Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Первобытные люди не знали собственности
В отличие от нас, охотники и собиратели не понимают ценности обладания вещами. Человек склонен больше ценить вещи, которые ему принадлежат – этот «эффект владения» хорошо известен психологам и экономистам. До сих пор он считался универсальным, однако недавнее исследование ученых из Пенсильванского и Йельского университетов показало, что это далеко не так. Классические эксперименты, демонстрирующие...
В отличие от нас, охотники и собиратели не понимают ценности обладания вещами.
Человек склонен больше ценить вещи, которые ему принадлежат – этот «эффект владения» хорошо известен психологам и экономистам. До сих пор он считался универсальным, однако недавнее исследование ученых из Пенсильванского и Йельского университетов показало, что это далеко не так.
Классические эксперименты, демонстрирующие эффект владения, выглядят так. Испытуемому дается один из двух примерно одинаковых по ценности предметов – скажем, один из пары шоколадных батончиков – а затем предлагается поменять его на второй. Если первый предмет выдается человеку случайно, то вероятность того, что он согласится на обмен, должна составить примерно 50%. Но на практике люди решаются на это гораздо реже – всего в 10% случаев. Сам факт обладания предметом делает его в наших глазах более ценным, снижая стоимость второго.
Однако американские ученые обратили внимание на то, что подобные эксперименты ставятся обычно с добровольцами, которых проще всего набрать, с представителями так называемой группы WEIRD (Western, Educated, Industrialized, Rich, Democratic) – образованными жителями западных, индустриализованных, богатых и демократических стран. Поэтому они обратились к совершенно другому сообществу, к танзанийской народности хадза.
«Открытые» западной цивилизацией лишь в 1931 г. общины хадза – одни из последних представителей охотников и собирателей, обитающих небольшими кочевыми группами. В их социуме нет частной собственности: все вещи находятся в общем владении племени. «Хотя у нас нет подходящего способа обратиться к прошлому, такой подход, по крайней мере, позволяет взглянуть на проблему с новой перспективы», – пишут авторы работы.
Такая перспектива особенно интересна, поскольку некоторые теории полагают интерес к обладанию и собственности изначально присущим нашей психике, тогда как другие считают его чисто историческим и культурным феноменом. При этом опыты, поставленные на высших приматах, дают противоречивые результаты.
Племена хадза особенно подходящи для подобных экспериментов: часть из них существует в регулярном контакте с близлежащей «цивилизованной» деревней, которые посещают даже туристы, тогда как остальные обитают почти в полной изоляции от остального мира с его культурой и ценностями.
©wikimedia/ Idobi
Чуть адаптировав уже знакомые нам эксперименты, ученые провели их среди представителей разных групп хадза, предлагая на выбор вполне понятные им предметы – упаковки печенья с разным вкусом или зажигалки разных цветов. «Не имело значения, с чем ставился эксперимент, –резюмировали авторы, – с пищей или с инструментами. Важна лишь изоляция от современного общества».
Те хадза, которые практически не контактируют с остальным миром, показали более рациональное поведение, пытаясь заполучить альтернативный предмет примерно в половине случаев. Те же, что регулярно общаются с туристами, уже вполне оценили всю прелесть обладания вещами, и торговались довольно «цивилизованно» – всего в 25% случаев.
Это, конечно, еще не доказывает окончательно, что представления о собственности – лишь культурная особенность нашего общества. Однако дает лишний повод задуматься, так ли естественно ценить вещи и наслаждаться обладанием очередной блестящей побрякушкой.
Далее: Световой Интернет Li-Fi вытеснит Wi-Fi
Команда российских исследователей, включая ученых из НИУ ВШЭ, применили искусственный интеллект для анализа подписок 4,5 тысячи студентов на VK-сообщества. Оказалось, что алгоритмы могут с высокой точностью предсказывать, кто отличник, а у кого трудности с учебой.
В длительном выступлении 30 мая 2025 года Илон Маск не ограничился повторением уже известного, но и обозначил ряд новых моментов по программе Starship и конкретике первых нескольких волн полетов на Марс.
Около 55 миллионов лет назад на планете внезапно стало очень тепло — в среднем на 11 градусов теплее, чем сегодня. Побережье Северного Ледовитого океана получило климат нынешнего южного Крыма. Этот период крайне интересует ученых, поскольку более сильного потепления в истории планеты нет, а причины и последствия случившегося все еще загадка. Авторы новой работы несколько прояснили ее.
Казахстанский Алматы — город контрастов, где горы соседствуют с урбанистическими пейзажами, а бизнес-центры — с историческими кварталами. Неизменным остается одно — пробки. Ежедневно сюда приезжает более 700 тысяч автомобилей из пригородов, при этом в самом мегаполисе зарегистрировано порядка 600 тысяч транспортных средств. В результате по улицам ежедневно движется более миллиона транспортных средств.
Исследователи ВШЭ выделили более 4000 примеров устной русской речи билингвов из семи регионов России и выяснили: большинство нестандартных форм в конструкциях с числительными связано не только с их родным языком, но и с тем, как часто выражение встречается в повседневной речи. Например, фразы «два часа» или «пять километров» почти всегда совпадают с литературным вариантом, а вот менее привычные выражения, особенно с числительными от двух до четырех, а также с собирательными формами вроде «двое» или «трое», часто звучат иначе.
Хотя попытки объединить квантовую теорию и гравитацию десятилетиями терпели неудачу, ученые продолжают выдвигать новые, порой крайне спорные гипотезы. Авторы нового исследования, например, предложили посмотреть на гравитацию так же, как на другие фундаментальные силы природы — через симметрии и поля.
Да, с волосами и люком все так. У космонавта Суниты Уильямс волосы на МКС плавали свободно, а у Кэти Пэрри и прочих в полете 14 апреля 2025 года — нет. Но это не значит, что суборбитального космического полета первого чисто женского экипажа не было или что он был инсценировкой. Причем, в общем-то, чтобы понять это, даже не нужно обладать специальными знаниями.
Недавно вышел второй сезон сериала «Одни из нас» (TheLastofUs), созданного по сюжету популярнейшей видеоигры. Ученые Пермского Политеха решили разобраться, насколько реален сценарий грибной пандемии, превращающей людей зомби? Чем живет кордицепс и как он «ищет» своих жертв, действительно ли паразит способен эволюционировать настолько, чтобы поражать человеческий организм и подчинять себе его волю, был бы у людей шанс выжить, какие грибы уже поселились в наших телах и выручит ли нас иммунитет, сформированный тысячелетиями.
Мощнейшее отключение электроэнергии за последние 20 лет истории Европы случилось уже неделю назад, а испанские власти пока так и не объявили о его причинах. Это логично: как мы покажем ниже, ответ на вопрос, кто виноват, получится очень неполиткорректным. И, более того, противоречащим линии правящей в Испании партии. Но мы живем за тысячи километров от нее, поэтому можем себе позволить аполитичный анализ случившегося. Так что же произошло на самом деле и каковы наши шансы увидеть подобное у себя дома?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
ПонятноМы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии