• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.08.2014
Редакция Naked Science
827

Одно из самых странных созданий Земли обрело место на древе эволюции

Мартин Смит и его коллеги из Кембриджского университета смогли доказать, что древнее существо, называемое галлюцигения, является предком современных бархатных червей.

Одно из самых странных созданий Земли обрело место на древе эволюции – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Plinia Abito

Галлюцигения (Hallucigenia) обитала на дне океанов 505 миллионов лет назад, во времена Кембрийского взрыва – резкого увеличения количества и разнообразия земных биологических видов. Это существо обладало размерами от 5 до 35 мм и больше всего напоминало червя, однако имело 7-8 пар ног и ряд шипов на спине.

 

Определение того, что у этого животного хвост, а что голова, вызывало у ученых некоторые затруднения. А поначалу биологи даже не могли понять, где именно у животного ноги, а где шипы.

 

Из-за необычной, даже сюрреалистичной внешности, галлюцигению часто называли «эволюционным маргиналом» (evolutionary misfit), так как ученые не могли найти ей подходящей эволюционной ниши – родство с современными видами доказать не удавалось.

 

В новом исследовании, проведенном американскими учеными из Кембриджского университета под руководством Мартина Смита (Martin Smith), ученые смогли найти связь между Hallucigenia и современными животными, а именно онихофорами, или бархатными червями, обитающими в тропических регионах планеты.

 

Родство «выдали» когти животного, которые располагались на конце каждой из его ног, и которые ученые рассматривали под микроскопом, исследуя ископаемые останки существа. Изучив строение нескольких слоев кутикул, собранных, как показало исследование, друг в друга по образу матрешки, ученые показали, что у современных бархатных червей есть такое же наслоение кутикул – но за миллионы лет эти конечности, судя по всему, исчезли за ненадобностью и превратились в отверстия для пережевывания пищи, а когти были адаптированы к роли зубов.

 

Таким образом, эволюционное одиночество галлюцигении закончилось, и впервые с открытия этого вида в 1970-х годах он обрел свое место в эволюционной цепочке видов.

 

Ученые отмечают, что данное открытие может повлиять на устранение некоторых других эволюционных пробелов Кембрийского взрыва.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

Сегодня, 09:47
Александр Березин

Объект 3I/ATLAS, обнаруженный в начале июля примерно в 675 миллионах километров от Солнца, принадлежит к потенциально самому опасному для землян типу небесных тел. К счастью, этот конкретный объект хотя и имеет опасные размеры, но нашей планете никак не угрожает.

Сегодня, 08:06
Юлия Тарасова

Какие физические параметры делают мужское тело привлекательным? В новом международном исследовании ученые попытались разобраться в вопросе с помощью снимков рентгеновской денситометрии и эволюционного моделирования. Полученные результаты поставили под сомнение популярный стереотип о предпочтении худощавых и мускулистых мужчин.

Вчера, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

28 июня, 18:58
Игорь Байдов

За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».

27 июня, 09:47
Авдей Палиш

Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.

17 июня, 16:49
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня, 15:19
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

5 июня, 13:20
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно