Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Женщины в зрелом возрасте пережили развод труднее, чем мужчины
Международная группа ученых провела крупное долгосрочное исследование и пришла к выводу, что женщины в возрасте сложнее переживают расставание с партнером или его смерть по сравнению с мужчинами.
«Серым» разводом называется демографическая тенденция увеличения числа расставаний с партнером среди людей старше 50 лет, проживших в долгом браке. Проблемой такого рода разводов и разрыва отношений вообще озадачились ученые из университетов Чунцинского медицинского (Китай), Хельсинки (Финляндия) и Института Макса Планка (Германия). Их исследование опубликовано в Journal of Epidemiology & Community Health.
Чтобы проверить, как люди переживают утрату долгосрочных отношений в результате развода, а также смерти партнера, ученые проследили характер приема антидепрессантов за четыре года до и спустя такой же период после разрыва. Исследователи воспользовались данными реестра Финляндии за период с 1996 по 2018 год о 228 644 людях в возрасте от 50 до 70 лет.
Выяснилось, что в общей сложности 85 031 (37 процентов) из них пережили смерть второй половины, 75 009 (33 процента) были разведены, а еще 68 604 (30 процентов) перестали жить с партнером после долгой внебрачной связи. Позже, в среднем через два-три года, 53 460 человек вступили в новые отношения. Чаще всего это были мужчины, которые ранее жили с предыдущей партнершей не в официальном браке или потеряли ее в результате смерти. Очевидных половых различий при повторном вступлении в отношения после обычного развода ученые не выявили.
Как мужчины, так и женщины, пережившие расставание (в результате смерти или разрыва отношений), увеличили потребление антидепрессантов за один-четыре года до этого события. В случае развода первые сократили прием лекарств за три месяца до и после такого же срока примерно на пять процентов, а прием препаратов у вторых за аналогичный период вырос почти на семь процентов.
Расставание партнеров, не состоявших в брачных отношениях, привело к тому, что мужчины стали чаще (примерно на три процента) употреблять лекарства, а женщины — на шесть. Смерть второй половины повлияла на сильный пол тоже меньше: прием препаратов вырос у них на 4,5 процента, у женщин — на 5,6. Впоследствии употребление антидепрессантов у обоих полов снизилось, но все еще оставалось выше, чем раньше.
Женщины, пережившие расставание, на шесть процентов увеличили потребление препаратов в течение четырех лет до него, у мужчин прием таких лекарств вырос за аналогичный период лишь на три процента. В течение года у сильного пола потребление антидепрессантов вернулось к уровню, который был за 12 месяцев до разрыва, и впоследствии оставалось таким же.
В случае женщин картина была иной: сразу после разрыва они снизили прием препаратов, но начиная с первого года после этого события опять повысили. Вступление в повторные отношения немного снижали прием антидепрессантов у обоих полов, однако этот эффект был временным.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Команда исследователей из Италии и США предложила два способа, с помощью которых гипотетический зонд сможет быстро добраться до одного из самых отдаленных и малоизученных объектов Солнечной системы. Речь о Седне — транснептуновом теле, которое находится за орбитой Плутона. По мнению инженеров, эти передовые технологии смогут доставить аппарат к Седне за семь и 10 лет.
Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Квантовые спиновые жидкости (КСЖ) обещают ученым развитие в областях квантовых вычислений и передачи энергии без потерь. В них магнитные моменты частиц теоретически не должны упорядочиваться даже при охлаждении до абсолютного нуля температур.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии