Большие сперматозоиды оказались самыми медленными
Ученые установили, что большие сперматозоиды – самые медленные и оплодотворяют яйцеклетку гораздо реже, чем обычные по размеру. Тем самым специалисты опровергли предыдущую гипотезу о том, что главным фактором при оплодотворении у многих видов является именно размер сперматозоидов.
Американские ученые, изучая зависимость между размерами сперматозоидов и их эффективностью, установили, что большие сперматозоиды медленнее обычных и гораздо реже оплодотворяют яйцеклетку.
Идея зависимости между размерами сперматозоидов, а также их шансами оплодотворить яйцеклетку, высказывалась и ранее. Однако специалисты тогда считали, что самыми эффективными являются крупные сперматозоиды.
В результате нового исследования американских ученых, опубликованного в научном журнале Evolutuion, было установлено, что главную роль непосредственно в процессе оплодотворения играет скорость и эффективность работы жгутика сперматозоида.
К такому выводу исследователи пришли, наблюдая с помощью особых камер за сперматозоидами различных видов.
Ученые отмечают, что ошибка предыдущих исследований заключалась в том, что их коллеги не учитывали среду, в которой происходило оплодотворение. В новом эксперименте были задействованы представители 6 видов: 2 рыбы, моллюски, земноводное, птица и млекопитающее.
В качестве млекопитающего выступил человек, но ключевая особенность этой подборки в том, что 3 представителя размножаются инкорпоральным оплодотворением, а три ? экстракорпоральным (самец оплодотворяет яйцеклетки вне тела самки).
Результаты исследования показали, что при экстракорпоральном оплодотворении самыми успешными действительно оказывались сперматозоиды с крупной головкой и коротким жгутиком, они быстрее других доплывали до цели.
Но у людей все оказалось по-другому. Главную роль сыграли длина и активность жгутика. То есть у млекопитающих самыми эффективными оказались более мелкие сперматозоиды с маленькой головкой, но длинным жгутиком.
Исследователи НИУ ВШЭ выяснили, как российские интернет-пользователи проверяют сомнительную информацию и что заставляет их это делать. Оказалось, что более половины, заподозрив обман, пытаются отыскать первоисточник. А определяющими факторами в деле проверки становятся возраст, место жительства, социальное положение, навыки работы с информацией и использование ИИ.
Физики Инженерной школы ядерных технологий ТПУ разработали новый подход к созданию материалов водородной энергетики, основанный на управлении дефектной структурой и иерархической архитектурой материала. Подход позволяет перейти от традиционного подбора составов и добавок к проектированию материалов с заданными характеристиками хранения и транспорта водорода.
Исследователям удалось обнаружить у побережья филиппинского острова Лусон останки «Хофуку Мару» — печально известного японского плавучего концлагеря, подорванного торпедой союзников в 1944 году. Затонувший корабль стал братской могилой более чем для тысячи военнопленных, находившихся на борту.
Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.
Исследователи НИУ ВШЭ и МГУ доказали универсальный закон, описывающий время исчезновения популяций в случайной среде. Анализ эволюции ветвящихся процессов — сложных вероятностных систем — показал, что вне зависимости от изначального числа особей процесс вымирания подчиняется строгим математическим закономерностям.
Чтобы половина Вселенной оказалась заполнена самовоспроизводящимися машинами, достаточно всего одной технологической цивилизации на миллион галактик. К такому выводу астрофизик Дэвид Киппинг пришел, впервые рассчитав последствия парадокса Ферми в космологических масштабах. Результат сделал отсутствие следов внеземного разума еще труднее для объяснения.
Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии