• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.08.2020, 20:20
Денис Гордеев
1
3,0 тыс

Зеленые насаждения повлияли на когнитивное развитие детей

❋ 4.6

Дети, выросшие в более «зеленых» городских районах, имеют лучшие показатели тестов IQ.

Дети, живущие в «зеленых» районах
Дети, живущие в «зеленых» районах, имеют больше возможностей для разнообразных игр с друзьями во дворе / Imgorthand / Автор: Caristania Fabricius

Детство имеет очень сильное влияние на то, как сложится взрослая жизнь человека. И свою роль здесь играют не только воспитание, образование и психологическая атмосфера в семье, но и другие, куда менее очевидные факторы.

Бельгийские ученые из Университета Хасселта изучили 620 детей в возрасте от семи до 15 лет, живущих в городских, пригородных и сельских регионах страны. В ходе работы было установлено, что существует явная корреляция между IQ ребенка и количеством зеленых насаждений в месте, где этот ребенок живет. Соответствующая статья опубликована в издании PLOS Medicine.

Исследователи оценивали количество зеленых зон, приходящихся на одного ребенка, по спутниковым снимкам территории Бельгии. Затем эти данные сопоставляли с результатами тестов IQ и оценками поведения. Оказалось, трехпроцентная разница в озелененности городского района повышает коэффициент интеллекта живущих там детей в среднем на 2,6 балла. При этом в пригородных и сельских районах такой зависимости не наблюдалось.

Средний показатель IQ детей, участвовавших в исследовании, составлял 105 баллов; 4% испытуемых, чей коэффициент интеллекта был ниже 80, росли именно в районах с низким уровнем озеленения. Авторы работы не смогли точно установить, с чем это связано. Вероятнее всего, дети, живущие в «зеленых» районах, имеют больше возможностей для разнообразных игр с друзьями во дворе и менее подвержены влиянию шумовых загрязнений.

Зависимость общего, вербального и психомоторного IQ от количества зеленых насаждений в радиусе 3000 метров от дома у детей из городов (синяя линия), пригородов (голубая линия) и сельской местности (серая линия) / Bijnens et al., PLOS Medicine, 2020

Это уже не первое исследование на данную тему. Несколько более ранних работ показывали, что у детей, в районе проживания которых наблюдалось достаточно большое количество зеленых насаждений, была выше степень когнитивного развития и ниже риск развития психических заболеваний в зрелом и преклонном возрасте. Но работа бельгийских ученых стала первой, которая учла благосостояние семейства и уровень образования родителей испытуемых и показала, что когнитивные способности зависят не только от материального положения и воспитания.

«Я всегда с осторожностью отношусь к термину “интеллект”, поскольку у него сложная история и неприятные ассоциации, — комментирует результаты работы экологический психолог Мэттью Уайт. — Но, во всяком случае, это исследование могло бы помочь отойти от понимания интеллекта как врожденного — ведь на него может влиять и окружающая среда».

Ранее мы сообщали о том, что обнаружен компонент материнского молока, способствующий когнитивному развитию ребенка, а умственные способности беби-бумеров оказались хуже, чем у предыдущих поколений

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
22 мая, 10:59
НИУ ВШЭ

Эффект Даннинга — Крюгера, который описывает резкий всплеск уверенности в своих силах у новичков и такое же стремительное ее падение при наборе опыта, объясняется особенностями процесса обучения и набора новых знаний. К такому выводу пришли сотрудник факультета экономических наук НИУ ВШЭ Андрей Ворчик вместе с независимым исследователем Муратом Мамышевым. Они  разработали математическую модель процесса обучения и показали, как формируется и изменяется субъективная уверенность по мере накопления знаний и как  преподаватель может уменьшить «долину отчаяния» для ученика.

22 мая, 16:40
МГППУ

Чтение в дошкольном возрасте — это важная часть обучения, общения и воспитания. Оно помогает понимать смысл, задавать вопросы, удерживать внимание и постепенно входить в культуру общения с книгой. Кроме того, для маленького ребенка это новый способ взаимодействия с родителем. Сегодня эта тема особенно актуальна, потому что интерес детей к чтению снижается, а книги все чаще не выдерживают конкуренции с яркими видеоформатами. На рынке появляются книги с интерактивными элементами или элементами дополненной реальности: оживающие картинки, запахи, звуки.

21 мая, 12:21
Александр Березин

На каждый доллар выручки у компании Илона Маска больше 26 центов убытков, при этом собственно космические операции, наоборот, прибыльны. Необычно крупные убытки ей принес совсем другой вид деятельности. Интересно, что именно благодаря ей SpaceX в ближайшие месяцы планирует выйти на фондовый рынок с оценкой в триллионы долларов.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

20 мая, 12:45
Илья Гриднев

Китайский аппарат Tianwen-1, находясь на орбите Марса, снял 3I/ATLAS с редкого ракурса вне плоскости орбиты межзвездной кометы. Наблюдение и моделирование показали, что кому кометы заполняют крупные частицы размером в сотни микрометров, выбрасываемые с массовым расходом примерно тонна в секунду.

18 мая, 09:10
Лена

Во всем мире во всех человеческих культурах около 90% людей пользуются преимущественно правой рукой. Такое поразительное единство практически всего человечества не имеет аналогов среди приматов и до сих пор остается эволюционной загадкой. Ученые проанализировали данные о более чем двух тысячах человекообразных обезьянах и выяснили, когда и почему праворукость стала популяционной тенденцией.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

24 апреля, 13:28
Татьяна Зайцева

Спустя два с половиной года после того, как подводный аппарат обнаружил на дне залива Аляска загадочный «золотой шар», ученым, наконец, удалось разобраться в природе этого объекта. Они пришли к выводу, что это отброшенная часть оболочки или основания гигантской глубоководной актинии.

24 апреля, 09:58
Максим Абдулаев

Палеонтологи описали новый вид хищного клопа из мелового периода, передние лапы которого эволюционировали в клешни-пинцеты. Подобная анатомическая трансформация стала лишь четвертым задокументированным случаем за всю историю насекомых. Ископаемый вид получил название в честь корейской поп-группы Stray Kids из-за характерного положения застывших в смоле конечностей.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Забавно что излишек насаждений снижает интеллект так можно расценивать спад серой линии. Дети в лесу и сельской местности тупеют? Или просто не получают достаточного образования чтобы научиться отвечать на вопросы тестов? Кстати домашние задания для начальных классов зачастую и выглядят как часть этих тестов. Как впрочем и подготовка к ЕГЭ сводится к тренировке способности правильно отвечать на определённым образом поставленные вопросы. Грубо говоря к натаскиванию.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно