• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.02.2023
Ольга И.
4
2 190

Гиперопекаемые дети оказались подвержены риску преждевременной смерти во взрослом возрасте

5.1

Международная команда ученых пришла к выводу, что дети чрезмерно заботливых родителей зачастую живут меньше, чем их более самостоятельные сверстники. Особенно это касается мужчин. Кроме того, исследование показало, что риск смерти до 80 лет у представителей сильного пола, которые жили только с одним из родителей и перенесли инфекционное заболевание в детстве, на 279 процентов выше, чем у мужчин, проживавших и с отцом, и с матерью.

Кадр из к/ф «Похороните меня за плинтусом» / ©Getty images / Автор: Milonia Larcius

Ученые из Федерального университета Сан-Карлоса (Бразилия) и Университетского колледжа Лондона (Великобритания) проанализировали данные 941 участника английского продольного исследования старения, которые родились в 1950-1960 годах, а умерли в период с 2007 по 2018 год; 445 из них были женщинами, 496 — мужчинами. Свои выводы специалисты представили в журнале Scientific Reports.

Исследователи изучили ответы участников на вопросы о многих аспектах их жизни, включая структуру и экономическое положение семьи, род занятий родителей, наличие инфекционных заболеваний, отношения с родителями в детстве и подростковом возрасте.

Результаты показали то, что давно было известно: отношения с отцом и матерью в детстве накладывают глобальный отпечаток на всю жизнь человека. Так, на развитие детей негативно влияют авторитаризм, вседозволенность, гиперопека и халатность в воспитании. Но исследователям удалось выяснить и интересовавшие их подробности, а именно — то, что характер отношений с родителями влияет на продолжительность жизни человека.

Выяснилось, что у мужчин, у которых в детстве был чрезмерно опекающий отец, риск не дожить до 80 лет — на 12 процентов выше, чем у представителей сильного пола, не имеющих подобного опыта. В случае женщин аналогичный риск преждевременной смерти оценили в 22 процента. Однако, если речь идет и о заботливой матери, то этот показатель для женщин снижался до 14 процентов.

Дети нуждаются в родительской заботе и поддержке, но не в том, чтобы их лишали самостоятельности. В этом случае ребенок начинает бояться отца и матери, что, согласно другим исследованиям, приводит к различным проблемам, включая нездоровые привычки — злоупотребление алкоголем и наркотиками, хронический стресс. Все это ведет к сокращению продолжительности жизни.

Забота матери о девочке в детстве, вероятно, имеет более решающее значение для взрослой женщины, чем аналогичная забота ее отца. Такие люди меньше подвержены стрессу, как полагают ученые, поэтому и риск преждевременной смерти у них ниже.

Среди прочего ученые узнали, как на детях сказывается проживание лишь с одним родителем. Оказалось, решающим образом. По крайней мере, это касается мужчин, воспитывавшихся в неполной семье. Риск умереть до 80 лет у таких людей, которые в детстве еще и перенесли инфекционное заболевание, оказался на 279 процентов выше, чем у участников, проживавших в детстве и с отцом, и с матерью.

Исследователи полагают, что это связано с трудностями проживания в неполной семье в прошлом столетии. Вероятно, мальчики в таких случаях испытывали больше стресса — например, им, возможно, приходилось раньше выходить на работу, чем более благополучным сверстникам.

В целом ученые пришли к выводу, что гиперопека со стороны отца негативно влияет на продолжительность жизни людей обоих полов, а вот забота со стороны матери по отношению к дочерям (но не сыновьям) этот риск снижает.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 20:00
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

12 часов назад
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария

Masyanya Masyanya
07.02.2023
-
1
+
Возможно, тут есть определенная корреляция с поведением отцов. Более самостоятельные и успешные мужчины, у которых не очень много времени оставалось для заботы о детях, своим примером показывали как становиться более самостоятельными и успешными.
    Daria
    15.02.2023
    -
    0
    +
    У самостоятельных и успешных мужчин есть достаточный интеллект, чтобы понимать - решился на ребёнка, изволь любить, заботиться и проводить с ним столько времени, сколько ему требуется для полноценного развития, ибо ребёнок не просил его рожать и теперь он 100% ответственность для этого успешного и самостоятельного мужчины. А если нет, то лучше и не думать о ребёнке.
«В целом ученые пришли к выводу, что гиперопека со стороны отца негативно влияет на продолжительность жизни людей обоих полов, а вот забота со стороны матери по отношению к дочерям (но не сыновьям) этот риск снижает.» В общем-то логично: основная задача М - добытчик, защитник, оплодотворение max кол-во самок, завоевание новых тер-ий, а не сопельки ребетёнку вытирать...
«...продольного исследования старения» О, автор статьи только что изобрела новый метод исследований XD
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: