• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.03.2024, 13:46
Андрей Папиш
910

Молодые люди почувствовали себя старше во время стресса

❋ 4.5

Американские психологи решили выяснить, как ежедневные стрессовые факторы влияют на субъективный возраст людей возрастом от 18 до 36 лет. Также они изучили, какой эффект на восприятие возраста оказывает чувство контроля над жизнью.

Молодые люди почувствовали себя старше во время стресса
Молодые люди почувствовали себя старше во время стресса / © The Simpsons

Современный человек ежедневно встречается с различными стрессовыми факторами — от пробок на дорогах и шума до ссор и жестких дедлайнов на работе. Naked Science, например, ранее рассказывал, как долгая дорога на работу может усилить депрессию. Стрессы так или иначе влияют на эмоциональное благополучие, настроение, физическое здоровье и когнитивные функции — память и внимание.

Примечательно, что факторы стресса определяют субъективную оценку возраста (на какой возраст люди себя ощущают и насколько старыми выглядят). Исследование 2015 года показало, что пожилые люди под воздействием стресса ощущали себя старше, в том числе и на вид. Считается, что субъективный возраст связан с состоянием биологического и психологического здоровья — у людей, которые чувствовали себя моложе, чем есть на самом деле, как показало недавнее наблюдение, лучше субъективное благополучие и меньше симптомов депрессии. При этом ощущение возраста может меняться день ото дня под воздействием новых стрессов.

Два психолога из Университета штата Северная Каролина (США) — София Э. Ли и Шеваун Д. Нойперт — решили проверить, как меняется субъективный возраст молодого человека, испытывающего ежедневный стресс. Для этого они попросили 107 людей в возрасте от 18 до 36 заполнять в течение девяти дней онлайн-дневник. В первый день испытуемые сообщали сведения о себе и о своих хронических болезнях, а в остальные — свой субъективный возраст. Также они указывали факторы стресса и чувство контроля над своей жизнью. Результаты исследования опубликованы в журнале Mental Health Science.

Взаимодействие ежедневных факторов стресса и чувства контроля над своей жизнью предсказывает субъективное ощущение возраста / © Sofia E. Lee et al.

Из 107 участников все девять дней дневник заполняли только 89, то есть 83% от группы. Каждый день у молодых людей спрашивали, испытывали ли они стресс за последние 24 часа — случались ли ссоры, неприятности на работе или в семье, проблемы со здоровьем или в общении и прочее. Для каждого дня высчитывалась сумма утвердительных ответов — чем это число больше, тем выше была подверженность стрессу.

Также участники каждый день оценивали свое чувство контроля над жизнью и отвечали на вопросы «Насколько старым вы себя сегодня чувствуете?» и «Как вы думаете, на сколько лет вы сегодня выглядите?» — так измерялся показатель субъективного возраста испытуемых.

Исследователи обнаружили, что люди, испытывающие больше стрессовых факторов, были склонны ощущать себя старше и так же оценивали свой внешний вид. Вдобавок авторы выяснили, как вера в то, что человек сам влияет на события в своей жизни и их результат, меняет субъективный возраст. За пять дней наблюдений люди с низким контролем над жизнью в среднем старили себя на два года. А к внешнему возрасту они прибавляли в среднем около года.

Но все менялось, когда у испытуемых росло убеждение, что они управляют собой: они либо не чувствовали рассинхрона в субъективном возрасте, либо ощущали себя на полгода моложе. Тот же эффект отразился в оценке внешности.

Авторы сделали вывод, что молодые люди, ощущающие себя старше из-за ежедневного стресса, благодаря чувству личного контроля смягчили негативный эффект. Но в дни с низким чувством контроля воздействие стресса увеличивалось — и, как следствие, ощущаемый возраст тоже. Исследователи предположили, что убеждение в том, что человек контролирует свою жизнь, служит буфером для субъективного старения под воздействием ежедневных стрессов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
12 марта, 07:55
Игорь Байдов

Каждую весну оплодотворенные матки шмелей выходят из зимовки и основывают новые колонии. Но как они умудряются выжить, если во время «спячки» их подземное убежище часто подтапливают талые или дождевые воды? Первыми на этот вопрос в 2024 году ответила команда канадских биологов. Они выяснили, что шмели способны безопасно проводить под водой до недели. Теперь другая группа ученых решила выяснить, какой именно физиологический механизм стоит за этим феноменом.

13 марта, 13:03
ФизТех

Антиген стволовых клеток простаты (PSCA) — это белок, который участвует в патогенезе заболеваний предстательной железы. Его вторая роль касается развития болезни Альцгеймера и других неврологических патологий. Новая статья ученых из МФТИ и ИБХ РАН с соавторами описала структуру PSCA, его фармакологические свойства и участие в нейровоспалении, что поможет создать новые лекарства. 

12 марта, 13:30
Александр Березин

Существует мнение, что астронавты в космосе — «балласт». Но на практике в сложных условиях именно люди выполняют ключевую работу, а автоматы резко уступают им по возможностям. Поэтому научных работ по итогам лунных экспедиций людей было больше, чем по итогам работы на Луне всех автоматов за всю историю. Несмотря на это, существует серьезная вероятность того, что у нового американского средства доставки людей на Луну не будет возможности ручной посадки.

10 марта, 14:47
ФизТех

Коллектив климатологов из Института географии РАН, Института физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН и МФТИ разобрал одну из самых загадочных страниц климатической летописи: почему Арктика так резко потеплела в первой половине XX века, причем особенно сильно зимой. Ученые оценили, какую долю в тех температурных скачках могли сыграть «внутренние ритмы» атмосферы и океана Северного полушария и почему ответ меняется в зависимости от того, как именно отделять естественные колебания климата от внешних факторов вроде роста парниковых газов и загрязнения воздуха аэрозолями.

12 марта, 07:55
Игорь Байдов

Каждую весну оплодотворенные матки шмелей выходят из зимовки и основывают новые колонии. Но как они умудряются выжить, если во время «спячки» их подземное убежище часто подтапливают талые или дождевые воды? Первыми на этот вопрос в 2024 году ответила команда канадских биологов. Они выяснили, что шмели способны безопасно проводить под водой до недели. Теперь другая группа ученых решила выяснить, какой именно физиологический механизм стоит за этим феноменом.

8 марта, 10:58
Татьяна Зайцева

Согласно гипотезе о так называемой Еврогондване, в эпоху динозавров Европа, как часть северного суперконтинента Лавразия, еще не полностью отделилась от южного суперконтинента Гондвана и животные могли свободно мигрировать между Европой и Африкой. Однако новый анализ найденных в Венгрии костей первобытного крокодила показал, что его сходство с гондванскими видами обусловлено не близким родством, а схожим образом жизни.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

5 марта, 08:10
Александр Березин

Одна сторона сыплет более дорогими и сложными баллистическими ракетами, другая — относительно дешевыми крылатыми. Но при этом первая на порядок беднее второй. А что у них с технологическим уровнем для наземной войны, и почему, кстати, глава второй избегает даже самого этого слова? Попробуем разобраться в реальных возможностях военных машин сторон потенциально самого опасного конфликта 2026 года.

28 февраля, 16:50
Игорь Байдов

В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно