• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
31.01.2024, 10:05
Полина Меньшова
2,9 тыс

Нежелание зумеров и миллениалов работать оказалось мифом

❋ 5.3

Если молодой человек придает работе меньшее значение, чем старший собеседник, дело не в принадлежности к миллениалам или зумерам. Новое исследование доказало, что мотивация трудиться и зарабатывать деньги сильнее связана с возрастом респондентов и периодом, когда проводится опрос.

Семья
Семья / © pxhere.com / Автор: Артем Фомин

О теории поколений впервые заговорили в 1991 году, когда в США вышла книга писателя и историка Уильяма Штрауса в соавторстве с писателем Нилом Хау «Поколения». Именно они сформулировали концепцию, согласно которой рожденным в один год свойственны некие общие черты. Работу критиковали, однако о поколениях до сих пор продолжают говорить и в академических кругах, и в быту.

Так, ученые сделали вывод, что зумеры — те, кто родился после 1997 года, — ведут себя недостаточно «по-бунтарски». Они мало пьют, редко занимаются сексом и не так часто, как представители предыдущих поколений в том же возрасте, получают водительские права до совершеннолетия. Заметны различия и в том, как поколения ведут себя, получая дополнительное образование.

Однако если в описанных выше случаях есть объективные показатели, позволяющие констатировать проблему — например, сниженный гормональный фон или в среднем меньший объем половых органов у людей младше определенного года рождения, — то в других случаях говорить о каких-то объективных критериях сложно. Существуют также бытовые стереотипы, основанные на теории поколений. Например, считается, что миллениалы не хотят работать, а сфокусированы на красивой жизни и получении удовольствия. Ученый из Саарского университета в Германии доказал, что это заблуждение.

Мартин Шрёдер, автор статьи, опубликованной в Journal of Business and Psychology, изучил данные 584 217 человек из 113 стран, которые участвовали в Комплексном исследовании ценностей с 1981 по 2022 год. Он пришел к выводу, что на отношение к работе в большей степени влияют «эффекты возраста» и «эффекты периода», чем «эффекты поколения».

Прежде всего, подчеркнул ученый, молодые люди всегда заинтересованы в работе меньше, чем взрослые. Мотивация меняется в течение жизни, и это схожим образом происходит у всех поколений: в этом смысле «мы тоже такими были» оказалось сильнее, чем «в наше время такого не было». Однако второе утверждение тоже по-своему верно: за условные 30 лет мышление меняется абсолютно у всех людей. Это и есть влияние периода.

«Наше мышление объясняется не принадлежностью к определенному поколению, а скорее тем, на каком этапе жизни мы находимся, когда нас спрашивают об отношении к работе. Сегодня каждый из нас думает о мире иначе, чем несколько лет назад, и это так же верно для 15-летнего подростка, как и для того, кому сейчас 60. Если вы спросите представителей разных поколений одновременно, что они думают о работе, вы обнаружите, что их ответы, по сути, одинаковы», — пояснил Шрёдер.

Как отметил ученый, люди склонны верить в связь поколения с отношением к жизни и работе по нескольким причинам. Прежде всего, так как молодые люди всегда были менее склонны к работе и культу производительности, возрастной и временной факторы легко перепутать с поколенческим. Вторая причина заключается в том, что теория поколений предлагает чрезмерно упрощенный взгляд на мир, удобную и понятную схему. Подобные классификации популярны, поскольку позволяют людям видеть себя и свою социальную группу в лучшем свете. Третья причина — коммерческая выгода. Исследования с «поколенческими» выводами, а также адаптированные для разных поколений товары востребованы и приносят большие деньги владельцам бизнесов.

По словам исследователя, важно быть осторожными по отношению к концепциям наподобие теории поколения, поскольку они зачастую несправедливы и приводят к необоснованным обобщениям. Они опасны в том числе потому, что на их основании людей могут начать дискриминировать по новым признакам, например по году рождения.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Полина Меньшова
Журналист, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор медиа о русском языке «Изборник». Специализируется на популяризации лингвистики, психологии, нейробиологии и медицины.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 августа, 09:44
Evgenia Vavilova

Обычно место соединения двух деталей, даже из одного материала — слабая точка изделия. Но правильно сваренные друг с другом куски полиэтилена это правило нарушали, хотя ученые и не понимали почему.

31 августа, 13:59
Мария Азарова

Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

30 августа, 16:26
Александр Березин

Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий