• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.02.2024, 14:39
Дарья Губина
41,3 тыс

Астрономы разуверились в обитаемости крупнейшего спутника Сатурна

❋ 4.9

Титан — самый органически богатый спутник с глобальным океаном в Солнечной системе. И все же, сопоставив строение его поверхности с интенсивностью падения метеоритов, ученые пришли к выводу, что в океане спутника Сатурна вряд ли хватает элементов для жизни.

Титан, спутник Сатурна
Композитный снимок Титана в ложном цвете, собранный из снимков в ультрафиолете и инфракрасном спектре, сделанных станцией «Кассини» / © NASA, JPL, Space Science Institute

На Титане есть все ингредиенты, необходимые для существования жизни, какой мы ее знаем. В богатой метаном атмосфере в фотохимических реакциях образуются органические соединения, которые потом толстым слоем оседают на ледяную «кору». А под ней — огромный океан жидкой воды. Если эти соединения просачиваются сквозь лед, океан Титана может быть подходящим местом для появления жизни. Насколько вероятен такой сценарий?

В перспективах обогащения океана органическими соединениями попробовала разобраться группа ученых под руководством астробиолога Кэтрин Нэш (Catherine Neish) из Университета Западного Онтарио (Канада). Опираясь на результаты прошлых исследований коллег, группа рассчитала объем органики, которая может просачиваться скозь «кору» при падении метеоритов.

Толщина ледяной «коры» Титана — от 40 до 170 километров, но ее плотность неравномерна, поэтому главная проблема для органических соединений — самый плотный лед. Толщина этого плотного слоя зависит от строения «коры». Если она состоит из чистого водного льда, то толщина твердого слоя достигает 42 километров. Астрономы же склоняются к версии, что в составе «коры» много соединений с метаном. В этом случае толщина твердого слоя — примерно 15 километров.

По результатам предыдущих исследований, если метеорит пробивает твердый слой на половину глубины, то 40-90% растаявшего от удара льда с примесями просачивается в океан. Поэтому для начала авторы новой работы оценили частоту падения метеоритов подходящего размера.

Следующая проблема — толщина слоя органических соединений на Титане. Если «размазать» этот слой равномерно, его толщина составила бы 25 метров, но из-за рельефа она сильно варьируется. К тому же этот слой накапливался на протяжении всей истории спутника, а значит, в прошлом он был тоньше. Более того, не все соединения в его составе находятся в подходящей форме для растворения в воде.

Строение Титана / © A. D. Fortes/UCL/STFC

Исследователи учли самые оптимистичные условия и пришли к выводу, что в результате падения метеоритов в подледный океан Титана просачивается лишь совсем немного органических соединений с поверхности. Например, глицина — от 7,5 до 7500 килограммов в год. Это не так уж много.

«Одного слона глицина в год для океана, объем которого в 12 раз больше земного, недостаточно для поддержания жизни. В прошлом люди часто предполагали, что там, где есть вода, есть жизнь. Но они упускали тот факт, что жизни нужны и другие элементы. В частности, углерод», — прокомментировала Нэш. Работа опубликована в журнале Astrobiology.

Чтобы закончить на оптимистичной ноте, отметим, что исследователи оперируют лишь оценками состава и толщины органического слоя на поверхности. К тому же мало что известно о вероятном притоке подходящих соединений от каменного ядра спутника Сатурна. Более того, падения метеоритов не единственный способ для органики попасть в подледный океан.

Наконец, исследователи не учли процессы криовулканизма. Поверхность Титана очень тяжело наблюдать, поэтому пока нет ясности, есть ли он там, а если да, то насколько сильный. Криовулканы могут расплавлять часть льда коры и без падения «камней с неба».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Автор специализируется на популяризации астрономии и астрофизики. Пишет о строении Вселенной, космологических теориях и новых открытиях, раскрывая суть явлений и идей современного научного знания.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
30 марта, 10:00
КБГУ

Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова более десяти лет изучают уникальные свойства кефирных зерен — природных симбиотических сообществ микроорганизмов, собранных в высокогорных районах Кавказа. Исследования показывают, они могут стать основой для новых методов лечения кишечных заболеваний, восстановления иммунитета и даже создания космического питания.

28 марта, 15:51
Максим Абдулаев

Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.

30 марта, 08:00
Evgenia Vavilova

Квантовые эффекты помогают ученым во множестве сфер, но работать с ними не просто — степень определенности квантового мира концептуально отличается от того, что существует в классической физике. Чтобы подтвердить, что они работают с нужными квантовыми состояниями, физикам приходится постараться.

28 марта, 15:51
Максим Абдулаев

Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.

28 марта, 13:28
Игорь Байдов

Во время нейроанатомического исследования тканей полового члена ученые выявили высокую плотность нервных окончаний в области, которую анатомы и хирурги долгое время оставляли без должного внимания. Авторы научной работы предположили, что эта зона может играть важную роль в формировании сексуальных ощущений, и допустили, что именно там у мужчин находится аналог так называемой «точки G».

30 марта, 10:00
КБГУ

Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова более десяти лет изучают уникальные свойства кефирных зерен — природных симбиотических сообществ микроорганизмов, собранных в высокогорных районах Кавказа. Исследования показывают, они могут стать основой для новых методов лечения кишечных заболеваний, восстановления иммунитета и даже создания космического питания.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно