• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.09.2022
Александра Медведева
7
2 529

Гендерно ориентированная лексика укрепляет стереотипы о том, что женщины не могут быть руководителями

5.2

Ученые показали разницу в восприятии гендерно-нейтральных английских слов, обозначающих руководящие должности, и слов, оканчивающихся на корень «man» («мужчина»). Оказалось, что применение гендерно-ориентированной лексики поддерживает стереотипы о том, что женщины не могут занимать руководящие должности, что может подрывать их уверенность в себе.

Маргарет Тэтчер
Маргарет Тэтчер/ © Wikimedia Commons

Споры об использовании гендерно ориентированной или нейтральной лексики для описания руководящих должностей и званий затрагивают практически все сферы жизни. В англоговорящих странах сейчас рассматривается возможность замены таких слов, как «alderman» («член муниципального совета») или «councilman» («советник») на их гендерно-нейтральные аналоги, например, «council member». Так как последние не содержат корня «man», который переводится не только как «человек», но и как «мужчина».

Некоторые исследователи полагают, что мужская гендерно ориентированная лексика может укрепить стереотипы о том, что только мужчины могут занимать руководящие должности и подорвать уверенность женщин в том, что они могут быть хорошими лидерами. Ученые из Хьюстонского университета (США) проверили эту гипотезу. В журнале The Leadership Quarterly они представили результаты двух экспериментов.

В первом участникам предлагалось прочитать заметку о гипотетическом председателе, который в одном случае был назван «chairman», а в другом — «chair». При этом имя председателя было нейтральным, например Тейлор Симмонс. Респонденты читали о должности Симмонса, возрасте и опыте работы. После прочтения участников попросили написать, как может выглядеть типичное утро председателя. Результаты отразили стереотип о том, что руководящие должности в основном занимают мужчины. Читая о Симмонсе, больше половины участников сочли его мужчиной — несмотря на то, что пол ни разу не упоминался в заметке. Кроме того, респонденты с большей вероятностью называли председателя мужчиной, если в тексте он был назван «chairman», что подтверждает тот факт, что использование корня «man» подпитывает стереотипы.

Во втором эксперименте в тексте был указан пол председателя (снова «chairman» или «chair»), его/ее звали либо Джоан, либо Джон Дэвенпорт. После прочтения заметки участники делились своим мнением о председателе, а затем их просили вспомнить имя. Они могли выбирать между Джоном, Джоан, Джозефом, Джози или ответить, что не запомнили. Термин «chairman» повысил точность вспоминания мужского имени, но снизил успешность запоминания женского.

При этом ученые не обнаружили никаких доказательств того, что пол участников имел значение. Женщины были не менее подвержены предрассудкам, чем мужчины. Это может быть связано с тем, что гендерные стереотипы передаются и закрепляются на общественном уровне, и могут проявляться бессознательно и непреднамеренно.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

10 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

7 Комментариев

ZhiTaN
07.09.2022
-
0
+
Хм... А почему же так обстоят дела. Вероятно потому что тысячи лет женщины не работали. Можно конечно менять названия профессий но поможет ли это женщинам стать руководителями, и хотят ли они этого сами? Зато тема модная конечно. Маргарет Теччен вроде это не помешало, ее железной леди называли. Хотя конечно нужно было бы гендерно нетрально. Просто железом называт.
    Лев
    07.09.2022
    -
    0
    +
    Вероятно потому что тысячи лет женщины не работали.
    Это стоит послушать всем женщинам, на которых от самого появления гоминид ездили и пахали самцы... ))) Попробуй повторить это в обществе трех соседок по лестничной клетке...
    Yun
    Yun
    07.09.2022
    -
    0
    +
    Женщины долгое время не работали, потому что им это запрещало общество, а не потому что они этого хотели сами. Также им не разрешали учиться. Поэтому женщин-ученых в истории намного меньше, чем мужчин.
    +
      ещё комментарии
      Лев
      07.09.2022
      -
      0
      +
      Женщины долгое время не работали, потому что им это запрещало общество, а не потому что они этого хотели сами.
      Как хотели крепостные крестьянки поработать, а самодуры-помещики им это запрещали! Они просто-таки рвались на мануфактуры, но капиталисты проклятые их туда не пускали!.. )))
        Yun
        Yun
        07.09.2022
        -
        0
        +
        Вы сейчас подменяете понятия, но все же, все крепостные крестьяне работали, включая женщин. Они были подчинены своему хозяину. Тем не менее, крепостные занимались мелкой торговлей. Даже женщины.
ataraveski
07.09.2022
-
0
+
Не удивлен полу автора статьи и авторов исследований, 10 из 10. Надо было громче заголовок «сексисткие слова мешают женщинам успешно руководить».

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: