• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.06.2021
Мария А.
13
9 579

Сны назвали предвестниками будущих событий

5.8

Эксперимент показал, что сновидения возникают в результате процесса, который объединяет различные воспоминания из прошлого опыта и зачастую отражает то, как могут разворачиваться будущие события.

"Вечное сияние чистого разума"
Кадр из фильма "Вечное сияние чистого разума" / © Getty Images / Автор: Артем Фомин

Воспоминания о прошлом и пережитый опыт помогают нам реагировать на аналогичные ситуации в будущем. Существует гипотеза «эпизодической симуляции будущего»: согласно ей, мы объединяем фрагменты различных эпизодов, через которые прошли ранее, и составляем воображаемую симуляцию событий, которые еще не случились. По мнению автора нового исследования — Эрин Уэмсли из Университета Фурмана в Южной Каролине (США) — сны возникают вследствие похожего процесса и состоят не только из ярких воспоминаний о прошлом, но и из фрагментов множества жизненных событий, предвосхищающих будущее. Результаты работы опубликованы в журнале Sleep.

«На протяжении тысячелетий люди изо всех сил пытались понять значение снов, — рассказывает Уэмсли, доктор когнитивной нейробиологии и доцент кафедры психологии. — Мы представляем новые доказательства того, что сны отражают функцию обработки памяти. Хотя давно известно, что они включают в себя фрагменты прошлого опыта, наши данные предполагают, что сны предвосхищают и вероятные будущие события».

Исследователи провели эксперимент: 48 студентов ночевали в лаборатории, картину их сна составляли при помощи полисомнографии. За ночь участников будили до 13 раз, чтобы они рассказали о том, что видели во время фаз засыпания, а также быстрого и медленного сна (самый продолжительный этап). С утра молодых людей попросили определить и описать, какие жизненные события послужили источником сновидений. Всего ученые проанализировали 481 отчет.

Результаты были следующими. Чаще всего сны отражали пережитое и основывались на воспоминаниях (53,5% отчетов), однако более четверти (25,7%) оказались связаны с конкретными будущими событиями. Почти в половине отчетов о сновидениях речь шла сразу о нескольких источниках (49,7%). Более трети снов, предвосхищающих будущее, были дополнительно связаны с одним или несколькими конкретными воспоминаниями из прошлого (37,4% всех отчетов, в которых сон отражал эпизоды, еще не произошедшие). При этом с течением ночи сновидения, ориентированные на будущее, становились чаще.

Конечно, отмечают ученые, такие сны редко реалистично изображают то, что еще не случилось, однако активация и рекомбинация фрагментов памяти, относящихся к будущему, могут служить частью адаптивной функции, помогая человеку приспособиться. «Во-первых, мы подтвердили, что сны не только отражают прошлые воспоминания, но и предвосхищают вероятные будущие события. Во-вторых, наши данные предоставляют новое описание того, как ориентированные на будущее сны одновременно рождаются из нескольких источников, используя фрагменты прошлого опыта для построения новых сценариев», — подытожила Уэмсли.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 07:23
Полина Меньшова

Соотношение белков, жиров и углеводов в питании мышей-самцов по-разному отразилось на детенышах мужского и женского пола. В числе эффектов оказались метаболические заболевания и расстройства настроения. Не исключено, подобное может относиться и к людям, хотя этот вопрос требует дополнительного изучения.

Вчера, 13:05
Александр Березин

В норме чем больше становится видов в группе, тем острее они конкурируют между собой, что сначала замедляет возникновение новых видов, а затем ведет к вымиранию. Новая научная работа показала, что у рода Homo ситуация почему-то была обратной: чем больше видов он образовывал, тем быстрее возникали новые дополнительные. Среди позвоночных подобных примеров нет, только среди жуков на изолированных островах. Ученые выдвинули ряд гипотез, позволяющих объяснить столь удивительный результат.

Вчера, 14:25
Дарья Г.

По оценкам ученых, «свободных» планет в Млечном Пути может быть в 20 раз больше, чем звезд. Так как планеты сами не светятся, разглядеть их сложно: их ищут гравилинзированием, лучше всего обнаруживающим самые массивные планеты типа Юпитера. Но вот удалось найти еще одну такую «сироту», причем не массивную с Юпитер, а земного размера. И ученые уверены, что это лишь первая находка из многих.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

17 апреля
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

Позавчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

21 марта
Дарья Г.

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

[miniorange_social_login]

Комментарии

13 Комментариев

-
0
+
Блестяще. Жду, когда подтвердится Великая Женская Теория Знаков, которая "зачастую" подсказывает будущее, схожу пока попкорн куплю. Это просто праздник какой-то, шапито уже который день зажигает огни.
-
0
+
То есть потихоньку подступаются к пониманию механизма возникновения вещих снов. А потом, наверное, можно будет на этом механизме и предсказательную машину запилить.
    Иван
    10.06.2021
    -
    0
    +
    С большой степенью вероятности завтра будет пятница )) А вот с длительными прогнозами беда - как проверить их достоверность? Вторую проблему озвучил еще Гомер. Что делать если предсказания такой машины не совпадут с нынешними представлениями о прекрасном? https://www.livelib.ru/quote/970827-bashnya-lastochki-andzhej-sapkovskij
    +
      ещё комментарии
      Толстый
      11.06.2021
      -
      0
      +
      то делать если предсказания такой машины не совпадут с нынешними представлениями о прекрасном?
      Выкинуть эту машину на свалку ) Думаю, что точность предсказаний вполне можно проверять игрой на бирже. Если банкиры будут пользоваться такой машиной, то, значит, она норм.
        Лев
        11.06.2021
        -
        0
        +
        Так, слыхал, сейчас именно машины осуществляют большую часть биржевых сделок, так как человек уже не успевает переварить весь объем информации и вовремя попасть в в нужный момент. Пора бы А. Березину провентилировать этот вопрос и выдать на гора статью, на которую все набросятся...
          Иван
          11.06.2021
          -
          0
          +
          Большая часть это преувеличение. Но половина уже есть. И с ними пытаются бороться. Потому что эти роботы порой ведут себя неадекватно. Впрочем это у нас половина, а в США так и все 80%. Куда катится мир. Мечта Толстого кота "повоевать с кожаными мешками" так и не сбудется - компьютеры захватят мир без всяких войн. https://www.rbc.ru/finances/04/04/2018/5ac4e7219a79473855f1b3b7
    Лев
    11.06.2021
    -
    0
    +
    Пророчества, вещие сны, предсказания -- все это чистой воды результат закона больших чисел. Если что-то может произойти, оно обязательно произойдет (но не со всеми -- отсюда и впечатление чуда)... Такое "чудо" (кажись, я как-то об этом тут уже рассказывал) произошло и со мной 13 марта 2013 года (что характерно, два раза по 13!). Вместе с сотнями миллионов, если не миллиардом телезрителей я ждал возгласа камерлонго: "... habemus Papam!" и прикидывал, какое новое имя выберет себе избранник конклава. В последнее мгновение я остановился на имени Франциск... Сами понимаете, какие мурашки побежали у меня по спине, когда именно его произнес камерлонго. Впрочем, когда я сообразил, что число возможных имен нового папы римского ограничивается числом мужских имен католических святых и вряд ли превышает тысячу, да еще у пап есть традиция именоваться именами предшественников или самых великих святых, что сокращает выбор до сотни-полутора... При этом минимум несколько сот миллионов человек занимали ожидание тем же занятием... В общем, я поделил 500 млн на 200, внес удваивающую поправку на то, что многие католики знали о некоторой предрасположенности кардинала Бергольо к простоте, свойственной св. Франциску, и получил 5 млн "озаренных" одновременно со мной... ))) Абсолютно то же самое и с вещими снами...
    +
      ещё комментарии
      Иван
      11.06.2021
      -
      0
      +
      Как раз есть хороший способ проверить - попробуйте предсказать как сыграет наша сборная на Евро-2020. Небольшой спойлер - большинство считает вообще не выйдет из группы. Но я в наших парней верю и дважды проголосовал, что дойдет до 1/4 финала )) https://sportmail.ru/football2020/news/46684164/
        Лев
        11.06.2021
        -
        0
        +
        Если я правильно разобрался в таблице, наша сборная с третьего места может нарваться на Германию, Францию, Португалию (? -- наименее вероятно), Испанию, Швецию, Польшу (?); со второго -- на Италию или Уэльс, хотя и Турцию с Швейцарией исключать нельзя (уж очень ровная группа А). Конечно, группа В тоже не слишком пестрая, а потому нельзя исключить и чуда выхода в 1/8 с первого места. Тогда самыми вероятными следующими соперниками будут Швейцария, Шотландия, Чехия, Польша, Франция или Венгрия. Если быть реалистом, то в первом раунде видятся только 5 более или менее проходимых соперников из 16 вариантов. Так что если общие шансы выхода в 1/8 можно оценить в 75 - 66 %, то вероятность попасть там на третью команду из другой группы меньше 1/4, при этом половина таких соперников с вероятностью в 75 % обыграет россиян. В общем, если вы поставите деньги на выход сборной РФ в 1/4, то ваш выигрыш будет минимум трехкратным, а, возможно, и 1 : 10. Хоть мы с вами не раз цапались, но в данном случае я буду рад, если вы подзаработаете на вашем оптимизме. Если же вы сейчас поставите сотни полторы на победу нашей сборной в турнире, то получите выигрыш со среднюю месячную пенсию... )))
    Семен
    11.06.2021
    -
    0
    +
    Уффс, батенька, вещих снов нет и быть не может. Как невозможно быстрее скорости света узнать будущее. Ничто не предопределено заранее.
    +
      ещё комментарии
      Толстый
      11.06.2021
      -
      0
      +
      вещих снов нет
      Расскажите об этом Роману Протасевичу, которому в ночь перед его вылетом из Афин в Вильнюс приснилось, что его самолёт садится в Минске.
      быть не может
      Почему же не может. Вот в статье пишут же, что сны предвосхищают будущее. Когда предвосхищение оказывается правильным - такой сон воспринимается вещим.
      Ничто не предопределено заранее.
      Почему же ничто. Например, вполне предопределено, что завтра утром взойдёт Солнце. С высочайшей долей вероятности. Или вполне можно предсказать, что акции "Теслы" или "Эппл" будут расти ближайшие несколько лет. Со значительно меньшей, но всё равно весьма высокой вероятностью.
        Семен
        11.06.2021
        -
        0
        +
        Батенька, у вас весьма упрощенные представления о росте акций. Думаю, для начала. вам бы неплохо Голубицкого почитать, особенно обратите внимание в сей статье на тот момент, когда он, как и вы, думал, что акции МС всегда растут (и будут расти) и прикупил их себе немеряно накануне выпуска вин95 --- http://www.internettrading.net/wp-content/uploads/2014/06/%D0%92%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82.pdf
          Толстый
          11.06.2021
          -
          0
          +
          Так я же и не брокер. У меня и денег-то на покупку акций нет. Но, вообще говоря, я глянул курс акций MC за последние пять лет: с 50 до 250 долларов поднялись. Так что не так уж и неправ был ваш Голубицкий. Да, акции Майкрософта могут упасть на короткой дистанции, но на длинной, в десятки лет - очень вряд ли.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: