18.10.2023, 14:14
Ольга Иванова
3
2,1 тыс

За один и тот же поступок «своих» людей осудили строже, чем членов других групп

❋ 4.9

Американские ученые пришли к выводу, что люди осуждают поступки представителей сообществ, в которые они не входят, более мягко, чем членов своей группы.

За один и тот же поступок «своих» людей осудили строже, чем членов других групп
За один и тот же поступок «своих» людей осудили строже, чем членов других групп / © Getty images / Автор: Cloelia Andronicus

Мораль можно назвать социальным клеем, который скрепляет общество, поэтому изучению того, как она работает, посвящено очень много научных работ. При этом до сих пор был неочевиден тот факт, что к представителям чужой группы люди могут относиться строже, чем к членам своей. Интуитивно кажется, что все должно быть наоборот, ведь «свои» люди (например, друзья) нам кажутся симпатичнее и заслуживающими большего доверия, чем другие.

Ученые из Корнеллского университета (США) выяснили, что это не всегда так, и представили свои выводы в журнале European Journal of Social Psychology. В исследовании участвовал 2361 студент того же университета. Испытуемым сообщали разную информацию, касающуюся моральной оценки представителей внешней и внутренней групп, куда входили сами студенты.

В одном случае им говорили, что член их группы вел себя плохо по отношению к другому человеку из той же группы, в другом — что все это происходило в сообществе, к которому те не принадлежат. Например, участники узнавали, что профессор из их университета был груб с однокурсниками или что такой же профессор, но из другого учебного заведения, вел себя точно так же по отношению к своим студентам.

Исследователи пришли к выводу, что испытуемые строже осуждали поступки членов того сообщества, к которому принадлежали, чем аналогичные действия представителей других групп. При этом в отношении поступков, не связанных с моральной оценкой (например, опоздания на занятия), этой корреляции не наблюдалось.

По мнению ученых, такой эффект связан с тем, что представителям одного и того же сообщества небезразлично то, как ведут себя их товарищи. Когда кто-то нарушает правила, связанные с нравственной оценкой происходящего, это может восприниматься как более серьезная угроза для целостности и благополучия группы, чем в том случае, когда эти события происходят с членами других сообществ.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

14 сентября, 14:43
Елизавета З.

Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
Ну а если копнуть еще глубже 😉 не раз слышал от представителей либеральной общественности фразу "причем здесь Америка, давайте обсуждать что происходит у нас!" 😄
При такой постановке вопроса нет ничего удивительного. То что происходит рядом с ними, волнует людей сильнее, чем проступок кого-то неизвестного где-то там. При этом проф совсем не обязательно входит в круг "своих" чтобы включалась защитная реакция "наших бьют" и прочая корпоративная солидарность. Проще говоря проф оказался не настолько хорош чтобы студенты кинулись искать ему оправдания. Было бы интересно сравнить как результат зависит от традиций страны проведения эксперимента. Другие подобные опросы (эксперимент с вагонеткой) показывали разницу в "западном" и "восточном" подходе.
При этом до сих пор был неочевиден тот факт, что к представителям чужой группы люди могут относиться строже, чем к членам своей. Тут наоборот написано