Догматики оказались менее точны в своих суждениях и не склонны учитывать дополнительную информацию
Ученые из институтов биологической кибернетики и Макса Планка выяснили, что люди, придерживающиеся догматичных взглядов, не склонны искать дополнительную информацию и зачастую выносят ошибочные заключения даже по простым вопросам.
Исследование опубликовано в журнале PNAS. Людям с догматичными взглядами свойственна вера в то, что их мнение отображает абсолютную истину, поэтому они часто сопротивляются его менять. Чтобы изучить особенности такого мышления, ученые провели эксперимент с участием более 700 добровольцев.
Им демонстрировали простую онлайн-игру с двумя прямоугольниками с мерцающими точками. Испытуемые должны были определить, в какой фигуре точек в итоге окажется больше. После того как добровольцы делали выбор, им еще раз показывали прямоугольники, но более детально. Лишь после этого участники принимали окончательное решение. Перед экспериментом также проводили анкетирование, в ходе которого выясняли политические взгляды участников и «уровень» их догматизма.
Ученые показали, что те добровольцы, которые были более догматичными в своих взглядах, скорее отказывались от дополнительной информации и делали окончательный вывод сразу. Несмотря на то что, отказываясь от полезной уточняющей информации, они чаще ошибались, чем те, кто пытался узнать истинное положение вещей.
Таким образом, по мнению исследователей, склонность к догматизму, вероятно, связана не столько с конкретными политическими убеждения, сколько с глубинными когнитивными особенностями личности, не коррелирующими с какими-либо очевидными внешними факторами. Ведь мерцающие точки не имеют смыслового подтекста, тем не менее более догматичные люди выбирали определенную схему реакции на них.
Поэтому ученые делают вывод, что наличие какой-либо дополнительной информации (по разным вопросам) вовсе не означает, что люди будут ею пользоваться: похоже, для многих важнее иррациональная внутренняя вера во что-то, чем истинное положение вещей.
Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.
Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.
Археологи, проводящие раскопки древнего города Адрамиттейон в Западной Турции, обнаружили богатую римскую виллу II-III веков нашей эры. Украшающая виллу мозаика включает в себя неожиданно личный элемент жизни владельцев — изображения домашних питомцев с надписями, указывающими их имена.
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.
Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг
Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии