Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Россия оказалась в пятерке стран с самым низким уровнем доверия ученым
В последние годы среди ученых звучат опасения по поводу падающего доверия людей к науке. В пандемию Сovid-19, когда многие поддались конспирологическим теориям о коронавирусе, эта обеспокоенность только усилилась. Новое международное исследование показало, как в действительности обстоят дела с авторитетом научного сообщества в мире.
Хотя большинство людей верят научным данным и ученым, прошлые исследования показывали, что в этом вопросе есть значительные национальные и региональные различия. Например, в некоторых работах сообщалось, что в ряде стран Латинской Америки и Африки больше распространены антинаучные настроения и снижено доверие к ученым.
Чтобы избежать ошибочных заключений, социолог Виктория Колонья (Viktoria Cologna) из Ганноверского университета имени Лейбница (Германия) и ее коллеги провели глобальный опрос. В нем участвовали 71 417 человек из 67 государств. Исследование в онлайн-формате, проходившее с ноября 2022-го по август 2023-го, охватило 31 процент стран, где проживают 78 процентов земного населения.
Респондентам предложили оценить по шкале от одного до пяти несколько десятков утверждений о честности, компетентности, доброжелательности и открытости ученых. Более высокий балл соответствовал большему уровню доверия.
В итоге средний балл составил 3,62, что авторы сочли умеренно высоким результатом. В целом по миру об ученых преобладает мнение как о высококомпетентных людях с умеренной честностью и благими намерениями. В то же время оценка по критерию «открытость для обратной связи» оказалась ниже: 23 процента участников посчитали, что ученые уделяют мало внимания другим мнениям. Три четверти опрошенных согласились, что научные методы — лучший способ установить истину.
Странами с наибольшим уровнем доверия науке стали Египет (4,3 балла) и Индия (4,26 балла). Также в первую пятерку вошли Нигерия, Кения и Австралия. С противоположной стороны спектра оказались Албания (3,05 балла) и Казахстан (3,13). Немногим более высокие результаты — у Боливии (3,22), России (3,23) и Эфиопии (3,23).
Опрос не выявил четкой закономерности, которая говорила бы о меньшем уровне доверия ученым в Латинской Америке и Африке, как это показывали прошлые исследования. В то же время авторы работы, которую опубликовал сайт препринтов OSF Preprints, заявили, что в России, некоторых бывших республиках СССР и странах-саттелитах доверие к ученым несколько снижено.
Часть вопросов, на которые отвечали респонденты, касалась их политических взглядов. Это позволило установить, что в глобальных масштабах поддержка «левых» движений слегка коррелировала с большим уровнем доверия науке. Связь прослеживалась в Канаде, США, Великобритании, Норвегии и Китае.
Впрочем, в 41 стране, включая Новую Зеландию, Аргентину и Мексику, значимой корреляции между политической ориентацией и доверием ученым не обнаружили. В ряде стран, например в Грузии, Египте, Нигерии и Греции, «левые» взгляды ассоциировались с пониженным уровнем доверия людей науке. В некоторых государствах Восточной Европы, Юго-Восточной Азии и Африки ученым больше доверяли люди «правых» политических убеждений.
В целом больше половины опрошенных заявили, что ученым следует активнее сотрудничать с политиками и участвовать в выработке политических решений. Кроме того, 82 процента людей высказались за то, что ученые должны рассказывать широкой публике о науке.
Добавим, что онлайновые опросы известны своей нерепрезентативностью в связи со специфическим формированием выборки и невозможностью проверки возраста и пола. Это следует учитывать при рассмотрении результатов.
Мохаммад Х. Аттаран (Mohammad H. Attaran) — концепт-дизайнер и цифровой художник, работающий в Великобритании. В своих проектах он сочетает эстетику научной фантастики с элементами, вдохновлёнными природой, особенно анатомией насекомых. Его машины, мехи и транспортные средства выглядят одновременно инопланетно и инженерно достоверно. Ну или почти.
В богатом римском доме в Помпеях обнаружили останки четырех человек, а также детский амулет, баррикаду из кровати и следы борьбы. Спустя две тысячи лет ученые восстановили последние минуты жизни этих людей. Они надеялись пережить стихию за толстыми стенами, а когда поняли, что спасения нет, до конца боролись за жизнь.
Из прошлых исследований известно, что лишние килограммы в зрелости повышают вероятность развития рака молочной железы у женщин после менопаузы. В то же время ученые отмечали, что ранние первые роды, напротив, могут снижать такой риск. Теперь медики рассмотрели комплексное воздействие этих факторов и влияние набора веса на риск рака груди в случаях, когда женщины впервые родили в относительно молодом возрасте.
Мохаммад Х. Аттаран (Mohammad H. Attaran) — концепт-дизайнер и цифровой художник, работающий в Великобритании. В своих проектах он сочетает эстетику научной фантастики с элементами, вдохновлёнными природой, особенно анатомией насекомых. Его машины, мехи и транспортные средства выглядят одновременно инопланетно и инженерно достоверно. Ну или почти.
Исследуя генетическое происхождение мужского населения Нидерландов, ученые заметили географические особенности распределения гаплогрупп. Теперь, чтобы их объяснить, проанализировали Y-хромосомы сотен человек, начиная с раннего Средневековья, в сравнении с геномами современного населения страны. Авторы рассчитывали обнаружить непрерывность популяций, однако столкнулись с неожиданными сложностями.
Ответ на этот важнейший вопрос десятки лет давали, исходя из политических соображений. Сначала это были «преимущества социалистического строя». Потом, когда он развалился, причиной назвали «героизм и патриотизм народа» — который, несомненно, был, как и у множества народов от начала веков, но сам по себе еще ни разу не выигрывал войны. Реальные причины советской победы все это время оставались в стороне. А прояснить их очень даже стоит: сделай мы это раньше — и многие войны после Второй мировой прошли бы куда быстрее и легче.
Да, с волосами и люком все так. У космонавта Суниты Уильямс волосы на МКС плавали свободно, а у Кэти Пэрри и прочих в полете 14 апреля 2025 года — нет. Но это не значит, что суборбитального космического полета первого чисто женского экипажа не было или что он был инсценировкой. Причем, в общем-то, чтобы понять это, даже не нужно обладать специальными знаниями.
Многие знают, как популярны сувениры из окаменелостей — зубы древних акул или полированные панцири аммонитов. Но чем реже встречаются такие артефакты, тем они ценнее, то есть на них можно много заработать. И это проблема для палеонтологов. Американский специалист по тираннозаврам оценил ущерб, который нанесла коммерческая добыча костей T. rex и подсчитал среднюю цену таких образцов. Оказалось, больше половины найденных тирексов находится в частных руках, а значит, для науки они недоступны или ненадежны.
Мощнейшее отключение электроэнергии за последние 20 лет истории Европы случилось уже неделю назад, а испанские власти пока так и не объявили о его причинах. Это логично: как мы покажем ниже, ответ на вопрос, кто виноват, получится очень неполиткорректным. И, более того, противоречащим линии правящей в Испании партии. Но мы живем за тысячи километров от нее, поэтому можем себе позволить аполитичный анализ случившегося. Так что же произошло на самом деле и каковы наши шансы увидеть подобное у себя дома?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
ПонятноМы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии