• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.12.2020
Мария Азарова
27
9 317

Опрос показал, что 58% россиян не готовы прививаться вакциной от коронавируса «Спутник-V»

4.3

Согласно опросу, проведенному среди совершеннолетних россиян, подавляющее большинство не собирается прививаться от Covid-19 отечественной вакциной. При этом доля тех, кто боится заразиться коронавирусом, возросла по сравнению с началом пандемии.

Старт масштабной вакцинации
Старт масштабной вакцинации от COVID-19 в московских поликлиниках / © АГН “Москва”, Сергей Киселев

После начала распространения коронавируса по планете власти и специалисты из сферы здравоохранения обещали, что как только появится вакцина, пандемию можно будет считать почти побежденной. И первые препараты за последние месяцы прошли экстренную регистрацию, во многих странах, в том числе в России, началась вакцинация. Однако, как и всегда, есть доля людей, которые делать прививку не хотят — даже если она бесплатна.

Негосударственная исследовательская организация «Левада-центр», внесенная в России в список иноагентов, 21-23 декабря провела опрос среди 1617 россиян старше 18 лет на тему вакцинации.

Как показали результаты, подавляющая часть опрошенных не собираются прививаться российской вакциной «Спутник-V»: отрицательно на этот вопрос ответили 58% (в августе их доля составляла 54%, а в октябре — 59%), утвердительно — 38% (в августе — 38%, в октябре — 36%). Еще 4% оказались противниками любых прививок.

Разбивка ответа на вопрос «Готовы ли вы лично сделать прививку этой вакциной, если вакцинация будет бесплатной и добровольной?» по полу, возрасту и одобрению деятельности президента / © «Левада-центр»

При этом авторы опроса отметили, что желающих вакцинироваться больше всего среди тех, кто старше 40 лет и одобряют деятельность Владимира Путина, а информацию черпают «из телевизора». «Потребители интернет-контента по всем возрастным группам предпочитают воздержаться от вакцинации», — добавили в «Левада-центре».

Чаще всего (30%) неготовность прививаться мотивировали желанием дождаться окончания клинических исследований препарата (официально они завершатся к концу 2022 года, следует из реестра Минздрава), опасением побочных эффектов (29%), различными противопоказаниями к вакцинации (12%). А 12% и 10% респондентов вовсе не видят в этом смысла или выступают против прививок.

Разбивка ответов на вопрос «Опасаетесь ли вы заразиться коронавирусом?» / © «Левада-центр»

Что касается в целом боязни заразиться коронавирусом: по сравнению с февралем этого года, когда Covid-19 только начал захватывать мир, заметны перемены в обществе. Если тогда заражения не опасались («скорее нет» и «определенно нет») в сумме 68% опрошенных, сейчас — 41%. Доля тех, кто, напротив, боится заболеть Covid-19 («скорее да» и «определенно да») зимой составляла 30%, а сегодня возросла до 58% (3% затруднились ответить).

Тем временем в России полным ходом идет вакцинация двухкомпонентным «Спутником-V», или «ГамКовидВак», который создали на базе аденовирусных векторов человека в Национальном центре эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Эффективность — после промежуточного анализа третьей контрольной точки — составила 91,4% (для предотвращения тяжелых случаев коронавирусного заболевания — все 100%).

Как заверяют власти, препарат поступил во все регионы, а на днях его разрешили вводить и лицам старше 60 лет. Этой же вакциной недавно начнут прививать в Белоруссии, а с завтрашнего дня — и в Аргентине. В России в гражданский оборот до конца декабря должны выпустить свыше миллиона доз «Спутника-V» — в 2,1 раза больше, чем предполагали.

По данным Росстата, смертность в России в ноябре подскочила на 55,6% в годовом выражении и составила 219,9 тысячи человек (в ноябре 2019-го — 141,3 тысячи летальных исходов). При этом для 19 626 умерших в прошлом месяце россиян именно коронавирус стал главной причиной смерти, еще для 3984 человек его предполагают как основную причину.

[ays_poll id=5]

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

27 Комментариев

Gre Lok
02.02.2021
-
0
+
Естественный отбор
DELETED
29.12.2020
-
0
+
Есть еще один вариант: могут вколоть пустышку -- испытание-то еще не закончилось, а оно предусматривает уколы плацебо "слепым" методом...
    Александр
    29.12.2020
    -
    0
    +
    Нет такого варианта. Уколы плацебо уже не делают, раз, и два. в рамках гражданской вакцинации "Спутником" плацебо никогда и не делали.
    +
      ещё комментарии
      DELETED
      29.12.2020
      -
      0
      +
      Любопытно, есть какая-нибудь научная сфера, в которой вы не знаток?
        Александр
        30.12.2020
        -
        0
        +
        Да. Например, квантовая хромодинамика с детства давалась мне с трудом. Но в данном случае речь о науке не идет вовсе -- я участник КИ, делал про них репортаж, а также постоянно отслеживаю гражданскую вакцинацию в деталях. Наука -- она не про порядок массовой вакцинации, она про другое.
LC
LC
29.12.2020
-
0
+
Кстати в такой формулировке - "не готовы прививаться" - речь может идти не только о желании / нежелании, но и о медицинских показаниях. Например у нас начали готовить к прививкам преподавателей и выяснилось, что у ~40% школьных учителей - антитела. Хотя большинство из них узнало, что [бессимптомно] переболело только по этим анализам.
Vladimir Petrov
28.12.2020
-
0
+
Зачем вводите читателей в заблуждение лживым заголовком? Вы точно издание про науку, а не про политику? 58% от числа опрошенных, а это всего 1617 человек (надеюсь 58% сможете вычислить)! А жителей России гораздо )) больше 1617 человек. Это смешно!!!
    Мария
    28.12.2020
    -
    0
    +
    Вы, наверное, не в курсе, что в подобных случаях всегда число опрошенных экстраполируют на общее? Если нет, то посмотрите заголовки у всех остальных СМИ (погуглю это за вас : https://yandex.ru/news/yandsearch?lr=213&cl4url=https%3A%2F%2Fdaily.afisha.ru%2Fnews%2F45639-bolshinstvo-rossiyan-ne-hotyat-privivatsya-vakcinoy-ot-koronavirusa-sputnik-v%2F&from=search), а также начало самого опроса ("Отношение РОССИЯН к перспективе заразиться коронавирусом стабилизировалось. Больше половины (57%) опасаются заразиться, 41% – не боятся").
    +
      ещё комментарии
      Мария
      28.12.2020
      -
      0
      +
      Вроде как достаточно очевидно, что провести исследование среди всех граждан невозможно, а слово "опрос" в заголовке намекает на то, что есть выборка
      Vladimir
      29.12.2020
      -
      0
      +
      Если вы считаете себя умной это не означает, что все остальные дураки. Знаете современный закон маркетинга - Люди читают заголовки. Как вы новость преподнесете, так её и понесут ) Как насчёт статистики по вакцинации? Это реальные цифры, а не экстраполяция
    Иван
    29.12.2020
    -
    0
    +
    Возьмите опросник и опросите все население России кто вам мешает. Потом сообщите нам насколько ваш результат расходится с озвученным в статье. А вот орать про "лживые заголовки", не имея под тем достаточных оснований, не надо.
    +
      ещё комментарии
      Vladimir
      30.12.2020
      -
      0
      +
      Комментарий про уровень современной журналистики, которая манипулирует мнением граждан, посредством "правильных" заголовков. Жаль, что вы этого не услышали, несмотря на то, что я "орал" ))
-
0
+
О, ну ништяк, ништяк. Меньше желающих - меньше очередей в прививочных пунктах. И чем желающих меньше, тем раньше мне достанется вакцина.
    DELETED
    29.12.2020
    -
    0
    +
    Не сочтите за труд рассказать, каков будет результат опыта...
    +
      ещё комментарии
      Толстый
      30.12.2020
      -
      0
      +
      Явно это будет не раньше, чем месяца через три-четыре, а к этому моменту, я думаю, вакцинируется такое количество людей, что, несмотря на все старания пропаганды убедить людей в обратном, большинству населениястанет станет ясно, что результат такого опыта заключается в приобретении иммунитета. Впрочем, и сейчас тоже нет весомых оснований считать обратное. Единственные аргументы против этой вакцины - это поведение властей. Они всеми своими действиями как будто специально показывают, что "спутник" - какое-то опасное днище. Впрочем, об этом речь и в статье.
Asmite Qielee
28.12.2020
-
0
+
58% - "доля людей")

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: