Люди, уставшие от соцсетей, охотнее поверили в фейки
Исследователи из Сингапура и США пришли к выводу: те, кто устал от социальных сетей, куда чаще доверяют дезинформации, чем все остальные. Но в первую очередь это касается людей с высоким уровнем нарциссизма и низким уровнем интеллекта.
Ученые из Технологического университета Наньяна (Сингапур) и Калифорнийского университета в Дэвисе (США) провели исследование при участии испытуемых из восьми стран: Сингапура, США, Малайзии, Китая, Таиланда, Вьетнама, Индонезии и Филиппин. Выводы представлены в журнале Scientific Reports.
Сначала участников опроса попросили оценить, насколько они устали от социальных сетей, сопоставив их уровень согласия с несколькими утверждениями. Например, с тем, чувствуют ли они себя умственно истощенными или слишком уставшими для выполнения других задач из-за использования соцсетей.
После этого испытуемые оценили точность ряда ложных утверждений о Covid-19, представленных в виде пародийных постов в тех же соцсетях, а также то, насколько вероятно, что они поделятся такими утверждениями с другими пользователями. Среди постов были, к примеру, следующие: «Кокос эффективен для облегчения симптомов Covid-19» или «Вакцины против „омикрона“ опасны и неэффективны».
Оценили и самих участников — уровень их когнитивных способностей и поведенческие черты, в числе которых был нарциссизм. Когнитивные способности, как известно, определяют возможности человека критически мыслить, а нарциссизм характеризуется повышенным желанием внимания, восхищения и жажды чувствовать себя уникальным.
При помощи статистического анализа исследователи обнаружили, что все участники, независимо от страны проживания, с большей вероятностью поддаются вере в фейки, если испытывают усталость от социальных сетей. Но есть нюанс. В Сингапуре, в отличие от других стран, люди делятся такой информацией, только если считают ее действительно правдивой.
Еще один интересный вывод: ученые выяснили, что участники, у которых были более выражены нарциссические черты, и те, кто одновременно испытывал усталость от соцсетей, с большей вероятностью воспримут дезинформацию как достоверную и поделятся ею.
То же самое ожидаемо касалось людей с низкими когнитивными способностями — они чаще верили фейкам и распространяли их. Если же в одном человеке сочетаются все три фактора — нарциссизм, низкий уровень интеллекта и усталость от социальных сетей, — то, по мнению ученых, он будет распространять дезинформацию особенно активно.
Космос велик, но не пуст. Практически в каждой его точке можно найти если не пыль, то летящие в разных направлениях элементарные частицы. И чем больше энергия частицы, тем меньшее расстояние она должна пролететь, не потеряв эту энергию.
В Нидерландах 7 сентября открылся крупнейший в Европе комплекс по улавливанию углекислого газа. При этом храниться углекислый газ будет в Норвегии.
Артем Оганов стал иностранным членом Национальной академии наук Республики Армении. В прошлом этой чести также удостоился физик Юрий Оганесян.
Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.
Артем Оганов стал иностранным членом Национальной академии наук Республики Армении. В прошлом этой чести также удостоился физик Юрий Оганесян.
Акционерное общество «Росатом — Возобновляемая энергия» построит в Амурской области завод по сборке элементов ветрогенераторов. Оборудование потребуется для будущих ветроэлектростанций на Дальнем Востоке. Сейчас крупные детали производят практически в другом конце страны. Собирать крупные узлы на месте будет дешевле, чем везти их.
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии