• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
19.02.2024, 18:26
Юлия
3
2,4 тыс

Россия оказалась в пятерке стран с самым низким уровнем доверия ученым

❋ 4.5

В последние годы среди ученых звучат опасения по поводу падающего доверия людей к науке. В пандемию Сovid-19, когда многие поддались конспирологическим теориям о коронавирусе, эта обеспокоенность только усилилась. Новое международное исследование показало, как в действительности обстоят дела с авторитетом научного сообщества в мире.

Ученые в лаборатории
© Skynesher / Getty Images

Хотя большинство людей верят научным данным и ученым, прошлые исследования показывали, что в этом вопросе есть значительные национальные и региональные различия. Например, в некоторых работах сообщалось, что в ряде стран Латинской Америки и Африки больше распространены антинаучные настроения и снижено доверие к ученым.

Чтобы избежать ошибочных заключений, социолог Виктория Колонья (Viktoria Cologna) из Ганноверского университета имени Лейбница (Германия) и ее коллеги провели глобальный опрос. В нем участвовали 71 417 человек из 67 государств. Исследование в онлайн-формате, проходившее с ноября 2022-го по август 2023-го, охватило 31 процент стран, где проживают 78 процентов земного населения.

Респондентам предложили оценить по шкале от одного до пяти несколько десятков утверждений о честности, компетентности, доброжелательности и открытости ученых. Более высокий балл соответствовал большему уровню доверия.

В итоге средний балл составил 3,62, что авторы сочли умеренно высоким результатом. В целом по миру об ученых преобладает мнение как о высококомпетентных людях с умеренной честностью и благими намерениями. В то же время оценка по критерию «открытость для обратной связи» оказалась ниже: 23 процента участников посчитали, что ученые уделяют мало внимания другим мнениям. Три четверти опрошенных согласились, что научные методы — лучший способ установить истину.

Странами с наибольшим уровнем доверия науке стали Египет (4,3 балла) и Индия (4,26 балла). Также в первую пятерку вошли Нигерия, Кения и Австралия. С противоположной стороны спектра оказались Албания (3,05 балла) и Казахстан (3,13). Немногим более высокие результаты — у Боливии (3,22), России (3,23) и Эфиопии (3,23).

Средневзвешенные показатели доверия к ученым по странам и регионам (1 = очень низкий уровень, 3 = ни высокий, ни низкий, 5 = очень высокий) / © Cologna V. et al.

Опрос не выявил четкой закономерности, которая говорила бы о меньшем уровне доверия ученым в Латинской Америке и Африке, как это показывали прошлые исследования. В то же время авторы работы, которую опубликовал сайт препринтов OSF Preprints, заявили, что в России, некоторых бывших республиках СССР и странах-саттелитах доверие к ученым несколько снижено.

Часть вопросов, на которые отвечали респонденты, касалась их политических взглядов. Это позволило установить, что в глобальных масштабах поддержка «левых» движений слегка коррелировала с большим уровнем доверия науке. Связь прослеживалась в Канаде, США, Великобритании, Норвегии и Китае.

Впрочем, в 41 стране, включая Новую Зеландию, Аргентину и Мексику, значимой корреляции между политической ориентацией и доверием ученым не обнаружили. В ряде стран, например в Грузии, Египте, Нигерии и Греции, «левые» взгляды ассоциировались с пониженным уровнем доверия людей науке. В некоторых государствах Восточной Европы, Юго-Восточной Азии и Африки ученым больше доверяли люди «правых» политических убеждений.

В целом больше половины опрошенных заявили, что ученым следует активнее сотрудничать с политиками и участвовать в выработке политических решений. Кроме того, 82 процента людей высказались за то, что ученые должны рассказывать широкой публике о науке.

Добавим, что онлайновые опросы известны своей нерепрезентативностью в связи со специфическим формированием выборки и невозможностью проверки возраста и пола. Это следует учитывать при рассмотрении результатов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
31 мая, 11:48
Игорь Байдов

Исследователи опросили более 60 тысяч испытуемых из разных стран и выяснили: чем больше человек зациклен на себе, тем холоднее он к своему партнеру. Правда, снижение накала страстей не всегда плохо, у этого есть и положительные стороны.

2 июня, 10:44
Татьяна Зайцева

Во время раскопок в римском лагере в Йорке (Англия) нашли стеклянную колбу, поразительно напоминающую древнеегипетские флаконы для кохля — традиционную черную подводку для глаз. Не исключено, что это средство макияжа пользовалось популярностью и у римских солдат.

2 июня, 09:52
Александр Березин

В популярной литературе сверхмассивные черные дыры чаще всего представляют как разрушители звезд и планет. Авторы новой работы попробовали рассчитать, что на самом деле происходит в окрестностях таких объектов и пришли к противоположному выводу.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

31 мая, 11:48
Игорь Байдов

Исследователи опросили более 60 тысяч испытуемых из разных стран и выяснили: чем больше человек зациклен на себе, тем холоднее он к своему партнеру. Правда, снижение накала страстей не всегда плохо, у этого есть и положительные стороны.

27 мая, 11:44
Лена

Провинция Цзянсу была процветающим центром медицинской практики в Китае во времена династии Мин (1368-1644 годы нашей эры). Микроскопический анализ крошечных частиц на поверхности хирургических ножниц и пинцета из гробницы китайского врача помог выявить следы вещества, получаемого из ядовитого растения, которое, по мнению исследователей, применялось как местная анестезия во время операций.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
Serj.68
19.02.2024
-
-1
+
Что тут сказать. Скрепами скованные. Какая там наука может быть
-
0
+
"...больше половины опрошенных заявили, что ученым следует активнее сотрудничать с политиками и участвовать в выработке политических решений." А что конкретно имеется ввиду? Учёные микробиологи, например, должны формировать повестку по вопросам миграции?
Не верю я этим социологам. Шучу)
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно