• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.06.2016, 06:35
Редакция Naked Science
162

Лабораторных животных готовятся заменить человеческой кожей

Британская лаборатория XCellR8 разрабатывает технологию, которая позволит заменить тестирование косметических препаратов на лабораторных животных испытаниями на клетках человеческой кожи.

Лабораторных животных готовятся заменить человеческой кожей – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Сергей Данилов

Как сообщает Reuters, использование человеческой кожи в тестах не только более гуманно, но и более «продвинуто» в научном плане. В своей работе ученые используют клетки кожи человека, оставшиеся после косметических операций. По словам учредителя XCellR8, доктора Кэрол Трежер, из переданных хирургами клеток в лабораторных условиях выращиваются полноценные образцы кожи. Клетки кожи являются своего рода моделью для испытания вредных воздействий и повреждений и в дальнейшем могут послужить основой для создания тестовых образцов других органов. Дело в том, что многие составляющие косметики впитываются в кровь, поэтому медики считают важным не допустить негативное воздействие на органы.

 

«В конечном итоге, если разрезать нашу искусственную кожу, на срезе мы получим структуру, практически идентичную «живой» человеческой коже. Она даже имеет эпидермальный барьер, поэтому косметические средства можно испытывать на ее поверхности», – пояснила доктор Трежер. Ряд косметических компаний уже прислали XCellR8 образцы своей продукции для тестирования. Ранее уже неоднократно объявлялось об альтернативных испытаниях косметики на искусственной человеческой коже, но, по словам Кэрол Трежер, все стандартные методы используют компоненты животного происхождения, вроде экстракта крысиной печени или лошадиной сыворотки, определяющие, к примеру, чувствительность или токсичное воздействие на гены.

 

Напомним, Евросоюз запретил тестирование косметических средств на животных в 2013 году. Однако процедура остается законной более чем в 80% стран мира, включая США. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
13 июля, 11:11
Людмила Соколова

Галактики — спутники Млечного Пути преимущественно представляют собой карликовые сфероидальные системы. Астрономам известно о существовании примерно 60 таких объектов, однако результаты нового исследования показали, что вокруг нашей Галактики могут вращаться до 100 «пропавших» спутников.

14 июля, 08:44
Илья Гриднев

Осмысленная жестикуляция для достижения цели оказалась свойственна не только приматам. Африканские слоны, столкнувшись с непониманием, не повторяли неудачные жесты, а придумывали новые, чтобы донести свое желание.

14 июля, 12:40
Илья Гриднев

Анализ геномов древних и современных ездовых собак помог выявить две волны миграции людей в Гренландию. Собаки прибыли на остров раньше, чем считалось, и на протяжении веков оставались в генетической изоляции, точно отражая историю инуитов.

12 июля, 22:10
Редакция Naked Science

Лето 2025 обещает насыщенную линейку научно-фантастических сериалов на ведущих стриминговых платформах. От адаптаций культовых романов до масштабных космических одиссей — мы отобрали проекты, на которые стоит обратить внимание.

11 июля, 17:47
Денис Яковлев

Международная команда ученых оценила связь между длительностью физической активности, ее интенсивностью, риском смерти от всех причин и вероятностью развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

9 июля, 08:26
Полина Меньшова

Подобрать тип физической активности, который лучше всего подходит человеку, можно исходя из особенностей его характера. Психологи из Великобритании определили, что люди с разными чертами личности получают больше удовольствия от разных видов спорта.

17 июня, 16:49
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня, 15:19
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

2 июля, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно