Челябинские ученые помогут промышленникам экономить на энергоресурсах сотни миллионов рублей в год
Сегодня в промышленности на смену обычным сетям, распределяющим электроэнергию, приходят активные энергетические комплексы DER — системы, распределяющие энергоресурсы в точном соответствии со спросом. Бережливый подход еще недавно был характерен для развитых западных стран. Например, Германия, Дания и Нидерланды тратили в 2,5 раза меньше энергии на доллар ВВП по сравнению с Россией и Узбекистаном. Теперь такие системы внедряются и в России. Модель управления активным энергокомплексом DER, разработанная коллективом ученых ВШЭУ ЮУрГУ, по оценкам позволит одному из заводов Пермского края потенциально экономить на расходе энергии 184 миллиона рублей в год.
Обычно промышленные заводы приобретают газ непосредственно у «Газпрома» – в местных отделениях «Газпроммежрегионгаз» или на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже. Кривые спроса на газ определяются множеством факторов. Например, метеорологическими, если на газе работают отопительные котлы. Или загрузкой производства в течение суток, в будни и в выходные дни, включением или выключением вспомогательного оборудования. Понятно что, когда в осенне-зимний период спрос на газ повышается из-за наступления холодов, растет и цена на него.
Как правило поставщик и потребитель согласуют лимит, при превышении которого газ оплачивается по более высоким тарифам. Они тоже зависят от сезона: допустим, если превышение произошло вне отопительного сезона – с 15 апреля по 15 сентября, то газ при превышении лимита будет стоить на 10 процентов дороже, а с 15 сентября по 15 апреля – на 50 процентов.
Как учесть все тонкости и не переплачивать? Учеными ВШЭУ ЮУрГУ была разработана система ключевых факторов спроса комплекса DER на газ, и на ее основе – модель управления DER с почасовым планированием потребления. Кстати, можно скорректировать и графики работы самого производственного оборудования. В результате удается оптимально подстраиваться и под ценовую динамику газового рынка, и выбирать подходящие лимиты, планировать объемы закупок.
Результаты были апробированы на одном из заводов Пермского края, который занимается механической обработкой и сборкой изделий для нефтегазового сектора. Завод потребляет как электроэнергию, так и газ, притом, как для производственных, так и бытовых нужд (отопление). До внедрения модели, разработанной в ЮУрГУ, заводу необходимо приобрести и установить комплекс распределенной выработки электроэнергии DER, работающий на газе мощностью 4000 кВт.
Ученые подсчитали, что в результате внедрения DER c реагированием на спрос, предприятие получит возможность сократить потребление электроэнергии на 17 процентов, или на 5 485 000 рублей в месяц, расходы на газ могут быть снижены на 19 процентов, или на 8 000 000 рублей в месяц.
В итоге для промышленного предприятия, потребляющего до 14 МВт электроэнергии, установка небольшой распределенной системы генерации DER мощностью 4 МВт, позволит снизить общее потребление энергии на 19 процентов, и таким образом экономить более 160 миллионов рублей в год, окупив при этом инвестиционные затраты на установку DER.
Описанную выше и другие модели управления спросом на энергоресурсы в промышленности были внедрены на таких предприятиях как ПАО «Ижнефтемаш» и Ижевский завод пластмасс. Коллектив ученых ВШЭУ ЮУрГУ под руководством Ирины Соловьевой и Анатолия Дзюбы запатентовал модель управления комплексом активного энергораспределения с реакцией на спрос, и опубликовал о ней статью в международном журнале «Устойчивость» (Sustainability), входящим в индекс Scopus.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Множество переломов костей у средневекового скелета, захороненного в замке Стерлинг, позволили предположить, что мужчина погиб в результате прямого попадания снаряда, выпущенного из осадного орудия. Не исключено, что это был гигантский требушет «Боевой Волк», построенный по приказу короля Англии Эдуарда I.
Воспоминания не исчезают бесследно: иногда пережитый опыт перестает влиять на поведение, хотя его след продолжает сохраняться в мозге. Ученые решили проверить, можно ли вернуть такую «забытую» память и что произойдет, если напомнить о произошедшем не совсем точно.
В черепах участников битв эпохи Средневековья часто находят отверстия квадратной формы, о происхождении которых спорят специалисты. Авторы нового исследования пришли к выводу, что такое повреждение — следствие смертельного удара по голове палицей.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Анализ почти 69 тысяч видов насекомых помог опровергнуть главенствующую теорию эволюции, которая полвека объясняла устройство колоний пчел, муравьев и ос. Исследователи выяснили, что общепринятый генетический фактор сам по себе не приводит к разделению труда, а настоящий секрет их коллективного выживания кроется в совсем других биологических чертах.
Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.
Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.
Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
