• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.12.2020, 21:49
Мария Азарова
27
9,5 тыс

Опрос показал, что 58% россиян не готовы прививаться вакциной от коронавируса «Спутник-V»

❋ 4.3

Согласно опросу, проведенному среди совершеннолетних россиян, подавляющее большинство не собирается прививаться от Covid-19 отечественной вакциной. При этом доля тех, кто боится заразиться коронавирусом, возросла по сравнению с началом пандемии.

Старт масштабной вакцинации
Старт масштабной вакцинации от COVID-19 в московских поликлиниках / © АГН "Москва", Сергей Киселев / Автор: Никита Тарасов

После начала распространения коронавируса по планете власти и специалисты из сферы здравоохранения обещали, что как только появится вакцина, пандемию можно будет считать почти побежденной. И первые препараты за последние месяцы прошли экстренную регистрацию, во многих странах, в том числе в России, началась вакцинация. Однако, как и всегда, есть доля людей, которые делать прививку не хотят — даже если она бесплатна.

Негосударственная исследовательская организация «Левада-центр», внесенная в России в список иноагентов, 21-23 декабря провела опрос среди 1617 россиян старше 18 лет на тему вакцинации.

Как показали результаты, подавляющая часть опрошенных не собираются прививаться российской вакциной «Спутник-V»: отрицательно на этот вопрос ответили 58% (в августе их доля составляла 54%, а в октябре — 59%), утвердительно — 38% (в августе — 38%, в октябре — 36%). Еще 4% оказались противниками любых прививок.

Разбивка ответа на вопрос «Готовы ли вы лично сделать прививку этой вакциной, если вакцинация будет бесплатной и добровольной?» по полу, возрасту и одобрению деятельности президента / © «Левада-центр»

При этом авторы опроса отметили, что желающих вакцинироваться больше всего среди тех, кто старше 40 лет и одобряют деятельность Владимира Путина, а информацию черпают «из телевизора». «Потребители интернет-контента по всем возрастным группам предпочитают воздержаться от вакцинации», — добавили в «Левада-центре».

Чаще всего (30%) неготовность прививаться мотивировали желанием дождаться окончания клинических исследований препарата (официально они завершатся к концу 2022 года, следует из реестра Минздрава), опасением побочных эффектов (29%), различными противопоказаниями к вакцинации (12%). А 12% и 10% респондентов вовсе не видят в этом смысла или выступают против прививок.

Разбивка ответов на вопрос «Опасаетесь ли вы заразиться коронавирусом?» / © «Левада-центр»

Что касается в целом боязни заразиться коронавирусом: по сравнению с февралем этого года, когда Covid-19 только начал захватывать мир, заметны перемены в обществе. Если тогда заражения не опасались («скорее нет» и «определенно нет») в сумме 68% опрошенных, сейчас — 41%. Доля тех, кто, напротив, боится заболеть Covid-19 («скорее да» и «определенно да») зимой составляла 30%, а сегодня возросла до 58% (3% затруднились ответить).

Тем временем в России полным ходом идет вакцинация двухкомпонентным «Спутником-V», или «ГамКовидВак», который создали на базе аденовирусных векторов человека в Национальном центре эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Эффективность — после промежуточного анализа третьей контрольной точки — составила 91,4% (для предотвращения тяжелых случаев коронавирусного заболевания — все 100%).

Как заверяют власти, препарат поступил во все регионы, а на днях его разрешили вводить и лицам старше 60 лет. Этой же вакциной недавно начнут прививать в Белоруссии, а с завтрашнего дня — и в Аргентине. В России в гражданский оборот до конца декабря должны выпустить свыше миллиона доз «Спутника-V» — в 2,1 раза больше, чем предполагали.

По данным Росстата, смертность в России в ноябре подскочила на 55,6% в годовом выражении и составила 219,9 тысячи человек (в ноябре 2019-го — 141,3 тысячи летальных исходов). При этом для 19 626 умерших в прошлом месяце россиян именно коронавирус стал главной причиной смерти, еще для 3984 человек его предполагают как основную причину.

[ays_poll id=5]

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 июля, 10:00
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина разработали синтетическое масло для газопоршневых двигателей, позволяющее снизить расход топливного метана на семь процентов. Продукт разработан в целях импортозамещения в сфере энергетики. Разработка открывает новые возможности распределенной энергетики на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и других территориях без центральных сетей.

18 июля, 09:30
Марк Чернов

Археологи часто находят красивые прозрачные кристаллы на стоянках древних людей, живших почти 800 тысяч лет назад. Самое странное, что наши предки не делали из них наконечники для стрел или бусы, а, похоже, просто повсюду носили с собой и бережно складывали в кучи. Испанские ученые нашли объяснение этой странной привычке, понаблюдав за ближайшими родственниками человека — шимпанзе.

17 июля, 15:20
ФизТех

Большой коллектив ученых из Специальной астрофизической обсерватории РАН (п. Нижний Архыз), Астрокосмического центра ФИАН, Крымской астрофизической обсерватории РАН, Санкт-Петербургского государственного университета и МФТИ с коллегами впервые провел комплексный многоволновой анализ переменности блазара Тон 599 за период с 1983 по 2025 год и обнаружил в этих данных скрытый ритм, указывающий на работу двух взаимосвязанных механизмов.

17 июля, 10:00
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина разработали синтетическое масло для газопоршневых двигателей, позволяющее снизить расход топливного метана на семь процентов. Продукт разработан в целях импортозамещения в сфере энергетики. Разработка открывает новые возможности распределенной энергетики на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и других территориях без центральных сетей.

13 июля, 14:06
Максим Абдулаев

Кит живет двести лет, умеет пробивать головой полуметровый лед и поет океанский джаз голосом несмазанной дверной петли. Охотоморские гренландские киты — это не просто многотонные ледоколы. Это древние узники, которые остались жить в Охотском море со времен последнего оледенения. Это счастливцы, которые смогли пережить гарпуны китобоев XIX-XX веков, но сегодня уязвимы не меньше. Чтобы спасти этих поразительных китов, российским ученым и команде фонда «Природа и люди» приходится: считать хвосты, читать биографии по шрамам, прятать подростков от хищников, стрелять (спутниковыми метками) с парамоторов и тяжелых дронов. Рассказываем, как устроена жизнь гренландских китов России и кто помогает им не исчезнуть навсегда с лица планеты.

16 июля, 15:12
Evgenia Vavilova

Процессы, сопровождающие жизнь черных дыр, интересуют не только теоретиков. Ученые уже знают, что энергия и частицы могут покидать черные дыры и теперь работают над способами эту энергию использовать.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

[miniorange_social_login]

Комментарии

27 Комментариев
Gre Lok
02.02.2021
Естественный отбор
DELETED
29.12.2020
Есть еще один вариант: могут вколоть пустышку -- испытание-то еще не закончилось, а оно предусматривает уколы плацебо "слепым" методом...
    Нет такого варианта. Уколы плацебо уже не делают, раз, и два. в рамках гражданской вакцинации "Спутником" плацебо никогда и не делали.
    +
      Еще 2 ответа
      DELETED
      29.12.2020
      Любопытно, есть какая-нибудь научная сфера, в которой вы не знаток?
        Да. Например, квантовая хромодинамика с детства давалась мне с трудом. Но в данном случае речь о науке не идет вовсе -- я участник КИ, делал про них репортаж, а также постоянно отслеживаю гражданскую вакцинацию в деталях. Наука -- она не про порядок массовой вакцинации, она про другое.
LC
29.12.2020
Кстати в такой формулировке - "не готовы прививаться" - речь может идти не только о желании / нежелании, но и о медицинских показаниях. Например у нас начали готовить к прививкам преподавателей и выяснилось, что у ~40% школьных учителей - антитела. Хотя большинство из них узнало, что [бессимптомно] переболело только по этим анализам.
Зачем вводите читателей в заблуждение лживым заголовком? Вы точно издание про науку, а не про политику? 58% от числа опрошенных, а это всего 1617 человек (надеюсь 58% сможете вычислить)! А жителей России гораздо )) больше 1617 человек. Это смешно!!!
    Вы, наверное, не в курсе, что в подобных случаях всегда число опрошенных экстраполируют на общее? Если нет, то посмотрите заголовки у всех остальных СМИ (погуглю это за вас : https://yandex.ru/news/yandsearch?lr=213&cl4url=https%3A%2F%2Fdaily.afisha.ru%2Fnews%2F45639-bolshinstvo-rossiyan-ne-hotyat-privivatsya-vakcinoy-ot-koronavirusa-sputnik-v%2F&from=search), а также начало самого опроса ("Отношение РОССИЯН к перспективе заразиться коронавирусом стабилизировалось. Больше половины (57%) опасаются заразиться, 41% – не боятся").
    +
      Еще 6 ответов
      Вроде как достаточно очевидно, что провести исследование среди всех граждан невозможно, а слово "опрос" в заголовке намекает на то, что есть выборка
      Если вы считаете себя умной это не означает, что все остальные дураки. Знаете современный закон маркетинга - Люди читают заголовки. Как вы новость преподнесете, так её и понесут ) Как насчёт статистики по вакцинации? Это реальные цифры, а не экстраполяция
    Возьмите опросник и опросите все население России кто вам мешает. Потом сообщите нам насколько ваш результат расходится с озвученным в статье. А вот орать про "лживые заголовки", не имея под тем достаточных оснований, не надо.
    +
      Еще 1 ответ
      Комментарий про уровень современной журналистики, которая манипулирует мнением граждан, посредством "правильных" заголовков. Жаль, что вы этого не услышали, несмотря на то, что я "орал" ))
О, ну ништяк, ништяк. Меньше желающих - меньше очередей в прививочных пунктах. И чем желающих меньше, тем раньше мне достанется вакцина.
    DELETED
    29.12.2020
    Не сочтите за труд рассказать, каков будет результат опыта...
    +
      Еще 1 ответ
      Явно это будет не раньше, чем месяца через три-четыре, а к этому моменту, я думаю, вакцинируется такое количество людей, что, несмотря на все старания пропаганды убедить людей в обратном, большинству населениястанет станет ясно, что результат такого опыта заключается в приобретении иммунитета. Впрочем, и сейчас тоже нет весомых оснований считать обратное. Единственные аргументы против этой вакцины - это поведение властей. Они всеми своими действиями как будто специально показывают, что "спутник" - какое-то опасное днище. Впрочем, об этом речь и в статье.
Asmite Qielee
28.12.2020
58% - "доля людей")