• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
31.10.2023, 16:17
Юлия Трепалина
1
3 230

Ученые рассказали, почему злость полезна

❋ 4.6

Злость обычно считают негативной эмоцией, однако новое исследование показало, что гнев может быть мощным мотиватором для достижения сложных целей.

Фильм «Управление гневом» / © Columbia Pictures, Revolution Studios / Автор: Lampronia Auxilius

Хотя большинство людей стремятся к счастью и считают его смыслом жизни, ученые убеждены, что для человеческой психики и благополучия нужен весь спектр эмоций, в том числе негативных.

Научные дебаты о природе эмоций идут не одно столетие, и на этот счет существует множество гипотез. В соответствии с функционалистским подходом все эмоции, положительные и отрицательные, — это реакция на события в окружении человека с целью подготовить его к ситуациям, требующим действий. Грусть, например, означает, что нужно обратиться за помощью или эмоциональной поддержкой, а злость может указывать на необходимость что-то предпринять для решения проблемы.

Стремясь лучше понять, как гнев влияет на людей в разных обстоятельствах, сотрудники кафедры психологии и наук о мозге Техасского университета A&M (США) провели серию экспериментов с участием более 1000 человек — студентов того же вуза. Также в рамках работы, которую опубликовал Journal of Personality and Social Psychology, исследователи проанализировали данные опросов свыше 1400 респондентов.

Во время экспериментов испытуемые пребывали в нейтральном настроении или у них вызывалась эмоциональная реакция (злость, веселье, грусть и тому подобное), после чего им предлагали разные задания. Например, в одном из опытов участники решали сложные анаграммы, в другом — выполняли логические тесты, в третьем — играли в компьютерную игру, имитирующую лыжные состязания, и так далее.

Во всех экспериментах гнев повысил способность людей достигать цели. Испытавшие злость участники лучше решали головоломки, справлялись с тестами и другими задачами. В ряде случаев это выражалось в большем числе набранных баллов и меньшем времени реакции. В одном из экспериментов гнев увеличил число попыток добиться лучшего результата с помощью обмана.

Кроме того, ученые рассмотрели результаты опросов, которые проводили в США во время президентских выборов в 2016 и 2020 годах. До голосования людей попросили оценить, насколько они рассердятся в случае проигрыша предпочитаемого кандидата. После завершения президентской кампании у респондентов узнали, участвовали ли они в выборах и за кого голосовали. Оказалось, избиратели, сообщившие о злости из-за возможного проигрыша кандидата, впоследствии с большей вероятностью приходили на выборы.

«Результаты показали, что гнев увеличивает усилия для достижения желаемого, а это часто сопособствует большему успеху», — отметила ведущий автор исследования Хизер Ленч (Heather Lench). По ее словам, позитивное воздействие гнева на людей, в результате которого они больше стремились к цели и часто в этом преуспевали, проявлялось в ситуациях, где задачи были сложными, а с более простыми такой эффект не прослеживался.

В некоторых экспериментах схожее с гневом действие наблюдали и при других эмоциональных состояниях: например, когда участники испытывали веселье и сильную увлеченность. По мнению исследовательницы, это показывает, что эмоции, которые обычно считаются негативными, способны приносить пользу, как и положительные.

«Наше исследование — еще одно свидетельство того, что для благополучия человека нужно сочетание позитивных и отрицательных эмоций. В некоторых ситуациях последние могут стать особенно эффективным инструментом», — подытожила специалист.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Автор занимается освещением тем в области психологии и гуманитарных наук. Пишет о поведении человека, социальных процессах, языке, культуре и мышлении.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

27 октября, 10:38
Игорь Байдов

Ежедневно, еще до восхода солнца, миллионы птиц по всей планете наполняют воздух своими голосами. Этот рассветный концерт — одно из самых красивых и загадочных явлений природы. Почему пернатые певцы предпочитают встречать день именно так? Авторы нового исследования предложили простой ответ: птицы не могут иначе. Ночь заставляет их молчать, а утро дает долгожданную свободу, выплескивающуюся в бурном и страстном хоре.

27 октября, 11:44
Илья Гриднев

Исследователи объяснили, как цивилизация майя добивалась высокой точности в предсказании солнечных затмений на протяжении столетий. Для коррекции накапливающихся астрономических неточностей они использовали сложную систему пересекающихся календарных таблиц.

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

24 октября, 14:02
РТУ МИРЭА

В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.

24 октября, 17:39
ФизТех

Команда исследователей из Т-Технологий и МФТИ разработала метод, позволяющий построить детальную «карту» эволюции абстрактных понятий в глубине больших языковых моделей. Этот подход, основанный на «графах потоков признаков», не только открывает «черный ящик» ИИ, делая его работу прозрачной, но и дает в руки ученых мощный инструмент для точного управления поведением нейросетей, например, для подавления нежелательных тем в генерируемом тексте.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

24 октября, 14:02
РТУ МИРЭА

В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.

7 октября, 11:46
Игорь Байдов

Экспедиционное судно «Эндьюранс» более века называли самым прочным деревянным судном, когда-либо построенным человеком. Но находка, сделанная на дне моря, и изучение старых писем раскрыли неприятную правду. Легендарный «Эндьюранс» Шеклтона вовсе не был непобедимым левиафаном. Напротив, он имел фатальные недостатки, а капитан знал об этом еще до того, как ушел в роковое плавание к берегам Антарктиды.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Мотиватор для достижения целей.. А о вреде для нейронных связей и тела вы подумали? О том, что гормоны злости и стресса разрушают организм?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно