04.01.2017, 10:03
Редакция Naked Science
4,1 тыс

Ученые выяснили, сможет ли «зомби-эпидемия» уничтожить цивилизацию

Исследователи создали весьма необычную методику, позволяющую высчитать то, как быстро «зомби» смогут уничтожить мир и возможен ли «перезапуск» человеческой цивилизации после такой эпидемии.

maxresdefault_2
©Wikipedia / Автор: Андрей Чернов

Существует множество сценариев конца света. Пожалуй, самый необычный из них предполагает «зомби-апокалипсис», когда некий вирус превращает людей в неразумных и весьма агрессивных существ. В фильмах ужасов «зомби» бывают самыми разными. Так, в кинокартине «28 дней спустя» такие существа жили всего лишь несколько десятков дней. А если мы вспомним медиа-франшизу «Обитель зла», то там «зомби» могут существовать на протяжении десятилетий.

 

Джеймс Мур (James Moore) и его коллеги смоделировали вариант, при котором заражение при укусе «зомби» происходит в 90% случаев, а сами «живые мертвецы» живут примерно 20 дней, а затем умирают от голода или жажды. Численность населения планеты на момент начала эпидемии составила 7,5 млрд человек. Выводы ученых оказались, мягко скажем, неожиданными. Согласно их модели, даже один «зомби» в густо населенной местности вызовет глобальную эпидемию через 20 дней после его заражения. При этом через 100 дней на Земле останутся жить лишь 181 человек и около 190 млн зомби.

 

Более «оптимистичный» сценарий, предполагающий, что люди будут сбегать из мест распространения эпидемии, показывает, что через 100 дней на Земле будут жить всего лишь 273 человека и миллион зомби. Оба сценария де-факто означают бесповоротную гибель человеческой цивилизации, так как число выживших людей, по мнению ученых, будет совершенно недостаточным для ее «перезапуска» и повторной колонизации планеты.

 

Конечно, «зомби-апокалипсис» считается очень маловероятным. Однако подобного рода моделирования помогают в борьбе с реальными заболеваниями, такими как лихорадка Эбола. Кстати, базой для представленной модели «зомби-апокалипсиса» выступила вспышка чумы в Европе в XIV веке, уничтожившая во многих регионах до половины всего населения.

 

Ранее, напомним, другая команда исследователей также представила свой взгляд на «зомби-апокалипсис». 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
14 сентября, 14:43
Елизавета З.

Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.

15 сентября, 07:45
Любовь С.

Оценив, смогут ли запасы водяного льда на Луне обеспечить будущие города с населением от сотен тысяч до миллиона человек, ученые выяснили, что даже при весьма оптимистичных условиях у заселения нашего спутника есть серьезные ограничения.

14 сентября, 15:23
Татьяна Зайцева

Авторы нового исследования, возможно, нашли ответ на вопрос, почему естественный отбор не устранил из человеческого генома мутацию, повышающую риск такого тяжелого аутоиммунного заболевания, как волчанка. По-видимому, все дело в эволюционном компромиссе: уязвимость в одной сфере — расплата за преимущество в другой.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

14 сентября, 14:43
Елизавета З.

Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий