• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.02.2024, 13:45
Юлия
1,1 тыс

Бабушки и дедушки облегчили депрессию у матерей

❋ 4.7

Новое крупное исследование показало защитную роль дедушек и бабушек для психики мам. Матери реже принимали антидепрессанты, если их родители или свекры были здоровы и жили поблизости, особенно когда речь шла о разведенных женщинах, растивших детей в одиночку.

бабушка с внуком
© Pixabay / CC0 Public Domain

Авторы работы, опубликованной в журнале Population Studies, — социолог Ниина Метса-Симола (Niina Metsä-Simola) из Университета Хельсинки и специалисты еще нескольких финских вузов. Ученые рассмотрели данные более чем о 488 тысячах матерей, рожденных в Финляндии между 1945 и 1995 годом и имевших детей до 12 лет в период с 2000-го по 2014-й.

В выборку вошли женщины, как постоянно проживавшие с ребенком и его отцом, так и матери-одиночки, расставшиеся с партнером. С помощью национальных реестров и статистической службы страны исследователи получили для анализа разнообразную социально-демографическую и семейную информацию, в том числе сведения о детях, их биологических родителях, бабушках и дедушках по материнской и отцовской линиям. Эти данные сопоставляли с информацией о покупке лекарств из Финского реестра рецептов, который ведется в рамках программы социального страхования. О материнской депрессии судили по сведениям о приобретении ими антидепрессантов по рецептам врачей.

В результате ученые выяснили, что если возраст бабушек и дедушек не превышал 70 лет, они работали и не имели серьезных проблем со здоровьем, это снижало вероятность развития материнской депрессии. Проблемы с психикой у мам встречались реже, если бабушки и дедушки их детей жили поблизости, а также если союз родителей матери сохранялся. Тенденция прослеживалась сильнее у матерей, живших отдельно от отца ребенка, особенно в годы непосредственно перед расставанием.

«Это вполне логично. После расставания [с отцом детей] женщины часто берут на себя основную заботу о детях, и им часто приходится полагаться на родственников, чтобы справляться с проблемами матерей-одиночек. В этой ситуации мамам может потребоваться дополнительная работа, что способно усилить нужду в уходе за детьми, или может даже возникнуть необходимость переезда. Практическая и эмоциональная поддержка в таких случаях неоценима», — прокомментировала в пресс-релизе Ниина Метса-Симола.

Исследование также показало, что больше всего антидепрессантов принимали матери, чьи родители и свекры были пожилыми, имели слабое здоровье и жили далеко. Вероятно, это было связано с дополнительным стрессом, вызванным необходимостью ухаживать и поддерживать престарелых бабушек и дедушек вместо того, чтобы получать от них помощь.

В целом родители по материнской линии играли более значимую роль в поддержании психики мам, нежели бабушки и дедушки детей по отцу.

Среди ограничений исследования авторы отметили, что в анализ не вошли данные, позволяющие напрямую оценить обмен помощью между матерями, бабушками и дедушками. Другими словами, ученые не смогли проследить, как часто на практике забота о ребенке падала на бабушек и дедушек и насколько активно они участвовали в жизни детей и внуков. Исследователи рекомендовали учесть этот и другие факторы в новых работах.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 августа, 09:44
Evgenia Vavilova

Обычно место соединения двух деталей, даже из одного материала — слабая точка изделия. Но правильно сваренные друг с другом куски полиэтилена это правило нарушали, хотя ученые и не понимали почему.

31 августа, 06:33
Мария Азарова

Шахматы все чаще рассматривают не только как интеллектуальную игру, но и как инструмент дополнительной помощи для людей с психическими заболеваниями. Авторы нового исследования выяснили, какие изменения произошли у молодых участников после шести недель регулярных занятий.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

30 августа, 16:26
Александр Березин

Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий