Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Депрессию у молодых назвали фактором развития слабоумия
Симптомы депрессии в раннем взрослом возрасте оказались связаны с вероятностью развития когнитивных нарушений независимо от наличия признаков этого расстройства впоследствии.
Приобретенное слабоумие, или деменция — синдром, которому свойственно снижение когнитивных функций сильнее, чем можно было прогнозировать при обычном процессе старения. По подсчетам Всемирной организации здравоохранения, сегодня 55 миллионов человек страдают этим нейродегенеративным заболеванием, и не все из них обязательно пожилые.
Деменция может развиваться вследствие множества травм и болезней, которые прежде всего влияют на мозг: например, инсульт или болезнь Альцгеймера. Среди факторов, также влияющих на риск слабоумия, — проблемы с сердечно-сосудистой системой, из-за которых нарушается приток крови к главному органу центральной нервной системы. А новое исследование ученых из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, Колумбийского университета в Нью-Йорке и Университета Джонса Хопкинса (США) показало, что к снижению когнитивных способностей приводят и нарушения психического здоровья — причем в молодом возрасте. Результаты работы представлены в журнале Journal of Alzheimer’s Disease.
В исследовании участвовали 15 тысяч человек от 20 до 89 лет, которых распределили на три группы: молодые (20-49 лет), среднего возраста (50-69 лет) и пожилые (70-89 лет). Добровольцев проверили на наличие депрессии при помощи опросника из десяти пунктов, позволяющего оценивать симптомы за последнюю неделю. В итоге умеренные или сильные признаки этого психического расстройства выявили у 13 процентов молодых людей, 26 процентов участников среднего возраста и 34 процентов пожилых. После нейропсихологического тестирования почти у 1,3 тысячи человек диагностировали когнитивные нарушения: у кого-то обнаружили симптомы снижения когнитивных функций, кто-то принимал лекарства от деменции, а некоторых ранее уже госпитализировали в больницу по этой причине.
Чтобы предсказать проявление симптомов депрессии на каждом этапе жизни, авторы работы объединили информацию по молодым испытуемым с данными по шести тысячам пожилых участников (средний возраст — 72 года), которые жили дома и участвовали в исследованиях по здоровому старению. На протяжении 11 лет за ними наблюдали.
При помощи инновационных статистических методов прогнозирования депрессивных симптомов ученые выяснили, что в 50-69 лет риск развития когнитивных нарушений был на 73 процента выше для тех людей, которые в молодости страдали депрессией. Для тех, у кого депрессивные симптомы проявлялись в более зрелом возрасте, этот показатель составил 43 процента. Затем результаты скорректировали с учетом возраста, пола, индекса массы тела, расы, образования, статуса курения, наличия хронических заболеваний вроде диабета и признаков депрессии на других этапах жизни. Усиление симптомов в раннем взрослом и более позднем возрасте все еще было связано с когнитивными нарушениями и более быстрыми темпами их развития.
«Как правило, чем сильнее депрессивные симптомы, тем ниже были познавательные способности и тем быстрее скорость снижения когнитивных функций, — рассказали ученые. — В случае пожилых людей, у которых в молодости наблюдали умеренные или сильные симптомы депрессии, мы выявили снижение когнитивных функций в течение десяти лет. <…> Таким образом, наши результаты показывают, что депрессивные симптомы в раннем взрослом возрасте повышают риск развития когнитивных нарушений независимо от наличия этих признаков в среднем или пожилом возрасте».
Но почему депрессия выступает фактором развития слабоумия? Отчасти это объясняют тем, что сильная реакция центральной нервной системы на стресс повышает выработку гормонов стресса — глюкокортикоидов, стероидных гормонов из подкласса кортикостероидов, вырабатываемых корой надпочечников: это провоцирует повреждение гиппокампа, который среди прочего отвечает за формирование, организацию и хранение воспоминаний.
Многие предпочитают вступать в романтические отношения с людьми примерно своего возраста, но есть и пары с существенной возрастной разницей. Международная группа ученых недавно на крупной выборке людей проследила за изменениями возраста партнеров на старте отношений в разные годы жизни.
Китайские урологи исследовали взаимосвязь между употреблением разных соков и случаями эректильной дисфункции у американских мужчин. Анализ выявил статистически значимую корреляцию между регулярным питьем виноградного сока и меньшей частотой таких нарушений.
Ученые опубликовали в глобальной информационной системе о биоразнообразии GBIF набор данных о распространении дождевых червей на территории России и сопредельных стран, составленный по материалам публикаций советских и российских почвенных зоологов. Исследователи часто используют цифровые порталы в своих работах. Однако до сих пор существует проблема нехватки данных для многих регионов и групп организмов. В ходе исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ), найдено и проанализировано более 300 статей, из которых извлечено порядка 5 000 записей о точках распространения видов дождевых червей на территории современной России и бывшего СССР. Данные помогут улучшить подходы к сохранению экосистем и оценке биоразнообразия, а также создавать более точные модели ареалов этой группы организмов.
Многие предпочитают вступать в романтические отношения с людьми примерно своего возраста, но есть и пары с существенной возрастной разницей. Международная группа ученых недавно на крупной выборке людей проследила за изменениями возраста партнеров на старте отношений в разные годы жизни.
Если микропластиком называют частицы пластика размером примерно от 5 миллиметров до 1 микрона (0,001 миллиметра), то нанопластик — еще более мелкие частицы. Ученые из Южной Кореи обнаружили, что накопление нанопластика в организме способно не только вызвать серьезные болезни, но и заметно изменить социальное поведение.
Ученые из России, в числе которых два выпускника НИУ ВШЭ, опровергли известную в математике гипотезу, которая, хотя и не имела убедительного доказательства, считалась верной на протяжении 40 лет.
Ученые из Троицкого института инновационных и термоядерных исследований, МФТИ и МЭИ совершили значительный прорыв в области защиты материалов от экстремальных тепловых нагрузок, характерных для условий управляемого термоядерного синтеза.
Согласно популярному утверждению, человеческая мысль — едва ли не самое быстрое, что существует в природе. Даже свет многие считают менее быстрым, поскольку он распространяется со скоростью 300 тысяч километров в секунду, а мысль — «мгновенно». Однако новое исследование опровергло бытовую логику. Ученые из Калтеха измерили скорость, с которой человек обрабатывает информацию, и обнаружили, что основные когнитивные процессы во много раз медленнее не только распространения света, но и низкоскоростного интернета.
Группа климатологов проанализировала массив спутниковых снимков озер и водохранилищ по всей планете, сделанных с 1984 по 2021 год. Ученые обратили внимание на цвет поверхности водоемов и выяснили, что у большинства он изменился — преимущественно в сторону коротковолнового диапазона. Иными словами, экология десятков тысяч озер оказалась нестабильной.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
ПонятноМы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии