• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.09.2023
Мария А.
6 557

Незапланированное отцовство ввергло мужчин в депрессию

3.6

Не секрет, что внезапная беременность связана со стрессом и зачастую более серьезными неблагоприятными последствиями для психического здоровья будущих родителей. Однако до сих пор не было в полной мере ясно, как и насколько долго незапланированное отцовство влияет на мужчин.

«Бесстыжие»
Кадр из американского телесериала «Бесстыжие» / © Showtime / Автор: Plinia Abito

Родительство — важная веха на жизненном пути, но это не всегда осознанное решение. С нежелательной беременностью сталкиваются почти половина всех будущих родителей: по подсчетам специалистов, ее уровень в мире составляет 48%. На прерывание в итоге идут 61% женщин, в 8-15% случаев происходит выкидыш, и лишь каждый четвертый ребенок у таких появляется на свет.

Незапланированная беременность выступает одним из факторов ухудшения психического здоровья. Чаще всего ее последствия изучают в контексте матерей, а не отцов. Этот пробел решили восполнить ученые из Школы психологии при Университете Дикина (Джелонг, Австралия), которые провели систематический обзор и метаанализ. О результатах психологи рассказали в статье для рецензируемого медицинского издания Journal of Affective Disorders.

В октябре 2019 года и феврале 2022-го они искали англоязычные научные работы в базах Medline, CINAHL, Academic Search Complete, PsycInfo и Embase. В итоге 23 исследования, содержавших информацию о 8085 мужчинах, соответствовали всем критериям. Они охватили несколько стран: Соединенные Штаты Америки, Японию, Великобританию, Китай, Канаду, Финляндию, Данию, Италию, Вьетнам, Гонконг, Турцию, Эфиопию, Саудовскую Аравию и Иран. Даты публикации варьировались с 1991-го по 2022 год. В среднем участникам было от 29 до 35 лет.

Под «неблагоприятными симптомами психического здоровья» понимали депрессию, тревожность, стресс, посттравматическое стрессовое расстройство, психологический дистресс и алкогольную зависимость. Состояние отцов оценивали в первый год после рождения у них ребенка: от нуля до трех месяцев и от полугода до года. Также мужчин спрашивали, планировали они с партнершей беременность либо это стало сюрпризом (другой вариант вопроса: «Была ли беременность желательной или нежелательной?»).

«Как показал метаанализ, риск возникновения каких-либо проблем с психическим здоровьем был более чем в два раза выше у мужчин, сообщивших о том, что роды не были запланированы, по сравнению с теми, у кого женщины забеременели в соответствии с планом. Это наблюдалось, когда все типы намерений и все психические состояния включили в анализ. <…> Результат был тем же, когда в метаанализ включили только симптомы депрессии (риск был повышен в 2,36 раза). Но мы не обнаружили связь именно с тревожностью или стрессом», — рассказали ученые.

Корреляция между неожиданной беременностью и именно ПТСР, психологическим дистрессом и алкогольной зависимостью, по словам исследователей, не была столь явной. Хотя авторы некоторых изученных работ выявили связь внезапного отцовством с ПТСР и психологическим дистрессом, но не с злоупотреблением спиртным.

«Непреднамеренность» продолжала сказываться на психике мужчин в течение 12 месяцев после появления малыша на свет. Причем не было разницы, становились они отцами впервые либо уже имели детей. Следовательно, эти негативные последствия нельзя объяснить недостаточной подготовкой к роли родителя: скорее всего, незапланированная беременность у женщины означает для мужчины потерю «контроля».

Помимо этого, проблемы с психическим здоровьем отцов были серьезнее в странах с низким и средним уровнем дохода (в сравнении с государствами с высоким уровнем дохода).

«Сегодня в большинстве стран нет планового скрининга отцов на перинатальную депрессию, несмотря на призывы начать это делать. К примеру, в США Национальная перинатальная ассоциация (NPA) советует проводить такое обследование среди мужчин, а Американская академия педиатрии (AAP) рекомендовала предоставить партнеру беременной женщины возможность пройти скрининг. <…> Психическое здоровье отцов в перинатальном периоде влияет на мать, ее отношения с супругом/партнером, связь с младенцем и его развитие. Поэтому важно, чтобы медицинские работники имели возможность и компетенции проводить эффективные профилактику, скрининг, диагностику и лечение молодых отцов», — подытожили исследователи.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
27 апреля
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Вчера, 12:00
ПНИПУ

Согласно статистике, более 60 процентов людей страдают от храпа. Доктор медицинских наук, профессор кафедры безопасности жизнедеятельности ПНИПУ Нина Вишневская рассказала о причинах возникновения храпа, какие упражнения и спреи могут помочь от него избавиться, почему космонавты не храпят, а также что такое синдром обструктивного апноэ сна.

Вчера, 14:10
Редакция Naked Science

Третий эпизод показывает ситуацию на Земле будущего в то самое время, когда передовые отряды человечества пытаются колонизировать другие миры. Похоже, энтузиазм исследователей в мире сериала возник не от оптимизма, а от жестокой необходимости. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

27 апреля
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 13:07
Редакция Naked Science

Второй эпизод рассказывает о еретичке, которая предстает перед своими обвинителями, но в итоге сама им выносит приговор. Видео переведено на русский язык специально для Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: