• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.04.2017
Редакция Naked Science
315

Холодный чай повысил риск холеры

Эпидемиологи из Института Пастера и Центра медицинской профилактики Бенче пришли к выводу, что употребление бутилированной воды и холодного чая может быть связано с повышенным риском заражения холерой.

maxresdefault
©Wikipedia / Автор: Visellia Orfius

Холера — острая кишечная инфекция, возбудителем которой являются бактерии Vibrio cholerae. К основным симптомам болезни относят диарею и обезвоживание организма, летальное в отсутствие раннего вмешательства. Известно, что вспышки холеры наблюдались еще в древности, а с 1816 по 1975 год произошло семь пандемий, при этом надежных способов ее профилактики и лечения не существует. Имеющиеся вакцины обеспечивают к патогену высокий, но временный (несколько месяцев) иммунитет. Факторы, способствующие заболеванию, также остаются неясными. Заражение холерой происходит фекально-оральным путем, в том числе через загрязненные жидкости, поэтому в зоне риска находятся бедные страны с высокой плотностью населения и дефицитом чистой питьевой воды.

 

Авторы новой работы оценили вклад разных средовых факторов в распространение болезни во Вьетнаме. В 1979–1996 годах в этой стране было зафиксировано 56 050 случаев заражения, после начала иммунизации в 1997 году показатель резко сократился. Однако в 2006–2010 годах число инфицированных возобновило рост. Специалисты изучили случаи 60 пациентов и 240 здоровых человек, которые проживали в провинции Бенче, в дельте реки Меконг, в 2010 году. В ходе опроса ученые выяснили историю болезней и путешествий, режим и тип питания (в том числе способы обработки пищи), а также источники воды, которую пили или в которой купались участники в последние семь дней. Также ученые взяли пробы кала респондентов, чтобы выявить токсин-специфичные гены в геноме V. cholerae.

 

Распространность случаев инфицирования в Бенче / ©Thuong V. Nguyen et al., PLOS Neglected Tropical Diseases, 2017

 

Кроме того, на наличие патогенов проверили продукты, питьевую воду, сточные воды в провинции и воду из Меконга. Затем данные сопоставляли с учетом социодемографических параметров участников. Результаты показали, что во всех образцах пациентов содержался штамм El Tor серогруппы O1, подавляющее большинство изолятов имело гены ctxB, rtxC, rstC и ctxA. Последний также был найден в ряде образцов сточных вод, речной и питьевой воды и морепродуктов. Согласно опросу, многие респонденты регулярно пользовались речным туалетом, а основные для трети больных источники воды располагались рядом с отхожим местом. У контрольной группы этот показатель составил 14 процентов.

 

Любопытно, что 22 процента пациентов пили холодный чай в течение семи дней до начала болезни, тогда как среди здоровых людей о напитке (за неделю до интервью) рассказали только три процента. Чаще, чем контрольная группа, больные пили бутилированную воду, клали в питьевую воду лед, использовали отстоянную речную воду для умывания и реже ее кипятили. Также они реже пили дождевую воду, питались продуктами, которые прошли термическую обработку, в частности на пару, и включали в рацион сырые овощи. Употребление овощей, приготовленных на пару, дождевой воды, отсутствие тесных контактов со страдающими диареей оказались связаны с вероятностью снижения риска заболевания.

 

Статья опубликована в журнале PLOS Neglected Tropical Diseases.

 

Ранее американские биологи выяснили механизм распространения холерного вибриона по кишечнику. Сделать это удалось благодаря эксперименту с флуоресцентными метками и прозрачными рыбками данио-рерио.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 13:21
Полина Меньшова

Когда преподаватель проверяет работы студентов в том же порядке, в каком их фамилии располагаются по алфавиту, на оценку влияет положение в списке. Успеваемость тех, кто находится в начале, выше, чем тех, кто в конце. К таким выводам пришли ученые из США.

Позавчера, 07:23
Полина Меньшова

Соотношение белков, жиров и углеводов в питании мышей-самцов по-разному отразилось на детенышах мужского и женского пола. В числе эффектов оказались метаболические заболевания и расстройства настроения. Не исключено, подобное может относиться и к людям, хотя этот вопрос требует дополнительного изучения.

Вчера, 14:25
Дарья Г.

По оценкам ученых, «свободных» планет в Млечном Пути может быть в 20 раз больше, чем звезд. Так как планеты сами не светятся, разглядеть их сложно: их ищут гравилинзированием, лучше всего обнаруживающим самые массивные планеты типа Юпитера. Но вот удалось найти еще одну такую «сироту», причем не массивную с Юпитер, а земного размера. И ученые уверены, что это лишь первая находка из многих.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

17 апреля
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

Позавчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

21 марта
Дарья Г.

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: