• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23 февраля
Полина Меньшова
13
13 820

Двуязычное образование замедлило развитие детей

5.5

Многие родители стремятся отдать детей в двуязычную школу, чтобы те развивались лучше и быстрее. Однако такое образование способно даже навредить ребенку, показало исследование.

Кадр из фильма «Одаренная»
Кадр из фильма «Одаренная» / © foxsearchlight.com

Популярно мнение, что образование на двух языках положительно влияет на то, как ребенок овладевает различными навыками. Двуязычие действительно может давать преимущество, например компенсировать недостаток экстравертности при формировании креативности, и в целом помогает улучшать soft skills. Тем не менее не в любом культурном и социальном контексте двуязычное образование пойдет детям на пользу.

Исследователи из Университета Торонто в Канаде и Университета Феликса-Уфуэ-Буаньи в Кот-д’Ивуаре обнаружили, что учиться полностью на иностранном языке может быть эффективнее, чем на двух, включая родной. Они рассмотрели двуязычные программы в шести франкоязычных странах Западной Африки: Нигере, Сенегале, Мали, Буркина-Фасо, Кот-д’Ивуаре и Камеруне. Родной язык детей, живущих в этих странах, часто отличается от государственного французского, который используют в школах.

В Кот-д’Ивуаре авторы статьи, опубликованной в International Journal of Bilingual Education and Bilingualism, измерили у школьников уровень владения языками и умение читать, а также провели интервью с учителями. Данные о других государствах получили в ходе обзора литературы и анализа официальной статистики. В Кот-д’Ивуаре дети, которые обучались только на французском языке, превзошли своих сверстников из двуязычных школ по владению обоими языками (включая родной) и чтению. Билингвы были менее грамотными, реже повторяли изученный материал из-за неуверенного владения обоими языками, которые используют каждый день. При этом в Буркина-Фасо ситуация оказалась противоположной: те, кто учился по двуязычной программе, показали более высокие результаты на выпускных экзаменах.

Исследователи заметили, что эффективность обучения на двух языках зависит от следующих групп факторов:

— факторы реализации программы, например подготовка учителей и достаточное количество ресурсов;

— социокультурные факторы, в частности отношение к образованию на родном языке.

В двуязычных школах, где дети развивались медленнее, чем во франкоязычных, не хватало учебных материалов на родных языках или учителя не были подготовлены должным образом. Кроме того, семьи с высоким социально-экономическим статусом настороженно относились к обучению на языке, отличном от государственного: взрослые считали, что свободно владеть французским их детям важнее, чем африканскими языками.

Те школы, в которых двуязычное образование действительно пошло ученикам на пользу, признавали указанные проблемы и работали над их решением. Например, в Сенегале информировали родителей о преимуществах обучения на двух языках, и ученики в итоге превзошли сверстников из франкоязычных школ по всем предметам.

По мнению ученых, тесная связь эффективности двуязычного образования с особенностями тех или иных сообществ, указывает на значимость системного подхода к внедрению подобных учебных программ. Если образование на двух языках вводится без учета социокультурных факторов и без должной подготовки школ, эффект может быть негативным.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 20:00
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

11 часов назад
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

13 Комментариев

Муж автора или сам автор?) или авторка, как там нынче модно? ;) объясню для тех, кто не в логику. Канада - это страна с двумя языками и дети в Канаде довольно часто (почти всегда) получают так или иначе двуязычное образование. И исследования в других странах, когда у тебя эта ситуация прямо здесь, как минимум странно. Тем более, когда уровень образованности и развития канадских детей, тех самых, которые с двумя языками, один из самых высоких в мире. А вот Кальницкая Татьяна понятия не имеет, где эта самая Сызрань, кроме того, что это где-то в России. Но если бы учёные из Сызрани (простите, а там есть учёные, может, это деревушка какая?), выдали не менее странную статью, меня бы, возможно, это тоже озаботило. Возможно. Кто какими буквами пишет у себя в одноклассниках, или где Вы там нынче общаетесь, вообще дела нет. Но когда это на странице вполне уважаемого научно-популярного (ключевое научно) журнала, то и требования к нему соответствующие. С точки зрения науки - это не только бездумно перевести статью и что-то доляпать в начало и кончало, это ещё и про грамотность. Есть ещё для Вас странности? Или, может, сумеете что-то в тему?
    Resizer
    24.02.2024
    -
    0
    +
    Комментарий удален пользователем или модератором...
    +
      ещё комментарии
      Татьяна
      24.02.2024
      -
      0
      +
      Resizer, а Вы пробовали? Или тут читаем, тут не читаем, а здесь селёдку заворачиваем? Читайте не конец, а полностью и внимательно. Исследования проводились в Африканских странах, а про "в Канаде, например" - это Ваша придумка. Хотя, если бы Вы хотя бы немного отвлеклись от своей Сызрани (живете там? Популяризируете? Правильно 😀), то знали бы, что в той же Канаде не всё так гладко с обучением на двух языках, и как раз описанные проблемы очень схожи, при этом в развитии и образовании отличные успехи. Так что всю Канаду брать в пример - так себе. К буквам больше вопросов нет?
        Иван
        24.02.2024
        -
        0
        +
        Татьяна, в статье прямым тестом сказано что успехи двуязычников (или неуспехи) связаны с уровнем преподавания, подготовкой учителей и отношением родителей. Из них только отношение родителей является не совсем очевидным фактором )) А уж последняя фраза так и вовсе шикарна.
        Resizer
        24.02.2024
        -
        0
        +
        Комментарий удален пользователем или модератором...
Evgen Zaharchenko
23.02.2024
-
0
+
Не обнаружил в первоисточнике полного соответствия вашей, г-жа Меньшова, интерпретации. Даже скажу больше, Меньшова, вы наврали. Захотели в очередной раз пнуть хохлов? Ну-ну...
    Полина
    23.02.2024
    -
    0
    +
    Evgen, полного текста первоисточника в открытом доступе нет. Прикрепляю файл со статьей к комментарию, чтобы вы и другие наши читатели на самом деле могли с ней ознакомиться. Это позволит вам убедиться, что новость излагает научную работу корректно.
    +
      ещё комментарии
    Дмитрий
    23.02.2024
    -
    0
    +
    Evgen, Кто про что, а вшивый про баню. Украинский и русский языки не так сильно отличаются что бы искать какую то пользу или вред от их совместного изучения. С таким успехом можно считать билингвами всех обучающихся только на русском языке, ибо письменный и устный русский - есть суть разные наречия
Это странно, что учёные из КАНАДЫ изучают проблемы двуязычия, внезапно, в Африке, а не у себя в Канаде. А их, канадские дети, их развитие - тоже замедлено, или это какие-то другие дети? С другой стороны, обучение на одном языке хорошо хотя бы тем, что имеешь богатый словарный запас хоть в одном из языков и не тулишь что-то типа "soft skills" прямо посреди русского текста. Уже либо писали бы гибкие (надпрофессиональные и пр. варианты) навыки, или, если термин вошёл в язык (нет), то русскими, простите, буквами

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: