13.12.2021, 19:20
Ольга Иванова
12
1,5 тыс

Американцы стали более либеральными, чем 50 лет назад

❋ 4.8

Но этот факт, по мнению исследователя из США, несильно отразился на политике государства. Взгляды на вопросы абортов и оборота оружия во многом остались прежними.

Американцы стали более либеральными, чем 50 лет назад / ©Getty images / Автор: Ptolemocratia Acerronius

Либерализм, как известно, провозглашает права и свободу каждого человека высшей ценностью. Идеи этого философского и общественно-политического течения сегодня ближе большинству жителей стран Запада, чем России: они стремятся к идеалу в подобных вопросах. Социолог из Нью-Йоркского университета (США) Майкл Хаут решил выяснить, как изменилась степень либеральности взглядов жителей США за последние годы.

Его исследование, опубликованное в журнале Public Opinion Quarterly, основано на данных Общего социального опроса (GSS) — проекта, который собирает подобную информацию среди американцев с 1972 года. Хаут рассмотрел проблему с разных сторон (включая не только убеждения людей, но и их поведение) с 1972 по 2018 год.

Социолога интересовал также возраст респондентов: в исследование были включены жители США, родившиеся с 1882-го по начало 2000-х. Исследователь разделил их по возрастам.

Данные показали, что каждое следующее поколение в целом более либерально, чем предыдущее. Самые большие изменения коснулись поддержки прав сексуальных меньшинств, однополых браков и гражданских свобод атеистов. Отношение американцев к расовым вопросам тоже стало либеральнее, но это, по мнению ученого, может быть связано лишь с тем, что в Соединенных Штатах возросла численность латиноамериканского и азиатского населения.

Что касается поддержки права женщин на аборты (и связанных с ними расходов на здравоохранение), владения оружием и государственного регулирования, то в этих сферах, по словам автора работы, изменений практически не произошло. Более того, за исследуемый период жители Америки стали, напротив, более близки республиканцам, чем либералам.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

11 сентября, 15:59
Любовь С.

За всю свою историю радиус Меркурия мог уменьшиться намного больше, чем считалось. Поскольку часть следов этого процесса до сих пор оставалась незамеченной, прежние оценки могли быть серьезно занижены.

11 сентября, 17:29
Елизавета З.

«Яндекс» выложил в открытый доступ Alice AI Search Pretrain — свою компактную языковую модель, обученную с нуля. Она обладает обширными знаниями и способна быстро давать содержательные ответы даже при большом количестве запросов.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

8 сентября, 12:27
Росатом

Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

12 Комментариев
Интересно каким способом опрашивали жителей США родившихся в 1882 году )) экстрасенсов привлекали не иначе.
Весь мир в среднем стал либеральнее, чем 50 лет назад.
    угу. Либерализм разрешает любому сдохнуть от переутомления, как загнанная лошадь, но зато совершенно свободным. Главное - чтобы у вас был сексуальный выбор. Это очень удобная система для любой страны, и почти они все сейчас по факту являются (нео)либеральными - (пост)СССР, США, КНР, КНДР, Куба, Венесуэла, далее везде. Логика (нео)либерализма проста - хочешь, живи, не можешь - сдохни. Какую тебе еще социальную заботу надо? Ты же свободен!
    +
      Еще 5 ответов
      (пост)СССР, США, КНР, КНДР, Куба, Венесуэла
      Кажется, один член в этом ряде лишний XD
        Эти страны абсолютно одинаковы по отношению к простому маленькому человеку, которому они предлагают впахивать как лошадь за мизерную оплату и не дожить даже до пенсии, потерять свои деньги на бирже пытаясь подработать на инвестировании, потерять здоровье на работе, влипнуть в историю в больнице и т.д. В этих странах (почти) нет никакой социальной заботы о простом человеке. При этом некоторые из них гордятся этой "свободой сдохнуть".
          Эм... Вообще-то оплата труда в США и остальных странах из приведённого вами списка отличается разительно. Ну, если, конечно исключить из пункта "пост-СССР" Литву, Латвию и Эстонию. И, разумеется, социальная поддержка в США такая себе, что не есть хорошо. Но тем не менее штатовский трудяга живёт на порядок лучше трудяги в КНДР хотя бы просто за счёт более достойной оплаты труда.
            Вообще-то оплата труда в США и остальных странах из приведённого вами списка отличается разительно.
            пропорционально к ценам в самих США она не очень то отличается. Аренда квартирушечки задрипанной в Нью-Йорке 2 тыс USD\мес и больше. Почти никто не имеет своей, все арендуют, налоги на имущество могут составлять 10% от кадастровой стоимости имущества. И да, безусловно, главное - свободный сексуальный выбор своей ориентации, возможность иметь "пестик" и сделать аборт. Литва, Латвия и Эстонию хоть могут слинять в Евросоюз подработать, в ЕС более жесткие правила по труду. И хоть немного о людях думают. Пятая республика дает хоть какой-то ориентир, как надо заботиться о людях труда, а не мозги промывать всякой ерундой (патриотической, националистической или неолиберальной - нужное подчеркнуть). Вслед за ней боле-мене что-то делают скандинавские страны. Остальные - чистый и незамутненный (нео)либерализм.
              пропорционально к ценам в самих США она не очень то отличается.
              Ещё как отличается. У меня знакомая жила и работала нелегалом в США на неквалифицированной работе типа кассира в пятёрочке, могла позволить себе снимать жильё и нормальную еду, а ещё одежду. Может ли себе в России кассир в пятёрочке с доходом в 20к в месяц себе всё это -- вопрос риторический. Снимать комнату (не квартиру, а комнату, Карл) это уже 10-15к в месяц.