• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.06.2021
Мария Азарова
13
9 554

Сны назвали предвестниками будущих событий

5.8

Эксперимент показал, что сновидения возникают в результате процесса, который объединяет различные воспоминания из прошлого опыта и зачастую отражает то, как могут разворачиваться будущие события.

"Вечное сияние чистого разума"
Кадр из фильма “Вечное сияние чистого разума” / © Getty Images

Воспоминания о прошлом и пережитый опыт помогают нам реагировать на аналогичные ситуации в будущем. Существует гипотеза «эпизодической симуляции будущего»: согласно ей, мы объединяем фрагменты различных эпизодов, через которые прошли ранее, и составляем воображаемую симуляцию событий, которые еще не случились. По мнению автора нового исследования — Эрин Уэмсли из Университета Фурмана в Южной Каролине (США) — сны возникают вследствие похожего процесса и состоят не только из ярких воспоминаний о прошлом, но и из фрагментов множества жизненных событий, предвосхищающих будущее. Результаты работы опубликованы в журнале Sleep.

«На протяжении тысячелетий люди изо всех сил пытались понять значение снов, — рассказывает Уэмсли, доктор когнитивной нейробиологии и доцент кафедры психологии. — Мы представляем новые доказательства того, что сны отражают функцию обработки памяти. Хотя давно известно, что они включают в себя фрагменты прошлого опыта, наши данные предполагают, что сны предвосхищают и вероятные будущие события».

Исследователи провели эксперимент: 48 студентов ночевали в лаборатории, картину их сна составляли при помощи полисомнографии. За ночь участников будили до 13 раз, чтобы они рассказали о том, что видели во время фаз засыпания, а также быстрого и медленного сна (самый продолжительный этап). С утра молодых людей попросили определить и описать, какие жизненные события послужили источником сновидений. Всего ученые проанализировали 481 отчет.

Результаты были следующими. Чаще всего сны отражали пережитое и основывались на воспоминаниях (53,5% отчетов), однако более четверти (25,7%) оказались связаны с конкретными будущими событиями. Почти в половине отчетов о сновидениях речь шла сразу о нескольких источниках (49,7%). Более трети снов, предвосхищающих будущее, были дополнительно связаны с одним или несколькими конкретными воспоминаниями из прошлого (37,4% всех отчетов, в которых сон отражал эпизоды, еще не произошедшие). При этом с течением ночи сновидения, ориентированные на будущее, становились чаще.

Конечно, отмечают ученые, такие сны редко реалистично изображают то, что еще не случилось, однако активация и рекомбинация фрагментов памяти, относящихся к будущему, могут служить частью адаптивной функции, помогая человеку приспособиться. «Во-первых, мы подтвердили, что сны не только отражают прошлые воспоминания, но и предвосхищают вероятные будущие события. Во-вторых, наши данные предоставляют новое описание того, как ориентированные на будущее сны одновременно рождаются из нескольких источников, используя фрагменты прошлого опыта для построения новых сценариев», — подытожила Уэмсли.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

[miniorange_social_login]

Комментарии

13 Комментариев

-
0
+
Блестяще. Жду, когда подтвердится Великая Женская Теория Знаков, которая "зачастую" подсказывает будущее, схожу пока попкорн куплю. Это просто праздник какой-то, шапито уже который день зажигает огни.
-
0
+
То есть потихоньку подступаются к пониманию механизма возникновения вещих снов. А потом, наверное, можно будет на этом механизме и предсказательную машину запилить.
    Иван
    10.06.2021
    -
    0
    +
    С большой степенью вероятности завтра будет пятница )) А вот с длительными прогнозами беда - как проверить их достоверность? Вторую проблему озвучил еще Гомер. Что делать если предсказания такой машины не совпадут с нынешними представлениями о прекрасном? https://www.livelib.ru/quote/970827-bashnya-lastochki-andzhej-sapkovskij
    +
      ещё комментарии
      Толстый
      11.06.2021
      -
      0
      +
      то делать если предсказания такой машины не совпадут с нынешними представлениями о прекрасном?
      Выкинуть эту машину на свалку ) Думаю, что точность предсказаний вполне можно проверять игрой на бирже. Если банкиры будут пользоваться такой машиной, то, значит, она норм.
        Лев
        11.06.2021
        -
        0
        +
        Так, слыхал, сейчас именно машины осуществляют большую часть биржевых сделок, так как человек уже не успевает переварить весь объем информации и вовремя попасть в в нужный момент. Пора бы А. Березину провентилировать этот вопрос и выдать на гора статью, на которую все набросятся...
          Иван
          11.06.2021
          -
          0
          +
          Большая часть это преувеличение. Но половина уже есть. И с ними пытаются бороться. Потому что эти роботы порой ведут себя неадекватно. Впрочем это у нас половина, а в США так и все 80%. Куда катится мир. Мечта Толстого кота "повоевать с кожаными мешками" так и не сбудется - компьютеры захватят мир без всяких войн. https://www.rbc.ru/finances/04/04/2018/5ac4e7219a79473855f1b3b7
    Лев
    11.06.2021
    -
    0
    +
    Пророчества, вещие сны, предсказания -- все это чистой воды результат закона больших чисел. Если что-то может произойти, оно обязательно произойдет (но не со всеми -- отсюда и впечатление чуда)... Такое "чудо" (кажись, я как-то об этом тут уже рассказывал) произошло и со мной 13 марта 2013 года (что характерно, два раза по 13!). Вместе с сотнями миллионов, если не миллиардом телезрителей я ждал возгласа камерлонго: "... habemus Papam!" и прикидывал, какое новое имя выберет себе избранник конклава. В последнее мгновение я остановился на имени Франциск... Сами понимаете, какие мурашки побежали у меня по спине, когда именно его произнес камерлонго. Впрочем, когда я сообразил, что число возможных имен нового папы римского ограничивается числом мужских имен католических святых и вряд ли превышает тысячу, да еще у пап есть традиция именоваться именами предшественников или самых великих святых, что сокращает выбор до сотни-полутора... При этом минимум несколько сот миллионов человек занимали ожидание тем же занятием... В общем, я поделил 500 млн на 200, внес удваивающую поправку на то, что многие католики знали о некоторой предрасположенности кардинала Бергольо к простоте, свойственной св. Франциску, и получил 5 млн "озаренных" одновременно со мной... ))) Абсолютно то же самое и с вещими снами...
    +
      ещё комментарии
      Иван
      11.06.2021
      -
      0
      +
      Как раз есть хороший способ проверить - попробуйте предсказать как сыграет наша сборная на Евро-2020. Небольшой спойлер - большинство считает вообще не выйдет из группы. Но я в наших парней верю и дважды проголосовал, что дойдет до 1/4 финала )) https://sportmail.ru/football2020/news/46684164/
        Лев
        11.06.2021
        -
        0
        +
        Если я правильно разобрался в таблице, наша сборная с третьего места может нарваться на Германию, Францию, Португалию (? -- наименее вероятно), Испанию, Швецию, Польшу (?); со второго -- на Италию или Уэльс, хотя и Турцию с Швейцарией исключать нельзя (уж очень ровная группа А). Конечно, группа В тоже не слишком пестрая, а потому нельзя исключить и чуда выхода в 1/8 с первого места. Тогда самыми вероятными следующими соперниками будут Швейцария, Шотландия, Чехия, Польша, Франция или Венгрия. Если быть реалистом, то в первом раунде видятся только 5 более или менее проходимых соперников из 16 вариантов. Так что если общие шансы выхода в 1/8 можно оценить в 75 - 66 %, то вероятность попасть там на третью команду из другой группы меньше 1/4, при этом половина таких соперников с вероятностью в 75 % обыграет россиян. В общем, если вы поставите деньги на выход сборной РФ в 1/4, то ваш выигрыш будет минимум трехкратным, а, возможно, и 1 : 10. Хоть мы с вами не раз цапались, но в данном случае я буду рад, если вы подзаработаете на вашем оптимизме. Если же вы сейчас поставите сотни полторы на победу нашей сборной в турнире, то получите выигрыш со среднюю месячную пенсию... )))
    Семен
    11.06.2021
    -
    0
    +
    Уффс, батенька, вещих снов нет и быть не может. Как невозможно быстрее скорости света узнать будущее. Ничто не предопределено заранее.
    +
      ещё комментарии
      Толстый
      11.06.2021
      -
      0
      +
      вещих снов нет
      Расскажите об этом Роману Протасевичу, которому в ночь перед его вылетом из Афин в Вильнюс приснилось, что его самолёт садится в Минске.
      быть не может
      Почему же не может. Вот в статье пишут же, что сны предвосхищают будущее. Когда предвосхищение оказывается правильным - такой сон воспринимается вещим.
      Ничто не предопределено заранее.
      Почему же ничто. Например, вполне предопределено, что завтра утром взойдёт Солнце. С высочайшей долей вероятности. Или вполне можно предсказать, что акции "Теслы" или "Эппл" будут расти ближайшие несколько лет. Со значительно меньшей, но всё равно весьма высокой вероятностью.
        Семен
        11.06.2021
        -
        0
        +
        Батенька, у вас весьма упрощенные представления о росте акций. Думаю, для начала. вам бы неплохо Голубицкого почитать, особенно обратите внимание в сей статье на тот момент, когда он, как и вы, думал, что акции МС всегда растут (и будут расти) и прикупил их себе немеряно накануне выпуска вин95 --- http://www.internettrading.net/wp-content/uploads/2014/06/%D0%92%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82.pdf
          Толстый
          11.06.2021
          -
          0
          +
          Так я же и не брокер. У меня и денег-то на покупку акций нет. Но, вообще говоря, я глянул курс акций MC за последние пять лет: с 50 до 250 долларов поднялись. Так что не так уж и неправ был ваш Голубицкий. Да, акции Майкрософта могут упасть на короткой дистанции, но на длинной, в десятки лет - очень вряд ли.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: