человека возникает чувство дежавю. Нейробиологи из Сент-Эндрюсского университета, считают, что в психическом состоянии, при котором человеку кажется, что ранее он уже находился в подобной ситуации, замешаны лобные доли, осуществляющие наблюдение за памятью.

 

Замыкает «тройку лидеров» новость о старте продаж новых литий-металлических батарей. О коммерциализации проекта по созданию литий-металлической батареи, энергетическая плотность которой вдвое превышает показатель литий-ионной батареи, объявили инженеры из Массачусетского технологического института.  

 

©MIT

 

С миру по нитке

 

Не менее интересные новости на этой неделе поступали и из других точек света. Самое интересное в нашей подборке:

 

Эксперты NASA признали июль текущего года самым жарким месяцем за всю историю метеонаблюдений. Он побил рекорды июля 2011 и 2015 годов. Если проводить аналогию c доиндустриальной эпохой, то минувший месяц был на 1,3 градуса Цельсия теплее средних показателей давно минувших лет.

 

Российские исследователи из ФНКЦ физико-химической медицины, МФТИ, НИИ фтизиопульмунологии и НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера провели обширный анализ штаммов Mycobacterium tuberculosis, распространенных в нашей и соседних странах. Некоторые обнаруженные учеными особенности этих микобактерий могут объяснять его высочайшую эпидемиологическую опасность – и «успех» в государствах бывшего СССР.

 

Международная группа ученых раскрыла секрет гардероба знаменитого Эци. Как выяснилось, для изготовления предметов одежды были использованы кожа и мех от как минимум пяти разных животных. Сделать это открытие исследователям удалось при помощи анализа митохондриальной ДНК.

 

Одежда Эци / ©Institute for mummies ans the iceman

 

Канадские ученые назвали факторы, позволяющие продлить жизнь на 18 лет. Ими также был разработан специальный «калькулятор», позволяющий оценить риски для здоровья отдельно взятого человека.

 

В Сеть выложили первое фото прототипа учебного-тренировочного самолета Model 400, предназначенного для замены в Военно-воздушных силах США Northrop T-38 Talon.

 

Model 400 / ©Northrop Grumman

 

На территории Индии выявлены останки самого примитивного из всех когда-либо обнаруженных приматов. Существо, жившее примерно 54,5 млн лет назад, было сравнимо по своим размерам с крысой.

 

Американский стартап Kernel объявил о начале клинических испытаний нейропротеза для пациентов с нарушениями памяти.  В качестве испытуемых в экспериментах Kernel заявлены пациенты с эпилептическим статусом, прошедшие госпитализацию. Глубокая стимуляция мозга с помощью электродов в их случае является частью лечения, но носит временный характер. 

 

В России провели закладку нового круизного лайнера. Пассажирское судно PV300VD станет первым отечественным круизным лайнером за последние 60 лет. Участие в торжественной церемонии в режиме видеотрансляции принял российский президент Владимир Путин.

 

Канадская армия получила первые из ранее заказанных ею новейших боевых машин Textron TAPV с колесной формулой 4?4. Бронемашина представляет собой дальнейшее развитие знаменитого бронетранспортера М1117 ASV (Guardian).

 

Textron TAPV / ©Twitter.com/5CdnDiv

 

Самое большое в мире воздушное судно – уникальный гибридный дирижабль Airlander 10 – совершило свой первый полет. Аппарат имеет весьма специфичный внешний вид, из-за которого его прозвали «Летающей задницей». Сами разработчики, впрочем, с юмором относятся к такому наименованию и охотно используют его на своем сайте.

 

 

В центре внимания

 

На что еще следует обратить внимание на этой неделе? У нас вышло сразу несколько интересных материалов для тех, кто «любит почитать».

 

©NS

 

Самый главный мост: как строят мост через Керченский пролив

Пожалуй, ни одна масштабная стройка, после подготовки к зимней Олимпиаде в Сочи, не приковывала к себе так много внимания, как строительство моста через Керченский пролив. Как строят главный мост России и каким он будет, рассмотрел Naked Science.

 

Секретное метро в Москве: легенда и реальность

Как правило, далекие тайны нас мало волнуют, но когда что-то тайное, секретное и неизвестное находится рядом, это вызывает неподдельный интерес. Так и с историей о секретном правительственном Метро-2 (как его часто называют), ведь оно кажется рядом, только немного ниже обычного. Эта история не могла не обрасти мифами и легендами. Попробуем разобраться, где здесь правда, а где вымысел.

 

Погодные аномалии прошлого и современности: причины и последствия

За последние 136 лет июль 2016 года стал самым жарким месяцем на планете. По прогнозам этот год может стать самым жарким в истории. И эта динамика продолжится. Есть ли повод бить тревогу? Или все-таки то, что мы называем аномальной погодой, на самом деле обычное явление. Ведь температурные максимумы и минимумы, ураганные ветры и наводнения случались и ранее. Naked Science заглянул в климатическое прошлое нашей планеты и нашел некоторые погодные аномалии, которые могут нам кое-что рассказать о формировании погоды.

 

Уроки, достойные распространения, и короткометражки, достойные внимания

 

Те, кто пристально следит за работой нашего портала, знают, что мы активно пополняем наш видеораздел интересными анимированными уроками и короткометражками, переведенными и озвученными специально для наших читателей. Есть свободное время и нет желания слышать что-либо про «Джойказино»? Тогда милости просим.

 

 

Спасибо за внимание! Оставайтесь с нами. И не забывайте, что вы можете в любое время оформить подписку на нашу еженедельную рассылку. 

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

12 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

Даша2000
21.08.2016
-
0
+
Про ДИРИЖАБЛЬ: Мне одной так кажется, или все заметили, что дирижаблик выглядит очень не прилично! ЛЕТАЮЩАЯ ЗАДНИЦА ! Ужас! Это они специально? На такой срамоте летать? Лучше пешком!
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: